Чудо-город.

В степи всего за десятилетие появился сказочный мегаполис. В Казахстане поражает многое. Прежде всего это страна, на территории которой можно разместить Францию, Испанию, Швецию, Финляндию, Италию и Великобританию вместе взятые, и в то же время там проживает 16 миллионов человек.

В Казахстане поражает многое. Прежде всего это страна, на территории которой можно разместить Францию, Испанию, Швецию, Финляндию, Италию и Великобританию вместе взятые, и в то же время там проживает 16 миллионов человек. И хотя бескрайние казахские степи не самое лучшее место для земледельцев, в недрах этой земли собрана вся таблица Менделеева: по добыче урана страна является мировым лидером и при нынешних темпах развития нефтяной отрасли скоро может войти в десятку ведущих продавцов черного золота. В этом центральноазиатском государстве мирно уживаются представители более ста национальностей, а госпрограммы поддержки бизнеса свидетельствуют больше о поиске собственного национального пути развития, чем о безоглядном следовании либеральным теориям. Так что же такое Казахстан сегодня?

Проект века

Новой столицей Казахстана Астана объявлена 13 лет назад. Этому предшествовали жаркие споры.
Алматы за советский период сформировался как деловой, научный и культурный центр республики. Казалось бы, зачем что-то менять? Но все мегаполисы рано или поздно сталкиваются с одной общей проблемой: им становится тесно в своих границах, а любое расширение не может идти до бесконечности. Поэтому иногда бывает легче начать с почти чистого листа, чем усовершенствовать созданное ранее.
После детального обсуждения всех за и против руководством страны было принято решение о переносе столицы. Продуваемый всеми ветрами областной центр Акмола в одночасье превратился в центр республики, правда, сперва лишь на бумаге, в архитектурных проектах и макетах. Амбициозные замыслы еще только предстояло реализовать.

От Алжира до целины

История новой столицы уникальна. В ней сходится множество нитей советской истории. Во второй половине тридцатых годов, когда жернова репрессий уже во всю перетирали тысячи и тысячи человеческих судеб, рядом с Акмолинском появился лагерь, который до сих пор овеян легендами.
Спросите у местных, где находится Алжир, и они покажут точку, далекую от Африканского континента. И здесь нет никакой ошибки. АЛЖИР — это Акмолинский лагерь жен изменников родины. Был, оказывается, и такой. Тут сидели и супруги многих видных руководителей СССР — Молотова, Калинина, Тухачевского. АЛЖИР находился между Акмолинском и Карагандой (знаменитым тогда Карлагом, входившим в систему ГУЛАГ).
В хрущевскую эпоху освоения целинных земель в этом степном крае размещался “штаб новой кампании”, и Акмолинск был переименован в Целиноград. Бурными темпами росли жилые кварталы типовых многоэтажек, школы, больницы. Появился даже Дворец целинников.

Большой переезд

Ветры времени проносились, оставляя глубокий след на этой земле. В начале 90-х уже в независимом Казахстане Целиноград был переименован в Акмолу. Это был сложный период. Разрыв промышленных связей между предприятиями Союза, проблемы с работой, жизненная неустроенность, низкие зарплаты. Но потом акмолинский караван вышел на широкую дорогу. Кстати, когда-то именно здесь и проходил Великий шелковый путь. Акмола издревле была точкой пересечения многих транспортных путей. И при выборе новой столицы это сыграло не последнюю роль.
Президент страны Нурсултан Назарбаев считается не только главным инициатором “большого переезда”. Он является и автором многих завораживающих глаз архитектурных проектов. О том, как назвать будущий “город городов”, было много споров. Но в итоге решили остановиться на исконно казахском слове, которое созвучно с величием и мощью, — Астана, что в переводе и означает “столица”.
“Это сделано для того, чтобы продемонстрировать возможности нашего государства, объединить страну и показать ее целеустремленность в будущее, новые технологии в строительстве, в человеческих отношениях”, — говорит Нурсултан Назарбаев.
Как изменился этот край после принятия эпохального решения, корреспондент “НГ” увидел в ходе пресс-тура, организованного посольством Казахстана в Беларуси ко Дню Астаны, который празднует по всей стране в начале июля.

Небоскребы, небоскребы

Уже по дороге из аэропорта в Астану, возникающую как мираж в пустыне, можно было оценить масштаб перемен. Столицу опоясывают ровные ряды деревьев, ставя заслон мощным, как гунны, степным ветрам. Этот ветреный фактор учитывался, оказывается, и при планировке зданий — они располагаются так, чтобы не было продуваемых коридоров. Природные стихии — это едва ли не главное, с чем приходилось бороться. Остро встает здесь и проблема с зеленью — не всякое дерево тут приживается. И культ привычных нам березок и елей тут всеобщий. Великое множество саженцев повсюду словно подчеркивают возраст Астаны. Зато куда более быстрыми темпами растут сооружения самой причудливой формы, и к небу повсюду тянутся высоченные башенные краны, вертящие свои головы-кабинки у огромных небоскребов.
Особых слов заслуживает архитектура. Она связана с двумя мировыми величинами: японцем Кисё Курокавой и англичанином Норманом Фостером. В Астане много символов. Один из них Байтерек — впечатляющая башня из металла с золотистым шаром на вершине. (Древние кочевники верили, что на стыке миров протекает Мировая река. На ее берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Каждый год в кроне Дерева жизни священная птица Самрук откладывает яйцо — солнце.) Полюбоваться этой красотой из стекла, стали и бетона постоянно приходят тысячи людей. На лифте можно подняться на 97-метровую высоту и, очутившись внутри “солнца”, восхититься открывающейся величественной панорамой: волшебным ковром расстилается внизу бульвар с яркими клумбами, идеальными газонами и танцующими фонтанами, а далее — “крылья” правительственных учреждений...
Цирк в Астане сделан в виде летающей тарелки, крытый велотрек сверху похож на шлем велосипедиста, здание Национального архива выполнено в форме яйца, пирамида — Дворец мира и согласия. Есть кварталы, где дома и по цвету и по форме напоминают северное сияние. Элитным считается и жилой комплекс, который повторяет архитектуру Московского госуниверситета на Воробьевых горах.
Контраст между прошлым и настоящим здесь впечатляет. В старом городе, который остался на правом берегу Ишима, можно видеть невзрачные, обветшавшие советские многоэтажки, между которыми тянутся нити коммуникаций. Их порой не пускали под землей, потому что солонцеватая почва все старания сводит на нет. Но уже на левом берегу человек доказал, что для него нет невозможного, ставя небоскребы и между ними создавая зеленый оазис в степи.
Еще одна архитектурная жемчужина — торгово-развлекательный центр “Хан Шатыр” (“Ханский шатер”). Сказать, что он огромен, — это ничего не сказать (занимает площадь более 100 тысяч квадратных метров и поднимается ввысь на 150 метров). Сюда течет постоянно людской поток. Все хотят увидеть чудо — на сетке стальных тросов закреплено специальное стекло, отчего шатер днем полон солнечного света, кроме того вокруг расположены уже аутенчные помещения, ведь аренда шатров уже распространенный вариант. Внутри, на шести этажах, все утопает в экзотической зелени, собранной со всех континентов. Здесь есть ботанический сад, СПА-салоны, бары, детские аттракционы, бутики, где представлены коллекции мировых брендов, парфюмерия, изысканные часы и ювелирные изделия, магазины модной одежды и игрушек, электроники, цветочные киоски.
Возможно, такое футуристическое сооружение в какой-нибудь западной сытой стране считалось бы делом привычным, как кондиционер в гостиничном номере, но астанинский климат особый. Здесь летом нещадно палит солнце, а зимой бьют рекорды морозы, доходя до сорока градусов. А в “Хан Шатыре” круглый год мягкий тропический климат. На последнем этаже, под куполом — уникальный бассейн, воссоздающий в мельчайших деталях средиземноморский пляж: песок, пальмы, шезлонги. Билет в это великолепие стоит порядка 50 долларов. В день, говорит администратор, бывает  до 300 посетителей. Особенно много желающих зимой: ты плещешься в морской воде, а на крышу шатра падает крупный снег...
Что же касается цен, то Астана, конечно, город не из дешевых. Например, в самом обычном магазине  литр трехпроцентного молока в переводе на белорусские рубли стоит семь тысяч рублей, килограмм “Докторской” — почти 50 тысяч, столько же и сосиски, пол-литра двадцатипроцентной сметаны — более 10 тысяч, огурцы — свыше 8 тысяч, мясо — 50 и более тысяч (баранина и конина дороже).
Впрочем, здесь нужно оговориться, что цены — это показатель уровня жизни. И если в Астане тринадцать лет назад было двести тысяч человек, то сейчас — более шестисот тысяч. Здесь находятся практически все высшие  властные структуры, представительства крупнейших национальных и мировых компаний. Тут оборачиваются огромные деньги. Астана стала воплощением предприимчивости, энергии и молодости. Характерная деталь — первые этажи всех жилых зданий (в том числе и стареньких хрущевок) отданы под офисы, магазины, парикмахерские, рестораны, бары, банки. Если же говорить об автомобильном парке, то он на уровне Минска и других наших крупных центров, то есть много дорогих и новых иномарок.
Как строится бизнес в Казахстане? Как решается жилищный вопрос? Что необходимо сделать для развития белорусско-казахстанских отношений? Об этом в следующем репортаже.

Астана — Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter