"Чудесный дракон" не лечит, а калечит

Здоровью белорусских граждан угрожает реальная опасность, причем мы рискуем навредить себе собственными руками.
Здоровью белорусских граждан угрожает реальная опасность, причем мы рискуем навредить себе собственными руками. Поверив в сказки распространителей различных товаров, захаживающих в офисы, позарившись на дешевизну, мы забываем о всякой осторожности и зачастую приобретаем вещицы весьма сомнительного качества.

На днях стало известно, что микрокомпьютерные электромассажеры "Чхен-Лонг" (в переводе с китайского "Чудесный дракон"), которые активно распространяются у нас через систему сетевого маркетинга, таят в себе смертельную угрозу. Выяснилось это после того, как в Москве сотрудники ГУБЭП МВД пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся реализацией таких же электромассажеров. Фирма "Мед-Идеал", подозреваемая в организации незаконного бизнеса, чуть больше года назад обосновалась в гостинице "Славия" на Ярославском шоссе. Маркетинговая же сеть работала в 34 российских регионах, а также в Беларуси, и Украине. Ежемесячный оборот составлял 200 тысяч долларов. Обыскав офис, сотрудники милиции изъяли около 100 "чудо"-аппаратов и комплектующие детали к ним, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность организаторов фирмы.

Из рассказов продавцов о достоинствах лжекитайского электромассажера выходило, что это панацея буквально от всего: он якобы излечивает несколько сот различных заболеваний как хронического, так и острого характера. Только вот оказалось, что "Чудесный дракон" не лечит, а калечит. По заключению российских экспертов, прибор не только не обладал целительной силой, а, наоборот, из-за отсутствия защиты воздействовал на кожу человека смертельно опасными разрядами тока! И, естественно, в Минздраве России он зарегистрирован не был.

Побеседовать с дистрибьюторами "Мед-Идеал" мне не удалось - ни адреса, ни телефоны на сайте фирмы не указаны, лишь безликая электронная почта. Как выяснилось, в белорусском реестре изделий медицинского назначения, медицинской техники китайский электромассажер "Чхен-Лонг" не зарегистрирован. Не значится там и никакая другая продукция, распространяемая этой компанией. Так что белорусам, успевшим приобрести опасный прибор, самое время избавиться от такого "целителя".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter