Чудесная глина

Знаете ли вы, что корни переходят в ветви точно так же, как побеги укореняются в земле? Согласна, с первого раза осознать такой подход непросто. Но эксперт по органическому сельскому хозяйству Николай Быков предлагает именно так воспринимать деревья и кустарники. Его собственное мировоззрение в свое время перевернуло квантовое сельское хозяйство для садоводов Хью Ловелла. И если ветви — продолжение корня, то и работать с ними надо по такому же принципу. В том числе удобрять. Ведь кора и ствол дерева — своего рода почва, из которой растут вегетативные побеги. Такой вот чисто биодинамический подход.



Биодинамика как направление появилась в 1924 году, когда Рудольф Штайнер, широко известный к тому времени в Европе философ, педагог и гуманист, по просьбе фермеров прочел курс лекций об обновлении сельского хозяйства. В сущности, это были ответы на многие вопросы, которые перед земледельцами ставила жизнь и которые сегодня приобрели поистине глобальное значение. Как получать здоровые и вкусные продукты, не истощая почву? Как купировать гибельные последствия применения пестицидов и чем восстановить природное равновесие? Позже все идеи Штайнера в области сельского хозяйства были собраны в такую дисциплину, как биодинамическая агрокультура. И сегодня биодинамика очень популярна не только в Германии и США.

Экспериментируя и изучая опыт других органиков и биодинамиков, опираясь на квантовое земледелие Хью Ловелла, Николай Иванович адаптировал состав уникальной древесной пасты, которую надо наносить не на почву или листья, а на стволы и крупные ветви деревьев. Почему адаптировал? Ответ простой: в каждой стране и даже регионе свои климатические особенности, свои плодовые культуры, свои технические возможности и свой состав удобрения. Например, в США используют азотное удобрение на основе морских водорослей. В Австралии есть препараты, которые готовят из ферментированной глубоководной морской рыбы. Поскольку подобные удобрения нам найти будет очень сложно, Николай и адаптировал состав под наши возможности. 



И получилась паста два в одном: одновременно и удобрение, и биозащита. Надо не забывать о том, что кора — живая ткань дерева, которой необходимо питание. Во-вторых, на ней живет множество различных микроорганизмов. И только от нас зависит, каких будет больше — полезных или вредных. И самое главное — грибки и патогены активны круглый год, в том числе зимой. Ранней же весной, как только пригреет солнышко и потеплеет, они начнут развиваться на почках, листьях и цветах. Опоздав с защитными обработками, мы рискуем потерять если не весь, то часть урожая точно. Древесная же паста им всем противостоит.

Чтобы ее приготовить, 10 кг глины залейте водой, доведя до состояния жидкой сметаны, перемешайте, профильтруйте через мелкое сито и дайте настояться несколько дней. 

Приготовьте отвар хвоща. 3 кг сухой травы залейте 15 л воды и нагревайте на медленном огне 30 минут в 20-литровой емкости. После все размешайте и процедите. Влейте отвар в глиняный раствор. Должно приблизительно получиться 25 — 30 л смеси. Добавьте к ней 150 мл жидкого концентрированного вермичая, по 2 г «Сульфата меди», «Сульфата цинка», «Сульфата марганца» (для яблони еще и «Сульфата железа») и хорошо перемешайте. Затем внесите около 200 г свежего коровьего навоза и 100 г строительной извести (как источник кальция), щепотку базальтового порошка, в котором много кремния. Вместо базальта можно использовать древесную золу. Если в почве в дефиците сера и фосфор, то можно добавить по 100 г гипса и фосфорной муки. Все интенсивно перемешайте.



Чтобы смесь лучше прилипала и не смывалась дождями, влейте еще около 200 мл сырого льняного или подсолнечного масла. И заключительный аккорд — на каждые 20 л раствора добавьте 1 л биологического препарата «Триходермин». 

Рецепт может немного меняться в зависимости от ландшафта, состава почвы, типа сада или виноградника, где он применяется. И если вы знаете, что каких-то минералов, к примеру марганца или молибдена, не хватает в почве, то смело вносите и их — на 20 л смеси по 2 г каждого.

Биодинамические фермеры (в частности, всемирно известной ассоциации производителей органической продукции «Деметра») к этому составу еще добавляют роговый навоз, роговый кремний и роговую глину. Все эти препараты они готовят сами из навоза и рогов коровы специальным компостированием. Обязательный у них элемент — зола сожженных вредителей и семян сорных трав. Биодинамики считают, что это будет удерживать вредителей и сорняки от размножения на участке. Конечно, современному человеку подобные манипуляции с рогами могут показаться чем-то средневековым. Но мы же не смущаемся, используя в саду или огороде ядовитые пестициды, полученные гораздо более сложным химическим путем.

Когда все компоненты будут смешаны, должно получиться нечто похожее на краску, которая хорошо прилипает и не смывается. Теперь всю многокомпонентную смесь необходимо хорошенечко вымешать, вращая деревянной палкой 15 минут вначале в одну сторону, затем 15 минут — в другую, создавая встречный вихрь. 

Поскольку вручную это сделать тяжело, можно воспользоваться дрелью с насадкой-миксером для перемешивания краски.

Прежде чем нанести древесную пасту на ствол, очистите его от мертвой и отслаивающей коры, мхов и лишайников. Они будут только мешать замазке проникнуть внутрь до живых тканей. Наносить древесную пасту лучше всего осенью, а если весной, то до распускания почек. И делать это удобнее большой кистью или пистолетом-распылителем, тщательно пропитывая составом все щели и трещины коры на стволе и крупных ветках.



Если хотите покрыть и небольшие тонкие побеги, то разведите пасту водой в пропорции от 1:1 до 1:5 и работайте опрыскивателем. Но тогда перед использованием состав интенсивно перемешайте. А после работы промойте опрыскиватель водой с содой.

Правильно приготовленная паста сохраняется на дереве в течение нескольких сезонов, она не смывается ни снегом, ни дождем. Несмотря на сложность и многокомпонентность состава, очень эффективна. И при этом стопроцентно натуральна. Как показывают многолетние наблюдения, замазка дезинфицирует и заживляет раны деревьев, защищает от высыхания и попадания в них насекомых, бактерий и спор грибов, повышает морозостойкость. Помогает деревьям быстрее справиться с последствиями солнечных ожогов, а также предотвращает зимние обморожения.

Сегодня биодинамикой уже никого не удивишь. Она составная часть экологически чистого сельского хозяйства. Но биодинамическое земледелие — не просто метод возделывания земли и выращивания культурных растений. Это мировоззрение, образ жизни и совершенно иной взгляд на природу. Именно его и придерживается агроном-органик Николай Быков.

Одни плюсы

Глина, как известно, осадочная порода, обладающая массой полезных свойств. Очень много в ней и минеральных солей. Например, калия и магния в суглинках и глинах значительно больше, чем в легких песчаных или торфяных почвах. Кроме того, даже после внесения калийных удобрений количество калия в почве увеличивается незначительно и на небольшой срок. Глина же может прекрасно его накапливать и удерживать.

Есть в ней и каолинит, в составе которого 47% оксида кремния и 39% оксида алюминия. Также можно обнаружить соединения железа, кальция, магния, натрия, другие соли и окислы. А еще в глине содержится от 1 до 10% органических веществ.

Глина — лучший природный антисептик. Не зря же в старину приготовленными на ее основе составами и замазками защищали садовые деревья от солнца и ветра, засухи и мороза, лечили повреждения коры. Чаще всего садовые раны замазывали глиняной болтушкой или смесью глины с коровяком 1:1. 

Глина пластичная и водонепроницаемая. Она устраняет болезнетворные бактерии и предотвращает их появление. Долго держится на дереве и при этом прекрасно «дышит». Очень много бактерий, которые противодействуют грибкам, и в коровяке. Немало биологически активных веществ, подавляющих возбудителей болезней (в том числе рака) и стимулирующих само растение быстрее зарубцовывать раны.

Глиняную болтушку до сих пор применяют и в Европе, несмотря на обилие современных средств по уходу за садом. Там в ее состав, кроме глины, коровяка и воды, добавляют еще и золу. 

Глиняный раствор используют и для защиты корней саженцев от пересыхания при транспортировке или когда не получается высадить их сразу. Корни растений окунают сначала в глину, а затем опускают в опилки, которые, приклеившись к корешкам, уже будут работать как мульча, сохраняя влагу. После этого корни оборачивают мешковиной или плотным полиэтиленом. В такой глиняной «рубашке» корни саженцев могут находиться до недели и не подсыхать. 

Глиняная болтушка — самый простой заменитель также садового вара. Ею покрывают раны и трещины на коре деревьев, которые появились после зимы. 

Используют глиняные растворы и для побелки деревьев. Состав не стекает со стволов и защищает их от вредителей и перепадов температуры. В продаже, кстати, уже есть побелки, в которые включена глина.

В почете глина у овощеводов. Чтобы до весны сохранить свежими и здоровыми морковь, сельдерей или свеклу, их окунают в глиняную смесь и просушивают. Затем отправляют на хранение. Из корнеплодов благодаря такой защите не испаряется влага. Да и бактерии не атакуют.

Можно добавить немного глины или суглинка при приготовлении компоста. От этого он станет только лучше. Глина также послужит источником почвенных микроорганизмов и будет связывать питательные вещества, образующиеся при созревании компоста. Ну и, конечно же, ее вносят в легкие почвы, чтобы улучшить их механический состав, физическое состояние и влагоемкость.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by

«УДАЧНЫЕ СОВЕТЫ»

Так называется новый канал на YouTube, который запускает телестудия издательского дома «Беларусь сегодня». На нем масса полезной информации о том, что, как и когда правильно делать в саду и огороде. Из новых сюжетов — «Лечим ржавчину груши», «Осенняя побелка сада», «Обработка сада осенью», «Как хранить яблоки», «Чем полезна зола и как ею пользоваться», «Что делать с лишайниками».

Эти и многие другие ролики можно посмотреть на сайте sb.by в разделе «СБ ТВ». Подписывайтесь на новый канал и следите за обновлениями!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter