Предстоятель БПЦ и министр здравоохранения продолжают проект «Дорогой милосердия — помощь хосписам Беларуси»

Чудо для каждого

В рамках проекта «Дорогой милосердия — помощь хосписам Беларуси» у каждого ребенка, который по состоянию здоровья находится на лечении, есть шанс получить долгожданный подарок. На специальном сайте шестой год размещаются имена больных малышей, их возраст и пожелания того, что они хотят увидеть под елочкой. Неравнодушные люди исполняют детские мечты и на Святки — с 7 по 19 января ребята из хосписов и домов ребенка с паллиативными палатами всех регионов Беларуси получают долгожданные сюрпризы.


В понедельник поздравления от министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина получали дети из Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Владыка Вениамин вручил учреждению маршевую лестницу с регулируемыми брусьями, а после совершил молебен, чтобы преодолеть болезни и те скорби, которые им сопутствуют.

— Мы стараемся чаще посещать лечебные заведения, в том числе детские, — обратился владыка к присутствующим. — В эти дни, которые мы называем Святочными — от Рождества Христова до Крещения, — особенно хотелось поддержать малышей, сделать им приятное. Важно не просто поздравить их с праздниками, а также сделать подарок, найти правильное, близкое для ребят слово, которое несло бы свет надежды на преодоление болезни, воодушевляло их на это и поднимало настроение. В этом немалый залог успеха и врачей.


Главврач учреждения Александр Яковлев поделился: подарок очень нужный, ведь благодаря ему дети смогут освоить ходьбу по лестнице. Для пациентов обычные ступеньки порой непреодолимое препятствие.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич выразил глубокую благодарность митрополиту Минскому и Заславскому за традицию в рождественские дни посещать учреждения здравоохранения и поддерживать пациентов. Он пожелал родителям сил и скорейшего выздоровления детей.

Маленькие пациенты получили много других сюрпризов. Коллектив столичного Дворца детей и молодежи, например, вручил им различные подарки, среди которых сладости, письменные принадлежности, игры и многое другое.


gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter