Чудеса в решете

Что делать, если прохудилась крыша?
Что делать, если прохудилась крыша?

Заменить кровлю на даче мне сейчас не по карману. И хотя она стальная, но где–то уже протекает: видимо, разошлись фальцы, а в некоторых местах появились отверстия. Посоветуйте, пожалуйста, чем и как отремонтировать крышу над головой.

Геннадий Голышев, Шумилинский район.

Прежде всего осмотрите кровлю с внутренней стороны. Лучше это делать в дождь. Причем чем он сильнее, тем лучше. Места протечек отметьте мелом. С наступлением ясной погоды приступайте к ремонту.

Сначала определите места протечек на наружной стороне кровли. Для этого один человек должен находиться на кровле, второй — на чердаке, с палкой. Ею он будет постукивать по местам протечек, чтобы его партнер по кровле отметил их.

При протечке через фальц уплотните его. Можете фальц также промазать суриковой замазкой или замазкой, приготовленной из мела (порошка) и олифы. Сверху дополнительно промажьте фальц густотертой масляной краской. Такую краску легко получить из любой отстоявшейся масляной краски, слив с ее поверхности олифу.

Если в кровле оказались пробитые отверстия, сначала выправьте их края, а затем промажьте масляной краской кровлю вокруг отверстия. Наложите заплатку из хлопчатобумажной ткани так, чтобы она без морщин легла на подготовленное место. После подсыхания промажьте теперь уже заплатку (особенно ее края) краской. Запомните это место, чтобы зимой при очистке кровли не срезать ткань. Вообще–то кровлю очищают от снега деревянной лопатой с затупленной кромкой толщиной не менее 5 — 8 мм.

Обнаружив отверстия, проеденные ржавчиной, не счищайте их стальной щеткой. Этим вы только увеличите дыры. Лучше всего, конечно, заменить эти листы, но если нет такой возможности, то прямо по ржавчине прокрасьте кровлю суриком, захватив и неповрежденные места вокруг отверстия на расстоянии 100 — 150 мм от него. Затем на свежую краску положите плотную ткань типа мешковины. Предварительно эту ткань лучше вымочить в краске и, не отжимая, накрыть ею дефектное место так, чтобы края ткани зашли на неповрежденные участки кровли. После подсыхания покрасьте заплатку еще раз. Заметим, чем гуще краска, тем надежнее заплатка.

Кровельщики на места протечек часто наклеивают специальную ленту. Чтобы она не отставала от кровли, сверху покрывают ее масляной краской. Применяют для герметизации и различные мастики.

Однако в любом случае, применяете ли вы масляную краску, специальную ленту, мастику, поверхность стальной кровли должна быть очищена от пыли и грязи, причем всеми операциями по ремонту кровли лучше заниматься в сухую ясную погоду.


И напоследок несколько слов о технике безопасности при ремонте кровли

Никогда не работайте на крыше без помощника.

Страховочную веревку привязывайте только к стропилам или балкам, но не к дымовым трубам. Веревка должна быть новой, толщиной в один–два пальца, пригодной для альпинистских восхождений.

При работе на неукрепленных приставных лестницах и стремянках пристегивать к ним предохранительные пояса запрещается.

Перед тем как подняться на лестницу, обязательно проверьте ее прочность и устойчивость.

На высоту смотрите свысока. Даже работы на уровне около 1 м следует производить с прочных подставок, скамеек, козел. Запрещается пользоваться случайными предметами (бочка, ящики).

Запрещается работать, стоя на ступенях лестницы (стремянки), расположенных на расстоянии менее 1 м от верха лестницы.

Нельзя заниматься кровельными работами при ветре скоростью 15 м/с и более, а также при гололедице и во время тумана.

При работе нужно пользоваться только лестницами, изготовленными из древесины хвойных пород без пороков (сучков, трещин и др.). Для устойчивости лестница должна расширяться книзу и иметь в зависимости от вида опорной поверхности металлические наконечники или упоры из резины.

Высота приставной лестницы не более 5 м, стремянки — 3,5 м. Ступени врезаются в тетивы и скрепляются в шип. Тетивы лестниц высотой более 3 м скрепляют стяжными болтами через 2 м, а тетивы стремянок — через 1,5 м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter