Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Чудесный и благородный месяц!

Один известный писатель предполагал, что через десятилетия мы будем больше разочарованы теми вещами, которые не делали, чем теми, которые сделали, и призывал: «Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!» С такими жизнеутверждающим настроением открывают новый календарь и наши читатели. Оттого почтовый ящик редакции по-прежнему полон. Перелистаем письма вместе.

Маляўнічы куточак Аршаншчыны

Нядаўна мы з дачкой вырашылі наведаць маю малую радзіму — гарадскі пасёлак Копысь, што ў Аршанскім раёне Віцебскай вобласці. Па дарозе скіравалі ў аграгарадок Александрыя, а таксама ў Купалаўскі мемарыяльны запаведнік «Ляўкі», дзе размяшчаецца лецішча народнага паэта Беларусі Янкі Купалы.

Фото БЕЛТА


Маё роднае мястэчка цяпер не пазнаць: так добра яго добраўпарадкавалі! Побач — магутны Днепр, малахітавыя лясы, цудатворныя крыніцы. А якое чыстае паветра! Не надыхацца! Цікава прайсці па экалагічнай сцяжынцы ўздоўж, пасядзець у альтанках ды палюбавацца жывапіснай прыродай.

Вельмі цікава было наведаць лецішча Янкі Купалы. Там паэт напісаў цудоўныя вершы «Сыны», «Алеся», «Хлопчык і лётчык». А ў вершы «Госці» паэт адзначыў, што нідзе ніколі не меў такой любові да сябе і такой пашаны, як на гэтай зямлі.

glubinka.by

Раю ўсім абавязкова падысці да гаючай крыніцы святой Параскевы. З даўніх часоў у шырокай лагчыне за мястэчкам прабівалася некалькі крынічак. Адна з іх святая, гаючая. Тут і ў наш час праходзяць малебны. Вада ў крынічцы крыштальная, смачная. Да яе прыязджаюць людзі з розных рэгіёнаў, каб вылечыцца ад хвароб. І сёння побач можна ўбачыць старадаўнія манеты — своеасаблівую падзяку святой Параскеве за выздараўленне. Пакланіліся крынічцы і мы.

Паездкай мы з дачкой засталіся задаволеныя. Адным словам, у нашых родных мясцінах ёсць чым палюбавацца і дзе адпачыць.

Валянціна ПЧОЛКА, Віцебск.

Мандариновое настроение

Так уж повелось, что зимние праздники у многих ассоциируются с цитрусовыми. За Новый год наша семья одних мандаринов съела немало. Так что я задумалась: как можно применить с пользой корочки? Говорят, в них витаминов даже больше, чем в мякоти.

Ирина ТКАЧУК, по е-mail

Корки мандарина выбрасывать не стоит. Использовать кожуру цитрусовых можно с пользой так. Первый вкусный лайфхак — приготовить отвар для работы кишечника. Нужно очистить крупный мандарин вместе с белой мякотью под коркой. Положить в кастрюлю, залить двумя стаканами воды. Довести до кипения, поварить в течение пяти минут и выключить. Дать отвару настояться в течение 2 часов, добавить 2 чайные ложки меда, перемешать. Принимать по 100 миллилитров маленькими глотками перед едой. Хранить отвар нужно в холодильнике не более 3 дней. Кстати, если имеется аллергия на цитрусовые или наблюдается повышенная кислотность желудка, то налегать на продукты на мандариновой основе не стоит.

Мандариновые корочки также можно применить для приготовления раствора для ингаляций при простуде. Взять 100 граммов сушеных мандариновых корочек и 20 граммов сухих цветков ромашки и положить в глубокую емкость, залить 0,5 литра кипятка. Если подышать паром от горячего целебного раствора 2—3 минуты, есть шанс почувствовать себя лучше: симптомы простуды станут менее выраженными.

Есть и такое решение. Сделать из мандариновых корочек цукаты или высушить, а затем добавлять в тесто при приготовлении выпечки. Опытные хозяйки утверждают: с такими необычными «изюминками» пироги, кексы, печенье получаются особенно вкусными и полезными!

Диалог с читателем вела Марина КУЗЬМИЧ, «СГ», kuzmich@sb.by

Дорогие друзья! Подключайтесь к нашему диалогу. Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем, высказывайте слова благодарности тому, кто помог вам, подставил плечо в трудную минуту. Присылайте

отзывы на наши статьи, звоните на горячий телефон (8-017) 311-02-88, а также пишите в рубрики «Земляки», «Мир увлечений», «Путешествие по родным местам», «Хотим поделиться радостью»…

С нетерпением ждем ваших писем и звонков!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter