Сестры-близняшки из Витебска знают, как сделать бизнес «на тарелочке» с хенд-мейд-каемочкой

Чудеса в витражах

Недавно в Витебском областном краеведческом музее проходила яркая выставка-ярмарка. Свое творчество на ней представили местные художники, дизайнеры, ремесленники. Среди них — сестры-близняшки Анна и Ольга Ивановы. По профессии — юристы, а по жизни — люди творческие, они удивляют чудесами в витражах.


Из юристов — в художники

Симпатичные «блюдца» с ангелочками и тарелки, как белые холсты, на которых радуют глаз пышные ромашки и робкие васильки… А еще работы по мотивам картин Марка Шагала — куда без его влюбленных «Над городом»?! Это и многое другое Аня и Оля умудряются вместить в целый мир маленькой керамической тарелки. Получается здорово! Витражной росписью по стеклу они занимаются десятый год, вводит в курс Анна Иванова:

— Сейчас уже со знанием дела используем французскую и итальянскую краску, различные кисти, контуры… А стартовали на чистом энтузиазме и фантазии, до всего доходили собственным умом, ведь мастер-классов вживую и по интернету тогда, в общем-то, не было. Даже сегодня художников, которые постоянно работают в этой технике, можно пересчитать по пальцам, тем более в Витебске.

Интересно, что в вузовских дипломах близняшек стоит вполне «земная» специальность — юрист. Престижный факультет витебчанки окончили, но по профессии не работали. Зато с головой окунулись в творческую среду, сыграв в паре российских ситкомов. Красавицы на одно лицо — беспроигрышный вариант, так что на кастинге Аню и Олю, конечно же, заметили. В плюс сыграло и то, что за плечами девушек школа моделей. Съемки в сериале — дела давно минувших дней, смеются наши героини:

— Да, это был интересный, необычный опыт, но актерство в прошлом. Сейчас выражаем себя не словами и игрой на публику, а красками. Где черпаем вдохновение? Оно — в каждом моменте: распустившемся цветке, солнечной погоде, самой архитектуре Витебска. В городе Шагала и Малевича искусство, наверное, витает в воздухе. Как не проникнуться?!

Особый творческий взгляд у сестер Ивановых родом из детства. В школе они ходили в художественный класс, а поступив в университет, хобби не забросили. Не пропускали факультативные занятия от художественно-графического факультета. Там познакомились с тонкостями живописи, графики и загорелись. О том, чтобы рисовать всерьез, задумались сразу после вуза. Первую свою работу девушки вспоминают с улыбкой. Родственница долго искала мастера по витражам, мечтая о необычной расписной нише на кухне. Наконец отчаялась и попросила близняшек: «Вам же нравится творить, давайте попробуем!» Так с масштабной цветочной композиции в полметра на полметра и началось погружение сестер в тему, подхватывает разговор Ольга:

— Ниша получилась легко и быстро, а специальной алкидной краски осталось с избытком. Заинтересовавшись новым направлением в творчестве, за месяц мы создали еще два десятка витражных картин по стеклу.



Дальше — больше. Сестры решили не складировать, а вывести тонкую нестандартную красоту «в люди». Город над Двиной как раз жил праздничной атмосферой «Славянского ­базара». Оля и Аня пришлись ко двору на улице Суворова, которая ежегодно становится витебским Арбатом. Хенд-мейд-изделия от Ивановых расходились влет. Первый серьезный успех подарил крылья, признаются собеседницы:

— Мы официально оформились как ремесленники и настроились на позитив. Со временем стали сотрудничать с художественными галереями, сформировали свою клиентскую базу. Теперь с трудом представляем, что все могло сложиться иначе, — настолько прикипели душой к тому, что делаем, получаем от этого удовольствие.

На фоне небоскребов в вышиванках

Картины на стекле витражными красками не требуют обжига, но не получатся без искры и фантазии. Творческий процесс может быть довольно долгим, делится Ольга Иванова:

— Сидишь в мастерской, скрещиваешь пальцы в ожидании музы, а затем понимаешь — надо и берешься за роспись. На одну стандартную тарелку в этом случае может уйти неделя. А бывает, дав себе отдохнуть, возвращаешься обновленным — и за пару дней из-под пальцев выходит сразу несколько витражей. Мой конек — цветочные мотивы, а Ане нравится тематическая роспись с видами родного Витебска, например, с Ратушей, Воскресенским храмом. Вместе с тем наши вкусы во многом схожи. В жизни и творчестве у нас тандем, так что критики со стороны друг друга не боимся. Скорее речь о конструктивных советах, как сделать хорошо и еще лучше.

Любопытно, что со стороны отличить работы умелиц — непростая задача. Сами же девушки, даже если занимаются идентичными заказами, легко с ней разберутся.

Дело в том, что мы зеркальные близнецы, — терпеливо объясняет Аня. — Буквально отражение друг друга: Ольга — левша, а я — правша, так что авторский почерк у нас схожий, но есть заметные лишь нам нюансы.

Впрочем, покупатели вряд ли делают на этом акцент. Зато с радостью фотографируются сразу с двумя художницами во время того же «Славянского базара». Девушки к такой фишке давно привыкли, как и к тому, что порой поражают окружающих, не сговариваясь, отвечая на вопрос в унисон. Так и выходит, когда интересуюсь, какие из работ самые любимые.

— Все одинаковые, — дружно рапортуют витебчанки. — Разве можно выделить одну, если каждая для нас как детище, самая-самая. Скажем больше, расстаться с сувениром, который ты придумал, создал, не так-то просто. Но потом улыбаешься, с легкостью отпуская «жадную» мысль, ведь твоя работа принесет кому-то радость. Для примера возьмем нашу серию декоративных тарелок с ангелочками. В руках крылатых симпатяг — то спелая вишенка, то красногрудая птичка снегирек, то снежинка… Разве что пока нет василька — символа витебского фестиваля. Многие клиенты стали собирать коллекцию. И видя что-то новенькое, радуются, как дети. Это ­воодушевляет.



Сувениры ручной работы от Ольги и Анны Ивановых покоряют не только отечественных, но и зарубежных ценителей. Витражные тарелки из Витебска успели разлететься по свету — в соседнюю Россию и Германию, страны Балтии и США. Одна из самых запомнившихся авторам работ как раз пересекла океан и стала оригинальным свадебным презентом для белорусов в Америке. По желанию заказчика на тарелке изобразили жениха и невесту в наших национальных вышиванках на фоне небоскребов.
Насколько выгоден бизнес «на тарелочках»? Умелицы признаются, что из-за карантина заметно просели туристические продажи. Тем не менее сестры Ивановы остаются оптимистками. Их работы охотно принимают галереи Витебска и Минска, а с недавних пор художницам удалось наладить контакт с Государственным подарочным фондом. У простых лишь на первый взгляд тарелок есть перспектива и потенциал. Такие авторские сувениры — отличный небанальный подарок для гостей Беларуси. Изюминка — упор на современные мотивы и желание показать через призму красок страну здесь и сейчас
КСТАТИ

Картина на стекле может стать необычным изысканным элементом в интерьере. Сестры Ивановы хотели бы вернуться именно к таким масштабным проектам. Примеров из их практики хватает. Так, однажды художницы расписали керамическую плитку под золотистый оникс. Дизайнерский заказ обернулся удачным экспериментом.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter