Чудо-механизм

Гидротаран работает на перепаде воды высотой от 1 и более метров, поднимая без затрат электроэнергии воду на высоту, до 10 раз превышающую высоту перепадающей воды.
Гидротаран работает на перепаде воды высотой от 1 и более метров, поднимая без затрат электроэнергии воду на высоту, до 10 раз превышающую высоту перепадающей воды.

Этот чудо-механизм может работать на самых малых реках и даже ручьях, где имеется возможность небольшой плотиной или дамбой поднять уровень воды на 1 и более метров, а также на гидромелиоративных системах, где такие перепады воды уже существуют и вода сбрасывается, не производя полезной работы.

Принцип работы гидротарана основан на двух физических свойствах воды.

Первое свойство - вода не сжимается при увеличении давления. При резком закрытии задвижки в трубе с потоком воды создается высокое давление, образуя так называемый гидроудар.

Второе свойство - в струе воды падает давление протекающей воды.

В мастерских Республиканского дома технического и художественного творчества учащейся молодежи (РДТиХТУМ) автором настоящей статьи изготовлен опытный образец гидротарана.

Он сделан фактически из отходов материалов, взятых на заводах технологических металлоконструкций и санитарно-технических заготовок.

Проведенные испытания на искусственно созданном перепаде воды показали его работоспособность. При высоте перепада падающей воды, равной 2 метрам, гидротаран подавал воду на заданную условиями испытания высоту 13 метров, имея давление в напорном и воздушном колпаке 1,5 кгс/кв. м. Гидротаран может быть широко использован для подачи воды на животноводческие фермы, на овощные огороды агрофирм, на садоводческие участки, на пастбища для поения животных и т.д. Внедрение гидротарана - реальный вклад в решение острой проблемы экономии энергоресурсов. Ознакомиться с образцом гидротарана и принципом его работы можно в Республиканском доме технического и художественного творчества молодежи. Организации и предприятия, заинтересованные во внедрении гидротарана, могут обратиться в РДТиХТУМ по адресу: 220086,

г. Минск, ул. Славинского, 12.

Тел. 264-82-53.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter