Чудесный экзот в вашем доме: как вырастить маслину

Маслина, или оливковое дерево, – одно из древнейших культурных растений. Упоминания об этом "старожиле" встречаются в поэме "Илиада" древнегреческого поэта Гомера еще в IX-XIII веках до н.э. На острове Крит были обнаружены сосуды для хранения оливкового масла, сделанные в III-II тысячелетиях до н.э. Древние греки и римляне относились с особым пиететом к оливковому маслу. Они втирали его в кожу головы, лечили раны и солнечные ожоги. А мы ценим его за наличие в нем полезных мононенасыщенных жиров. Более того, ученые выяснили, что оливковое масло (особенно нерафинированное) замедляет процессы старения кожи. И для волос очень полезно: они становятся блестящими и шелковистыми, а ногти перестают ломаться. Так что есть резон каждый день поливать этим зеленоватым эликсиром свой салат. А на подоконнике – растить чудесного экзота. Но не ради плодов – олива с красивой кроной и яркими серебристыми листьями в комнатных условиях выращивается из-за своей декоративности. О том, какого ухода требует "домашняя" маслина, рассказал научный сотрудник ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси" Антон Алехна.


pixabay.com

– Антон Иванович, сколько живет "домашняя" маслина? Какие сорта хорошо себя чувствуют в комнатных условиях?

– Маслина – вечнозеленое дерево или кустарник высотой до 10 м, с раскидистой кроной. Растет она медленно, зато живет долго, иногда может перешагнуть вековой рубеж. В условиях "неволи" век маслины гораздо короче: 10-15 лет. Растение в комнатных условиях формируется в виде куста с продолговатыми, кожистыми листьями – темно-зелеными с верхней стороны и серовато-серебристыми с нижней. "Живут" они по 2-3 года, их смена происходит весной или в начале лета. Цветение маслины длится несколько месяцев.

Лучшими в качестве "домашних питомцев" являются сорта крымской селекции: Никитская 1, Крымская 172. Неплохой "квартирант" – масличный азербайджанский сорт Революция, а также крупноплодные влаголюбивые грузинские сорта Отур, Наджвийская, Уртинская.

– Как размножать маслину? Как часто ее следует пересаживать?

– Основной метод размножения маслины – прививка. Возможно также размножение черенками с однолетнего прироста и прикорневой порослью. Для лучшего корнеобразования используют гетероауксин 0,03%-ной концентрации, в растворе которого заготовленные черенки перед укоренением выдерживают в течение 12 часов. Лучше всего заготавливать зеленые черенки весной – в мае, осенью – в сентябре-октябре. Оптимальная температура при укоренении 20-25 градусов. Для укоренения черенки высаживают в глиняные горшки, имеющие отверстия в дне для удаления избытка влаги. На дно горшка выкладывается дренаж слоем 2-3 см. Почвенная смесь для укоренения черенков готовится из листовой, торфяной земли с песком в соотношении 1:1:1. На этот слой почвы насыпается 3-5 см стерильного крупнозернистого песка, в нем и будут укореняться черенки. После посадки и полива черенки на 5-7 дней желательно накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой для увеличения влажности воздуха. Через месяц у зеленых черенков появляются корни. Укоренившиеся черенки пересаживают в цветочные горшки. Так как маслина требовательна к извести, с учетом этого готовят и почвенную смесь: берут равные части речного песка и дерновой почвы, а также на 1 кг почвы добавляют негашеную известь (20-25 г).

Корневая система маслины первые пять лет развивается медленно, поэтому укоренившимся черенкам не требуется частая пересадка. В первые годы пересаживать молодые саженцы можно ежегодно весной, до начала роста. При посадке корневая шейка должна находиться посередине горшка и на уровне почвы. Посаженные растения обильно поливают и ставят на 1,5-2 недели в теплое, немного затененное место для лучшей приживаемости. Более взрослые растения пересаживают через 5-7 лет. Но каждый год весной верхний слой почвы в горшке или кадке надо обновлять питательной смесью, состоящей из равных частей птичьего помета и перегноя.

– Как правильно подкармливать маслину?

– При выращивании маслины в комнатных условиях почва в горшке или кадках сильно истощается из-за ограниченной площади питания. Поэтому с апреля по сентябрь необходимо проводить подкормки 2-3 раза в месяц минеральными или органическими удобрениями. Чтобы они лучше усваивались, их вносят в виде растворов. За день перед подкормкой почву в горшке или кадке увлажняют чистой водой. Питательные растворы вносят постепенно, в несколько приемов, чтобы почва равномерно пропиталась.

Из органических удобрений хороший эффект дает куриный помет или навозная жижа, которая перед поливом разбавляется в 7-10 раз. Из минеральных удобрений для подкормки маслины подходят удобрения "Цветочек", "Кемира" или жидкое удобрение "Радуга".

– Как еще заботиться о хорошем самочувствии маслины?

– Маслина любит солнце и тепло, поэтому весной и летом ее выносят на балкон. Зимой маслина лучше всего себя чувствует в светлом прохладном помещении с температурой воздуха 10-12 градусов. В комнатных условиях она, в отличие от других субтропических растений, не страдает от сухости воздуха. Весной маслине требуется много влаги для активного роста, летом расход воды резко сокращается. Осенью потребление воды опять повышается, поскольку происходит рост плодов. Зимой растение поливают редко, главное – чтобы не пересыхал земляной ком.

В комнатных условиях маслина требует обязательной обрезки слабых веток.

– От каких болезней и вредителей чаще всего страдает маслина?

– Наиболее распространенные вредители маслины – маслинная моль, белокрылка, маслинная ложнощитовка. В комнатных условиях маслинная моль встречается редко, чаще всего растению досаждают белокрылка и маслинная ложнощитовка.

Маслинная ложнощитовка – крупное насекомое, до 4 мм длиной, самка коричневого цвета, полушаровидная, личинка плоская, светло-коричневая. Самки и личинки поселяются на листьях и ветвях маслины, питаются их соком, в результате листья опадают, растение ослабевает. Действенные методы борьбы – протирание листьев и стеблей ватой, смоченной обычным мылом или табачным настоем. Из ядохимикатов эффективен фуфанон 0,05-0,01%-ной концентрации.

Белокрылка – насекомое размером до 2 мм светло-желтого цвета, ее личинки почти плоские от 0,3 до 2 мм, зимуют в стадии яиц. Избавить маслину от белокрылки поможет обмывание листьев мылом, опрыскивание настоем лука и чеснока, обработка растения суспензией пиретрума.

Из болезней наиболее распространена оспа маслины, когда повреждаются листья, плоды и молодые побеги. Большая часть поврежденных листьев при этом опадает. Вызывается маслинная оспа паразитными грибками и проявляется в виде темных округлых пятен. Хорошей защитой от болезни является опрыскивание деревца маслины 1%-ной бордосской жидкостью весной и летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter