Сочетаются ли между собой "Чудеса Вселенной" и Дом-музей I съезда РСДРП?

Чудеса во Вселенной и вокруг нас

В прошедшие выходные гостей Дома-музея I съезда РСДРП в Минске встречали на крыльце не Владимир Ильич Ленин или, что было бы еще правильнее, Георгий Валентинович Плеханов. А совсем даже неожиданно — Люк Скайуокер и Дарт Вейдер. Отмечали «День звездных войн».


Мировой, говорят, праздник. Минские фанаты тоже не подкачали: одеты были и в пластмассовые наколенники, и в белые простыни, и в черные шлемы.

— Надо как-то привлекать посетителей, — сказал мне ведущий научный сотрудник музея Андрей Леневич. — Скоро вот откроется временная интерактивная экспозиция «Занимательная астрономия»... Однажды даже свадьба во дворике была. А то ведь многие и не знают, что у нас в Минске и родилась Российская социал-демократическая рабочая партия.

Однако наших социал-демократов, по свидетельству музейного смотрителя, здесь не было, почитай, с конца 90-х.

Музеям зарабатывать деньги нужно, это так. И свадьбами в том числе. Можно понять и выбор тех взрослых организаторов минского «Дня звездных войн»: в Доме пионеров собираться уже несолидно, в Доме ветеранов — слишком долго придется объяснять. Но есть лично меня смущающая деталь: не сочетаются как-то государственный флаг на крыльце, надпись «Дом-музей» и Дарт Вейдер. Не монтируются вместе. Как и название «Чудеса Вселенной» с «I съездом РСДРП», уж простите.

Мировая туристическая отрасль монетизирует любую местную достопримечательность, не стесняясь даже создавать-выдумывать «старые легенды». Что уж говорить о подлинных событиях и персонажах: в выходные в Трире был открыт памятник Карлу Марксу, а еще его земляки выпустили банкноту с портретом философа, один в один как евро. С номиналом 0, правда. Зато все снова вспомнили, откуда родом Маркс. У нас же под боком место, где, по большому счету, родилась партия, которая в буквальном смысле перевернула мир. Как бы кто к ней ни относился, но она изменила уклад прошлого столетия, а может, даже и тысячелетия. Мировой порядок перевернула, даже не европейский.

Интересно это европейским социал-демократам, которых — каждый второй? Чтобы понять, надо им об этом сначала рассказать. Так почему бы нашим социал-демократическим партиям, коих только зарегистрированных аж три, не перестать скандалить между собой и позориться внутри себя, а заняться делом? Привлечь в нашу столицу европейский партийный туристический поток — польза не только для родной страны, но, если подумать, и для себя. В плане исторических корней, собственного позиционирования и даже обрисовки политической платформы. А то ведь только на 7 ноября, и то иногда, дворик дома-музея используется, что называется, по назначению. И совсем не социал-демократами...

«Звездная тусовка» во дворе Дома-музея I съезда РСДРП, между тем, постепенно рассасывалась. Количество людей таяло, как знаменитые титры культовой эпопеи.

— Я думаю, — на прощание сказал будущий кандидат наук, — молодежь те события теперь так и воспринимает, через «Звездные войны», — революция, империя...

Для себя я перевел это так: посетителей в музеи надо, конечно, привлекать. Вот только на вопрос: «У кого учился и с кем боролся Ленин?» — не ответят ли они потом так: «Это Люк Скайуокер, разумеется!» У которого еще сестра была, принцесса Лея...

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter