Чудище лесное

Задержан витебчанин, подозреваемый в нападениях на женщин

Задержан витебчанин, подозреваемый в нападениях на женщин


В конце июня на лесной дороге рядом с деревней Бороники Витебского района неизвестный с чулком  на голове набросился на 18–летнюю девушку. Пытался затащить в чащу, но ей удалось отбиться. Нападавшего не задержали, однако прокуратура Витебского района возбудила уголовное дело по статье УК «Хулиганство». Через три недели неподалеку зафиксировали еще два похожих инцидента — кто–то неожиданно напал на женщин, собиравших грибы и ягоды, пытался их изнасиловать.


Единственной запомнившей приметы злоумышленника оказалась первая девушка. Оперативникам этого хватило, чтобы в середине ноября в том же лесу задержать подозрительную личность.


— Разрозненные уголовные дела, возбужденные по статьям УК «Хулиганство», «Покушение на изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», мы объединили в одно, — рассказал старший следователь прокуратуры Витебского района Андрей Загорельский. — На допросе задержанный сознался в четырех нападениях, но затем отказался от своих слов.


Сегодня известно о пяти похожих эпизодах. Не исключено, что их было больше. Тех, кто в лесу у деревень Бороники, Лятохи и Шпили, возможно, пострадал или был напуган 48–летним мужчиной среднего телосложения ростом примерно 170 сантиметров, следователи просят обратиться в прокуратуру Витебского района, РОВД или УВД.


Оказалось, что пять лет назад этот явно неадекватный человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, уже нападал на женщин и был направлен на принудительное лечение. Сейчас в ходе следствия назначены различные экспертизы. В том числе — психолого–психиатрическая, которая должна прояснить, привлекут ли подозреваемого к уголовной ответственности или снова отправят в психиатрическую больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter