Наш парад экзотических культур продолжает сыть съедобная

Чудесная чуфа

Этот экзот угодит любому: цветоводам — красивым колыханием травинок на клумбе, гурманам — вкусными и питательными клубеньками, травникам — целебными свойствами, занятым овощеводам — неприхотливостью выращивания. Даже кролики и козы будут довольны: для них эта «травка» — лакомство, а мясо гусей и свиней, подкармливаемых «заветными» клубеньками, приобретает диетические свойства. Заинтригованы? А чудо это — чуфа!

Будем знакомы

Чуфа, или сыть съедобная, или земляной миндаль, — одно из первых окультуренных съедобных растений. Сосуды с чуфой археологи обнаружили в гробницах фараонов. Однако впоследствии она оказалась забытой практически везде, кроме Испании. Там выращивают несколько сортов чуфы и готовят из нее оршад, или миндальное молоко, — национальный ароматный напиток.

Иногда чуфу ошибочно воспринимают как экзотическую добавку к еде. На самом деле для тех же североамериканцев она тысячелетиями являлась главной продовольственной культурой, как для азиатских народов рис, а для европейцев пшеница. В начале XIX века чуфа под названием «сыть» стала широко распространяться по миру. В СССР до «кукурузной революции» она входила в государственную сельскохозяйственную программу.

Земляной миндаль

mrfilin.com
Клубеньки чуфы очень питательны и по вкусу напоминают орехи: их едят сырыми, сушеными, жареными, вареными. Чуфу используют для приготовления тортов, печенья, как заменители какао и кофе. В кондитерской промышленности употребляют как заменитель миндаля.

Это растение обладает и целебными свойствами. Потребность человека в незаменимых жирных кислотах и растительных жирах полностью обеспечивают 150—200 г клубеньков чуфы. Их рекомендуют больным желудочно-кишечными заболеваниями.

То ли просо, то ли осока

Чуфа — многолетнее травянистое растение из семейства осоковых. Ее всходы похожи на всходы куриного проса, а взрослые растения — на осоку. Через 40—50 дней после появления всходов на подземных корневищах образуется масса съедобных желтовато-коричневых клубней длиной 1—2 см овальной формы. Внутри каждого клубенька находится белое ядро величиной с миндальный орех с белой мякотью.

В наших условиях культура вымерзает, поэтому ее выращивают в открытом грунте как однолетнюю.

Кустики чуфы компактны, высотой до 30 см, довольно декоративны и могут служить отличным бордюром. В пучке находится 3—12 узких и длинных (до 80 см) листьев.

Не станет жертвой воровства

Лучшие почвы для этой культуры — супеси, легкие суглинки, торфяные и черноземы. Непригодны только засоленные и заболоченные. При возделывании чуфы на хорошо освещенных участках возрастают и объем, и качество урожая клубеньков. Кстати, это удивительное растение по урожайности не уступает арахису. Правда, жирность у арахиса выше.

Репродуктивный потенциал чуфы огромен. Даже при наличии на растениях двух листьев начинается образование молодых клубней.

Растение можно размещать на любых неогороженных участках без риска, что оно станет жертвой воровства, поскольку выглядит, как обычная трава. Правда, посадки могут уничтожить домашние животные: свиньи поедают клубеньки, а козы и коровы — траву.

Поливай, да меру знай!

Клубеньки высаживаем в середине мая, когда почва на глубине 7—8 см прогреется до 15 градусов. Период вегетации составляет 140—150 дней. При температуре ниже 10 градусов чуфа прекращает рост. Перед посадкой клубеньки замачиваем в воде на трое суток. Оптимальная схема посадки — 50 х 50 см. В каждое гнездо высаживаем по 3—4 клубенька на глубину 5—6 см. Такая схема позволяет окучивать каждое растение. Первый раз это делаем, когда чуфа вырастет до 10—15 см в высоту, второй — при 30—40 см. В засушливое лето растения начинаем поливать при признаках высыхания кончиков листьев. Однако при чрезмерном поливе вырастает много травы и мелких недозревших клубеньков.

Стожок на сувениры

Оптимальное время для уборки —  сентябрь — октябрь, когда листья начинают желтеть. Клубеньки выкапываем и сушим на воздухе до появления морщинок. Имейте в виду, что сбор урожая потребует достаточно много времени: за час можно «облапошить» не больше 10—12 кустов. Ведь только с одного куста, в зависимости от погодных условий, вы получите 400—600 полноценных клубеньков, а с одной сотки — 6—10 ведер (в сыром виде). Кроме того, у вас останется солидный стожок травы, который можно раздарить родственникам и друзьям на сувениры: для приготовления полезных настоек, чаев и лечебных подушек.

Хороший предшественник

Клубеньки хорошо хранятся. В высушенном виде в отличие от картофеля они не теряют жизнеспособности в течение трех лет. Молодые клубеньки тоже очень вкусны, богаты витаминами, поэтому кусты можно начинать подкапывать с конца июля. При хранении такие клубеньки становятся твердыми, однако это не мешает им быть хорошим посадочным материалом.

Удобрения этой культуре не нужны, ведь на корнях чуфы обитают бактерии, способные усваивать атмосферный азот. После уборки урожая в почве остаются многочисленные столоны, которые, разлагаясь, обогащают почву азотом, поэтому чуфа является хорошим предшественником для многих культур. После ее уборки улучшается структура почвы.

«Молоко» при диабете

При сахарном диабете чуфа полезнее топинамбура. При этом заболевании надо каждый день съедать в сыром виде 30 г клубеньков. Перед употреблением их тщательно моют и замачивают на трое суток. При желудочно-кишечных заболеваниях готовят «молоко». Клубеньки тщательно моют, прокручивают через мясорубку, добавляют воду — на 10 г клубеньков 300 мл воды, кипятят 30 минут и принимают по 50 мл 3 раза в день. Хранят такое «молоко» в холодильнике.

НА ЗАМЕТКУ

Недельная 5-процентная настойка на водке столонов и листьев чуфы по действию близка к женьшеневой.

Чай из листьев и сырые орешки чуфы выводят из организма радионуклиды.

Подушки, набитые высушенными столонами и травой, помогают от беспокойного сна.

Отвар из корневищ чуфы в смеси с корнем красного пиона пьют при уретритах.

При зубных болях полощут рот отваром из корневищ, порошком из них натирают десны.

lagomstyle.ru

РЕЦЕПТЫ

Готовим оршад

Вам потребуется: 1 кг клубеньков чуфы, 1 кг сахара, корица по вкусу и 5 л питьевой воды.

Клубеньки надо хорошо промыть и замочить в холодной воде на 12—14 часов. Воду слить, просушить клубеньки, перекрутить через мясорубку, добавить воду и корицу, настаивать 2 часа в прохладе, положить сахар и растворить. Воду можно добавлять и в момент измельчения клубеньков. Этот напиток молочного цвета подают охлажденным.

Кофейный напиток

Хорошо очищенные от земли высушенные клубеньки обжарить на противне в духовке 10—15 минут при температуре 180—200 градусов. Остудить и размолоть в кофемолке. Заваривать, как обычный кофе.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter