Чудо-лопух. Однажды мы всей семьей отдыхали в небольшой деревеньке на берегу Немана.

Тихо, уютно, спокойно. Грибочки там, рыбалка... В те края наведывался и один известный в Беларуси ученый. Приятный такой человек, разговорчивый. Но на этот раз вышел он из машины сам не свой. Движения медленные, каждый шаг сопровождался болезненным ах.
— Что такое, Петрович? — спрашиваем.
— Да проклятый радикулит замучил. Третий день места не нахожу, — объясняет. — Какие только мази ни прикладывал, не помогает.
— Постойте-постойте, — встревает в разговор моя жена и протягивает Петровичу лист обыкновенного лопуха, который в изобилии рос на берегу маленькой речушки. — Сделаем припарочку, и как рукой снимет вашу хворь.
И что вы думаете? Идет к речке, срывает восемь средних листьев лопуха. Тщательно их моет и в тенечке просушивает. Потом берет десятилитровую кастрюлю, заливает водой и кипятит.
Пока кастрюля забурлит, листья лопуха аккуратно укладываются на стол один на один светлой стороной вниз. На них ставится посуда с кипятком. Через минут пять рукотворный лопуховый “блин” кладется на спину светлой стороной, которая была ближе к столу.
— По-другому нельзя, — поясняет жена, — можно получить ожог.
На лопух накладывается кусок полиэтиленовой пленки, а затем все обвязывается куском шерстяной ткани.
Через час лопуховая припарка снимается.
А утром глазам не верим — наш Петрович на пробежку вышел. Боли как не бывало.
Рассказал я об этом случае на работе.
— Не верю, — отреагировала на услышанное моя коллега Нина Михайловна. — Но попробую. Муж сильно от радикулита страдает.
После выходных в редакцию зашел ее муж. И произнес только одну фразу:
— А я столько мучился...
С тех пор делюсь этим незамысловатым рецептом со всеми. Вот и сейчас рекомендую всем, кто страдает от радикулита, полечиться лопухом. Увидите — поможет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter