Чудо-камень спас от слепоты

Молва о чудесных исцелениях всегда вызывала у людей неподдельный интерес. Многие верят в божественную силу мощей святых, икон, особенно мироточащих. Настоятель храма Святого Духа деревни Большое Подлесье Ляховичского благочиния Пинской епархии отец Максим рассказал о камне, в чудесную силу которого верят местные жители и не только.

О нем рассказал настоятель сельского храма иерей Максим.

Молва о чудесных исцелениях всегда вызывала у людей неподдельный интерес. Многие верят в божественную силу мощей святых, икон, особенно мироточащих. Настоятель храма Святого Духа деревни Большое Подлесье Ляховичского благочиния Пинской епархии отец Максим рассказал о камне, в чудесную силу которого верят местные жители и не только.

О слепорожденной девочке

Первое чудесное проявление в этих местах относится к XV—XVI векам. Как гласит предание, по дороге из деревни Подлесье в соседнюю деревню Заритов с проводником шла девушка, слепая с рождения. Тогда, как и сейчас, начало и конец деревни "отмечались" крестами, которые были украшены лентами и цветами. А рядом с крестом стоял большой камень. И вдруг, подойдя к камню, девушка прозрела. И она, и ее спутник увидели на камне икону. Воодушевленные и обрадованные таким чудом, жители села наскоро построили на месте явления иконы деревянный шатер, а вскоре — и часовенку. Слава о чудотворной иконе Подлесской Богоматери разлетелась далеко.

В начале XVII века произошло еще одно важное событие. Мстиславский воевода, Георгий Сапега, во время тяжелой болезни ходил пешком на поклонение этой иконе, и даже дал обет, что, выздоровев, построит здесь настоящую церковь. И когда он совершенно выздоровел, то не только построил храм, но и в 1637 году на содержание ее причта записал три уволоки земли (одна уволока больше 20 гектаров).

А вот настоящую однопрестольную Свято-Духовскую церковь построили еще через несколько десятилетий. По местному сказанию, у управителя поместья Старо-Ляхович понесли лошади. Напуганный, он стал молиться Пресвятой Богородице и пообещал построить церковь на том месте, где лошади остановятся. Говорят, что лошади в ту же минуту остановились, и произошло это именно там, где сейчас находится церковь. В точной дате свидетельства расходятся, но по некоторым литературным источникам, в этом году Подлесская церковь отметит свое 375-летие. Таким образом, сегодня это один из древнейших местных храмов.

Стойкая часовенка

Во времена установления власти Советов, когда храмы под лозунг "религия — опиум для народа" повально разрушались, разграблялись и осквернялись, Подлесской церкви повезло. Не то чтобы бдительные партийцы забыли о ней — это случилось исключительно благодаря местным жителям. Когда трактора и бульдозеры подъехали к зданию, один из сельчан начал бить в набат на колокольне рядом с храмом. На звон с вилами наперевес сбежалось все население Подлесья, окружив не только само здание, но и насколько можно — землю. Коммунисты не захотели связываться с разъяренной толпой, но из деревни не уехали. Почти на выезде попалась им на глаза маленькая деревянная часовенка. Решили развалить ее в отместку, обвязали тросами, дернули, тросы порвались — часовенка осталась стоять. Кстати, это маленькое зданьице и теперь еще держится.

Сохранились свидетельства, что местные жители никогда не вели себя робко и не особенно доверяли чужакам. Особенно настораживали их незнакомцы, которые проявляли просто нездоровый интерес к церкви. К таким людям жены "приставляли" своих мужей, чтобы те смотрели, как человек ведет себя в церкви, как относится к иконам, нет ли у него злого умысла…

Точно неизвестно, когда именно в храм внесли и тот камень, на котором проявилась икона. Одно осталось в памяти народной: камень был чудотворным, особенную силу имел в исцелении глазных болезней. И, защитив храм, люди решили спрятать его — закопали рядом с церковью.

Возвращение реликвии?

В семидесятых годах церковь решили обновить, началось строительство двух пристроек. Когда копали землю, наткнулись на большой камень, настолько огромный, что о том, чтобы его поднять, не могло быть и речи. Под валуном выкопали желоб, перекатили его в вырытую яму, а потом и забыли об этом. Помнил только один из строителей, которого все годы точила мысль: "А не тот ли это чудотворный камень, схороненный в начале века?" Когда настоятелем храма стал молодой священник — иерей Максим — тот строитель, а сегодня певчий Подлесской церкви Игнат Таранда, рассказал ему о своих догадках. С благословения Его Высокопреосвященства, архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана начались поиски. Камень отыскали примерно в том месте, куда и указывал местный житель.

Сперва камень оставили у наружной стены храма. И вот тогда произошло первое исцеление. Из соседней деревушки в церковь часто приходила одна бабушка. Священник обращал на нее внимание: повязка на одном глазу из-за катаракты, велосипед вместо опоры. Бабушка молилась и в церкви, и у камня. А однажды после службы отец Максим увидел, как эта бабушка уже без повязки села на велосипед и поехала домой. Удивившись, батюшка решил разузнать, что да как. Оказалось, от катаракты она избавилась, появились жизненные силы.

Люди начали просить, чтобы чудотворный камень перенесли в храм. Владыка Стефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий, благословил и при этом добавил: "По вашей вере да будет вам…" Нельзя запретить людям верить в чудодейственную силу камня, и, возможно, по их вере и молитвам у камня действительно будут исцеления.

Когда камень уже находился в храме, многие приезжали к нему со своими просьбами и бедами. Среди них были не только местные, но и люди из других городов и деревень.

— Приезжала, например, семья, у невестки проблема — бесплодие. Они побыли в храме, помолились с глубокой верой в то, что Господь поможет им. Но я не знаю, как у них дела, они живут где-то далеко, — говорит отец Максим.

В начале позапрошлого года во время службы в церковь приехала женщина, у которой муж находился в тяжелом состоянии. Врачи после выписки из больницы сказали, что он безнадежен. Женщина, несмотря на холод в храме, в своих горячих молитвах простояла на коленях у камня перед иконой Божьей Матери все богослужение. Так, в ее искренних молитвах прошло несколько недель. А однажды она после службы приходит домой, а муж на кухне готовит…

— Не могу сказать, что мы на сто процентов уверены в том, что это именно тот камень, на котором когда-то проявилась икона, — объяснил отец Максим. — И мы ждем, что когда-нибудь Господь явит нам знак об этом. Но все же с помощью молитв, своих надежд и усилий люди исцеляются. Вообще, я стремлюсь убедить людей в том, что смерть — это не страх и ужас. Нам всегда нужно помнить, что, кроме этой земной жизни, есть и другая...

Камень, немного похожий на надгробную плиту, находится в церкви под образом Пресвятой Владычицы Богородицы с Предвечным Младенцем. На нем отчетливо виден крест, впервые проявившийся на фотографиях. По словам специалистов, крест является нерукотворным. Еще одна особенность есть у камня — он имеет острые углы. Предполагают, что в прежние века паломники и прихожане откалывали кусочки от огромного чудодейственного валуна, чтобы унести частичку его силы домой.

Надежда БУТОВИЧ

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter