Чудесное превращение

Из обычного куста можно вырастить дерево, усыпанное ягодами. для многих будет в диковинку узнать, что это — крыжовник!
В последние годы селекционеры вывели немало сортов крыжовника, у которых или совсем нет шипов, или их очень мало. Кроме того, они гораздо меньше подвержены поражению мучнистой росой. О том, как получить отменный урожай вкусных и сочных ягод, рассказывает садовод-любитель из Чериковского района Виктор Кузнецов.



Отлично зарекомендовали себя такие сорта, как Борилл со светло-зелеными крупными ягодами, Черная капля — плоды еще массивнее, очень темные и сладкие, Грушенька — с округлыми среднего размера ягодами и полным отсутствием шипов, Командор и Консул — с темно-красными плодами и незначительным количеством шипов.

Садовод-любитель уже много лет выращивает ягодные кустарники в штамбовой форме. Они дают прекрасный урожай, заметно облегчая и уход за ними. Особенно хорошо удается в форме дерева крыжовник.

Как это делается? Нужно получить известным всем способом отводок, укоротить его до 5 почек и высадить в грунт так, чтобы на уровне почвы осталась только одна верхняя почка. На зиму саженец следует укрыть опавшими листьями.

Весной следующего года начинаем формировать будущее дерево, удаляя все боковые отростки. За лето нужно добиться, чтобы штамб достиг высоты 1 м. А для этого необходимо применить искусственное вскармливание. Около саженца ставится 20—30-литровая пластиковая емкость, в которой делается отверстие такого диаметра, чтобы можно было с усилием вставить трубочку от капельницы. Ее направляем в приствольную лунку, а саму трубочку для сужения перетягиваем в одном месте ниткой, добиваясь, чтобы жидкость из бочки не текла, а капала.

Емкость заполняется питательными растворами: в начале лета — с преобладанием азотных, а ближе к осени — фосфорно-калийных удобрений.

Весной следующего года саженец надо обрезать на высоте 75—85 см и оставить только 3—4 верхних почки, а остальные — удалить. За лето из оставленных почек образуются побеги длиной 30—40 см. Их на следующий год тоже укорачивают, оставляя по 3—4 почки у основания.

Результатом этой работы становится крыжовниковое деревце, которое начинает плодоносить на третий год. Лучше всего использовать для этой цели крупноплодные сорта без шипов, устойчивые к мучнистой росе.


Если посадить бузину между кустами смородины или крыжовника, она избавит от нашествия крыжовниковой огневки

Кстати

Крыжовник можно успешно выращивать и на шпалере. 

Этот метод применяется в Европе достаточно давно.

Секрет заключается в том, что этот способ дает возможность равномерно распределить ветви куста в одной плоскости, что улучшает освещенность растения на протяжении всего дня. Поэтому такие кусты меньше подвержены грибковым заболеваниям. Увеличивается урожай, а сами плоды вырастают более крупными. Это подтверждается и опытом европейских садоводов: взвешивание ягод, выросших на шпалере, показало, что средний вес крыжовника был почти в 2 раза больше, чем на обыкновенных кустах. Шпалерная технология к тому же значительно облегчает доступ к кусту при уходе за ним и уборке урожая.

Особых сложностей в сооружении шпалер нет. Их рекомендуется устанавливать одновременно с посадкой крыжовника, но можно это сделать и на следующий год.

В качестве опор применяются металлические трубы или деревянные шесты высотой более 2 метров, которые на 50 см вкапываются в землю. Между ними параллельно земле натягивается три уровня проволоки с расстоянием 50 см между ними. Саженцы крыжовника сажают осенью возле шпалеры с интервалом 50 см. После посадки все ветви нужно обрезать, оставив на них по 3—4 почки.

Ранней весной следует выбрать три самых сильных побега, полностью удалив остальные. Оставшиеся ветви надо расправить, как веер, равномерно распределив их в одной плоскости, и подвязать к нижнему уровню проволоки шпалеры, немного обрезав верхушки.

На следующий год отросшие ветви подвязывают ко второму уровню шпалеры и уже не укорачивают. В дальнейшем ежегодно подвязывают к шпалере 2—3 выросших из земли сильных побега, а молодые разветвления на надземной части стараются распределить как можно равномернее, прикрепляя их к проволокам. Боковые разветвления, если они очень длинные, укорачивают так, чтобы общая ширина шпалеры не превышала 1 м. Через 6—7 лет куст омолаживают, проводя вырезку старых ветвей, заменяя их однолетними. Ежегодно также удаляют молодые побеги, отрастающие из корневой шейки.

Ягодные кустарники очень любят воду. Поливают их не менее 3—4 раз за сезон. Для черной смородины — 30—50 л воды под каждый куст. Малина, ежевика тоже любят попить. Красная смородина и крыжовник более засухоустойчивы, но ради хорошего урожая и им не пожалейте воды.

После окончания плодоношения ягодные кустарники нуждаются в глубинном поливе. В этот период закладываются цветочные почки для нового урожая, растут побеги нынешнего года. При регулярном поливе сформируются сильные побеги, которые не вымерзнут и дадут щедрый урожай на следующий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter