Редакция «Знаменки» устроила новогодний сюрприз для 12-летней школьницы из Городеи

Чудо для Ирины

Мы решили хотя бы на один день превратиться в Дедов Морозов и, собрав внушительную сумку с подарками, отправились к Ире в гости
Накануне Нового года в редакцию «Знаменки» пришло трогательное письмо, написанное на обложке от школьной тетради. Шестиклассница из поселка Городея Ирина Кураш решила рассказать журналистам о своей жизни – о маме, которая воспитывает их с сестрой одна («Она у нас несовременная, но самая любимая»), о том, как из-за болезни девочка перешла на домашнее обучение и с тех пор очень грустит по школе и танцам («Ну да ладно, не буду ныть»). Мы решили хотя бы на один день превратиться в Дедов Морозов и, собрав внушительную сумку с подарками, отправились к Ире в гости.

Это не розыгрыш?

На пороге добротного кирпичного дома нас встречает вся семья: мама Людмила и две дочки – 15-летняя Катя и 12-летняя Ирина. Они до последнего не верили, что наш приезд – это не розыгрыш, признается Людмила:

– Сначала думали, что нас разыгрывают: неужели у корреспондентов в Минске дел мало, чтобы специально ехать к нам в Городею?

Но к приезду журналистов на всякий случай подготовились: украсили елку, приготовили праздничный обед. Ирина сама настрогала два салата и сделала заливной рулет из скумбрии – и это в шестом классе, когда я в ее возрасте умела только макароны варить.

– Ирина у нас главный кулинар, мечтает стать шеф-поваром, – посвящает нас в планы мама. – И в «Знаменке» больше всего любит рецепты, пробует по ним готовить. Если ингредиенты слишком дорогие, заменяет их на что-то попроще, но все равно получается вкусно!

К нашему приезду сестры накрыли праздничный стол

В Деда Мороза не верю, но письма пишу

Нафотографировавшись и разобрав пакеты (наибольшую радость у девочек вызвали билеты на «Шоу гигантских фонтанов» – подарок от Белгосцирка; а еще – немецкий рождественский пирог штоллен, который накануне специально испекла наш корректор Наталья Бутько), садимся за стол. Только Ира остается стоять. Из-за перелома копчика ей теперь можно принимать только два положения: или горизонтальное, или вертикальное.

Проблемы со здоровьем у девочки начались пять лет назад. Сначала на шее воспалился лимфоузел, превратившись в большой кожаный шарик, и девочку доставили в детский онкологический центр в Боровлянах. Лимфоузел вырезали и, к величайшему счастью всей семьи, болезнь дальше не развилась. Ире было всего семь лет, и она еще не все понимала.

– Дочка с большим восторгом рассказывала мне о больничных игрушках, о кроватях на пульте управления. А я думала: не дай Бог никому таких кроватей!

К сожалению, на этом проблемы не закончились. Этой осенью девочка стала падать в обмороки, а потом, наступив на мячик, упала и сломала копчик. Врачи удивлялись: такое несерьезное падение – и сразу перелом.

Последние три месяца Ирина находится на домашнем обучении:

– Учителя приходят ко мне на дом. Но поблажек не делают. Учительница русского может и два часа со мной сидеть, если я чего-то не понимаю. Только скучновато без одноклассников. Но в третьей четверти должны разрешить вернуться в школу – поскорей бы.

Ира признается, что в этом году написала письмо Деду Морозу:

– Я в него, конечно, не верю, но на всякий случай письма пишу. В этом году никаких подарков не заказывала – попросила только здоровья. А больше мне ничего и не надо.

– А что там? - спешит заглянуть в подарочный пакет Ира

Я по жизни везучая

Так сложилось, что Людмила воспитывает девочек одна. По образованию она повар-кондитер, но вот уже семь лет работает телятницей. До ее хозяйства – три километра на велосипеде. А если учесть, что за день нужно появиться там три раза (в шесть утра, в обед и в семь вечера), получается, что она наматывает за день 18 километров – это почти как пересечь весь Минск по диаметру.

– График, конечно, не самый удобный: только вернулся домой – а уже обратно ехать. Но работа нравится. Телята – они как новорожденные: кто-то капризничает, кто-то из соски пить не умеет, приходится учить.

Несмотря на скромные возможности, Людмила старается, чтобы кругозор девочек не ограничивался школьной программой. Хотя бы раз в год семья выезжает в Минск: они уже были в театре, на главной елке страны, в аквапарке. А вот до цирка пока не доехали: только старшей, Кате, однажды посчастливилось побывать на представлении.

Еще мама обязательно выписывает дочкам газеты и журналы: раньше – «Зорьку» и «Вясёлку», а сейчас, когда девочки подросли, – «Знамя юности».

– Хочу, чтобы они были развитыми. И, попав в хорошую компанию, могли и об опере поговорить, и о балете.

У мамы с дочками большие планы на будущее: подлатать подтекающую крышу, установить душевую кабину и купить швейную машинку Кате, которой очень нравится шить. А еще Людмила мечтает, чтобы девочки получили образование, нашли хорошую работу, создали семьи.

– Я по жизни везучая, – признается Ирина. – Родилась с двойным обвитием – выжила, попала в онкологию – обошлось без химии. Поэтому у нас все будет хорошо: по-другому и быть не может.

О добрых делах приятно вспоминать всегда. В ушедшем году мы тоже совершили немало хорошего:

съездили в деревню Чачково, где живет 82-летняя Анна Сафронова. Несмотря на солидный возраст, она ухаживает за двумя лежачими сестрами. Журналисты не только привезли ей гостинцы и подарки, но и помогли по хозяйству: выбили ковры, сварили суп. («Мы обещаем вернуться»);

помогли восстановить справедливость 28-летней сироте Светлане Сушкевич: ее дом снесли, не поставив в известность («Дом, которого нет»);

поддержали в трудную минуту 16-летнего школьника из Рогачева Романа Калиновского: за разбитую форточку парню грозил тюремный срок. К слову, это был самый комментируемый материал на нашем сайте («Окно в никуда», «Мы счастливы, что все закончилось»);

познакомились с жителем Вилейки Игорем Бутером, который 15 лет ухаживает за парализованным другом Сергеем Поляком. После публикации нашего материала нашелся человек, который помог Сергею установить специальную программу, позволяющую управлять компьютером с помощью поворота головы («Это вам не лайки в соцсетях»);

помогли жителям деревни Мартюхово Толочинского района вернуть в дома чистую воду («Страсти по водокачке»).

Надеемся, в 2017 году добрых дел будет еще больше. Если вам нужна наша помощь и поддержка – обращайтесь!

Редакция газеты «Знамя юности» выражает благодарность Белгосцирку за предоставленные билеты.

Фото Павла ЧУЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter