В белорусском футболе на смену бразильцам и сербам приходят молодые киргизы и аргентинцы

Чудны футбольные дела

Трансферные новости белорусских футбольных клубов читаешь, словно народную сказку: «Пустил младший брат стрелу — попала она в грязное болото...» Только в той сказке лягушка все–таки смогла превратиться в Василису Прекрасную. Но в жизни все иначе.


«Белшина» хоть и закрылась от посторонних глаз, даже матчи проводит за закрытой дверью, словно представляет не шинное предприятие, а оборонное, но новости какие–то все–таки в свет выпускает. И на том огромное спасибо. В команду прибыли аргентинцы. Так, смотрим: Месси — нет, Агуэро — мимо, Тевес — отсутствует. И Ди Мария до Бобруйска также не добрался. В списке потенциальных новичков — Матиас Сарагоса (20 лет), Факундо Самарьян (20), Леандро Торрес (27) и Пабло Островский (25). Известно о них столько же, сколько о новых и загадочных инвесторах «Белшины». Футбольный агент Виталий Леденев, сам в свое время пытавшийся трудоустроиться в клубах Аргентины, чешет затылок: «Никогда этих фамилий не слышал. Скоро, думаю, сможем посмотреть на них в деле. Для меня лично — это «коты в мешке». Думаю, что уровень этих исполнителей примерно равен уровню игроков дубля наших ведущих команд — БАТЭ, «Динамо» и «Шахтера». Может, они чуть лучше будут оснащены технически, все–таки аргентинцы. Пока за этих южноамериканцев говорит только их происхождение — школа «Бока Хуниорс» очень сильна своими талантами. Да и футбол там высокого уровня».

«Крумкачы», рассчитавшись по долгам, активно принялись работать на трансферном рынке. Официальный сайт клуба сообщил о приезде в команду нескольких иностранцев, среди которых киргизы Акрамжон Умаров (21) и Бахтияр Дуйшобеков (20). И это трансферы тоже из области «удивительное — рядом». Оба молодых исполнителя играли до этого в родном чемпионате, где всего–то 6 команд в топ–лиге. Причем их «Абдыш–Ата» занял лишь третье место. Да, они игроки олимпийской сборной Кыргызстана и недавно играли на Кубке Содружества. Может, там на них обратил внимание тренер Олег Дулуб? Но ничем сверхъестественным они не отметились. Киргизы в группе обыграли белорусов, проиграли молдаванам и сыграли вничью с казахстанцами. А в поединке за третье место еще уступили эстонцам. Вот и вся песня. Честно говоря, объяснение только одно. «Абдыш–Ата» — пивоваренная компания Кыргызстана. А «Крумкачы» не так давно стали сотрудничать с компанией «Крынiца». Так, может, это обмен опытом?

tkatchev@sb.by

Фото  fclida.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter