Наш корреспондент отправился в новогодний гастрономический тур по Брестчине и заглянул в поваренные книги наших предков

Чудо из чугунка

Крупянка, макуха, вантробянка, гусь в тесте, утка с яблоками, колбаса, «пальцем пханая»... К рождественским праздникам наши предки готовились основательно. Накануне обязательно били кабанчика, доставали из каморок все деликатесы и закатывали пир горой. Если доставать было особо нечего — скребли по сусекам, но на фоне соседей в грязь лицом старались не ударить. «А шо люды скажуть?» — полешуки до сих пор задают себе этот риторический вопрос. Корреспондент «Р» отправился в гастрономический тур по Брестчине и заглянул в поваренные книги наших предков.

Рождественские праздники полешуки отмечают по-богатому.
фото Валентины КОЗЛОВИЧ

Хранители бездежских традиций

Деревне Бездеж Дрогичинского района повезло — у нее есть свои хранители традиций. Их сберегают сотрудники музея «Бездежский фартушок». В фондах хранится 372 расшитых фартука. И все разные! Самому старому экспонату почти 140 лет. Его в 1880 году соткала мастерица Тодора Муха. Откуда столько красоты? Директор музея Мария Остапович, которую в Бездеже все называют Марусей, объясняет:

— Что-то передают местные жители, ну и сами ищем. Например, сносят бесхозный дом по решению суда — мы обязательно его проверяем. Вдруг что-то аутентичное от хозяев осталось.

Во дворе музея детвора хором зовет Деда Мороза. В новогодние праздники гостей в Бездеже особенно много. Каждый день расписан поминутно. Несколько лет назад музей получил специальную премию Президента за создание уникальной коллекции аутентичных узоров народного творчества, значительный вклад в сохранение и популяризацию местных ремесел, обрядов и диалектов.

Премию пустили в дело. Купили столетнюю хату, обустроили по всем сельским канонам. В хлеву, как и полагается, появились коза, лошадь, кролики. Летом гости катаются в телеге. Зимой — в санях. И дети, и взрослые в восторге. А еще есть свой пруд. В пруду — рыба. Вдоль забора — старые сельскохозяйственные приспособления и механизмы. В общем, получилось настоящее крестьянское подворье. Его назвали «Каля Плэсы». Плеса — местная речушка. 

«Лублывы салтысон»

С мороза заходим в ту самую столетнюю хату. На окнах — белоснежные фиранки и горшки с геранью. У раскаленной печи хлопочут хозяйки, выпекают булочки для гостей. Мария Остапович наливает чашку горячего чая: 

— Пробуйте, такого больше нигде нет! Тут все самое полезное: шиповник, мята, мелисса, черноплодная рябина, цвет липы… Недавно к нам телеведущий Леонид Якубович приезжал. Очень ему этот чай понравился!

Из печи достают сковороду с драниками. Разрешают снять пробу. Мария Остапович улыбается:

— Знаете, какие драники самые вкусные? Те, которые только что из печи достали! А еще важно использовать разваристые сорта бульбы. Мы драники делаем из трех ингредиентов: картофель, яйцо, соль. Все! 

К рождественским праздникам бездежцы готовят более изысканные блюда. Колбасы, сальтисон, запекают гуся в тесте:

— Куда без гуся? Без гуся никуда! Готовили его просто: натирали солью, приправами, чесноком, потом заворачивали в тесто. В противень наливали немного воды — и в печь. 

«Лублывэ» блюдо жителей Бездежа — «салтысон». В этих краях название произносят через звук «ы». У каждой хозяйки — свой рецепт и свои секреты:

— Нужно отварить свиные внутренности в подсоленной воде. Потом мелко нарезать. Обязательно вручную! Добавить соль, побольше приправ и оставить на ночь. Утром этими ингредиентами начиняем желудок. 

В Бездеже, как и в Мотоле, колбаса, «пальцем пханая», — обязательный атрибут праздничного стола. Для ее приготовления берут, как правило, лопаточную часть свинины. Нарезают вручную. Никаких комбайнов! Добавляют укроп, кориандр и… немного самогонки. Для чего? Старые люди говорят, что вкус придает. Ну и колбаса хранится дольше.

Бездежский деликатес — моченые яблоки. Рецептов опять же несколько. Можно отварить тыкву и залить яблоки мякотью. Слой яблок — слой тыквы. Бочка — непременно дубовая. Никакого пластика. Другой вариант — использовать ржаную солому. Ее измельчали, закладывали в бочку с яблоками, добавляли немного меда... 

Козий сыр еще один местный изыск. Остапович делится местными лайфхаками:

— Часто бывает, что у козьего молока есть специфический запах. Чтобы проверить козу перед покупкой, нужно понюхать ее между рогами. Если запаха нет, значит, его не будет у молока и сыра. 

Жители Бездежа особенно любят запеченную капусту. Рецепт интересен своей простотой. Кочан кладут в угли кочерыжкой вниз. Он томится в печи 3—4 часа. Затем обгоревшие листья обрывают, головку разрезают на порционные части, обильно солят, добавляют лук и чеснок, поливают льняным маслом, посыпают макухой — это высушенное в печи и измельченное льняное семя. Любое блюдо с макухой становится вкуснее и аппетитнее!

Секреты из бабушкиной книжки

Рецепты праздничной кухни пришли из глубины веков.

В полусотне километров от Бреста, на краю Беловежской пущи, деревня Кощеники. Здесь живет Наталья Прокопук. Несколько лет назад она выкупила здание старой деревенской школы, создала усадьбу и назвала ее в честь любимой бабушки — «Валерия». Много времени Наталья проводит в кулинарных экспедициях. Ездит по всей стране, перенимая у бабушек их знания и опыт. В общем, сохраняет секреты традиционной белорусской кухни.

Если издать рецепты, собранные Натальей, отдельной книгой, она непременно станет бестселлером. Пока же своим кулинарным мастерством она радует исключительно гостей усадьбы. Каждое блюдо старается довести до совершенства. Иногда для этого приходится не один раз съездить к носительнице рецепта, не один день провести на кухне. Но оно того стоит!

— Праздничное меню от будничного, конечно, отличалось существенно, — рассказывает Наталья. — Но всегда на столе присутствовал хлеб. Как правило, его пекли из ржаной муки. Часто добавляли ячменную, гречневую, овсяную. Основным источником белка было отнюдь не мясо, а бобовые: горох, чечевица, бобы. Любимые повседневные блюда — вареный горох со шкварками, гороховый и овсяный кисели. Самые популярные овощи — капуста и огурцы. А еще корнеплоды: репа, свекла, морковь.

После долгого поста на стол ставили самые вкусные и сытные блюда. Обычно перед Рождеством резали свинью. Делали сальтисон, запекали мясо, домашнюю колбасу, кровянку, крупянку, вантробянку. Даже варили рождественский борщ. Его рецепт Наталье рассказала жительница деревни Войская Ольга Тур: 

— На ночь нужно замочить по стакану фасоли, сушеных грибов, а еще груши. Сначала на протяжении 15 минут варят фасоль. Затем добавляют хорошо промытые грибы, через 10—15 минут — груши, еще через 10 минут — пять картофелин. Когда картошка сварится, ее достают, разминают вилкой и кашицу кладут в борщ. В завершение блюдо заправляют зажаренным на подсолнечном масле луком и добавляют сушеный укроп. В конце наши бабушки его подкисляли рассолом квашеной капусты, чтобы перебить сладковатый вкус груш. Сейчас можно добавить сок лимона.

Крупянка не менее популярное рождественское блюдо. Готовили его так: сначала отваривали килограмм гречки, килограмм перловки и столько же ячневой крупы. Добавляли три литра свиной крови. Отваривали сердце, легкое и почки. Все это перекручивали. Затем добавляли полтора килограмма сала, мелко нарезанный лук, соль и перец. Все это трамбовалось в толстые кишки и запекалось в печи в течение двух часов. Звучит не особо аппетитно, зато получается вкусно и сытно. А что еще нужно после долгого поста? 

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter