Чудеса в барабане

Чем больше моделей стиральных машин осваивает промышленность, тем сложнее выбрать самую  оптимальную...

Чем больше моделей стиральных машин осваивает промышленность, тем сложнее выбрать самую оптимальную. Например, можно потратить всего 38 долларов на ультразвуковую машинку «Золушка», представленную в одном из белорусских Интернет-магазинов, а можно раскошелиться сразу на 13 тысяч «зеленых» за навороченную LG. Правда, в магазине, куда мы позвонили, чтобы узнать, есть ли в наличии подобный экземпляр, нам ответили, что последнюю машину продали и новые вряд ли будут завозить. Ну а следующей по дороговизне машиной стала знаменитая немецкая «Miele» — признанный король стирки за 3 с лишним тысячи американских президентов. Но есть ли смысл тратиться на такую дорогостоящую покупку? Попытаемся разобраться.

Во всемирной паутине, куда чаще всего отправляются покупать стиральные машины белорусы, чуть менее пяти тысяч предложений. Второе место по популярности продаж занимают более солидные салоны-магазины — здесь можно оформить дорогостоящую покупку, в том числе в кредит. Третье место покупатели присудили рынкам — многие по привычке считают, что товар здесь дешевле, чем в магазинах, к тому же его можно увидеть и потрогать, что не всегда возможно в Интернете.

Онлайн-потребитель, выделивший из семейного бюджета до 700 долларов, отдает предпочтение «Candy», собранным в Испании, Италии и России, неплохо идут немецкие «Bosh» (правда, на них ценник немного завышен), «Electrolux», собранные в Италии или Франции, немецкие «Siemens» и AEG, итальянский «Ariston». Более экономные приобретают LG, собранные в Китае и России (только самые дорогие экземпляры из Южной Кореи), у соседей собирают и «Indesit». В магазинах вам будут настойчиво рекламировать «Samsung», убеждая, что китайская сборка заслуживает доверия. Так ли это — решать вам.

Впрочем, страна-производитель — не самое главное при выборе машины. Тут как повезет. Иной раз навороченный немец прослужит только два года, а китайская поделка верой и правдой будет служить пару десятилетий. На что же еще обратить внимание?

Куда  будем  ставить  стиральную  машину?

Прежде чем отправиться в магазин, пройдите по собственной квартире и решите, где предстоит расположиться вашей будущей помощнице — в ванной комнате, на кухне либо где-то еще.

Стиральная машина стандартных размеров 60х60 см помещается не в каждом помещении. Поэтому при ограниченном пространстве стоит подумать о приобретении узкой машины с фронтальной загрузкой белья либо машины с верхней загрузкой. Кроме того, машину ведь еще надо внести в квартиру. А в панельную «хрущевку» с шириной дверного проема 55 см машину с габаритами 60 на 60 просто не втянуть.

Вторым важным обстоятельством станет возможность подключения к электричеству и воде. Если электропроводку (машина требует специальной линии питания!) можно протянуть к любой точке квартиры, то подвод и слив воды можно организовать лишь где-то рядом с ванной комнатой или кухней. Кстати, в этом плане узкие стиральные машины тоже удобны — они допускают подвод электрики и воды с любой стороны. Подача и слив воды есть еще и в туалете, но, к сожалению, там нет места, чтобы поставить машину.

Следующее обстоятельство, связанное с выбором стиральной машины и подключением ее к электрической сети, тоже заслуживает внимания. Приведем пару примеров.

Один из нуворишей, купив в свой загородный коттедж самую современную и дорогую стиральную машину с полностью электронной системой управления, в гневе обратился в сервисный центр: машина с первого дня то зависала при выполнении одной программы, не завершив ее до конца, то преждевременно перескакивала на следующую. Машину привезли в Москву — в сервис-центре она работала идеально. История повторялась несколько раз, пока не была установлена причина происходящего: проблема была вовсе не в машине, которая действительно была абсолютно исправна. Просто электропитание коттеджа было на скорую руку протянуто от ближайшей фермы и не отличалось стабильностью напряжения. А импортный агрегат не был рассчитан на подобные броски и провалы напряжения.

Другой схожий случай объяснялся тем, что по соседству с домом была стройплощадка: район продолжал расти. И как только на стройке начинал работать башенный кран, стиральная машина капризничала. В итоге хозяева вынуждены были сменить ее на машину с электромеханическим командоаппаратом, и с этого момента забыли о проблеме частоты сетевого тока.

Отсюда рекомендация: какой привлекательной ни казалась бы вам машина, управляемая электроникой, не спешите останавливать на ней свой выбор, если параметры электрической сети в вашем доме нестабильны. Вы можете заметить это, если по вечерам то вспыхивают, то горят тусклым светом лампы накаливания, если другие электроприборы работают с перебоями. Электроника очень хороша, но, к сожалению, отечественные электрические сети не всегда обеспечивают ей достойное питание.

Сколько  нужно  оборотов?

Одним из «ценообразующих» параметров стиральной машины является максимальная скорость вращения, которую развивает при отжиме ее барабан. Но стоит ли гнаться за сверхвысокими оборотами?

Машины на 400 и 600 об./мин. оставляют в белье немалый процент влаги (не случайно в торговой сети их иногда позиционируют как «недорогие машины для дачи»), но уже 1000 об./мин. дают вполне приличный результат удаления влаги. При дальнейшем росте оборотов цена машины растет быстрее, чем улучшается отжим. Так что 1000—1200 об./мин. — это область вполне разумного соотношения «цена — качество отжима».

Много  удобств,  хороших  и  разных

Выбор машины, конечно же, не диктуется одними только техническими параметрами. Даже автомобиль женщины порой выбирают «под цвет глаз», а что уж говорить о машине, которая постоянно на виду: хочется, чтобы она и радовала своим дизайном, и была удобна в пользовании.

Например, удобно, когда стиральная машина имеет широкий загрузочный люк, а дверца люка открывается почти на 180°. А если барабан еще и подсвечивается 25-ваттной лампочкой, то обеспечен полный обзор того, что в нем происходит.

Для удобства общения с владельцем современные стиральные машины имеют жидкокристаллический дисплей, на котором отображается степень загрузки барабана бельем и рекомендованная для этой загрузки доза стирального порошка.

Программа  для  вас

В ряде случаев выбор может диктоваться индивидуальными запросами потребителя. Например, если у вас аллергия на моющие средства, функция «больше воды» (повышенный уровень воды в баке при стирке и полоскании) позволит лучше растворить стиральный порошок и снизить его возможное нежелательное воздействие на дыхательные пути. В стиральных машинах различных производителей она носит название «Acqua plus», «Water plus» и т. д.

Функция «дополнительное полоскание» поможет устранить возможные остатки стиральных средств на белье, что также важно для людей с повышенной чувствительностью кожи. Эта функция полезна и в ином качестве: дело в том, что некоторые стиральные средства содержат твердые частицы, которые улучшают эффект стирки, но оставляют видимые следы (белый налет) на белье. Используйте функцию «дополнительное полоскание», чтобы устранить этот налет.

А  если  в  семье  есть  малыш

Ведь его кожа так чувствительна, так нежна. Не зря вещи для детей производятся из натуральных тканей самой тонкой выделки. Износ таким тканям вовсе ни к чему. Следовательно, стандартные программы стирки белья для них не подходят. И даже программы деликатной стирки могут быть недостаточно внимательны к этим вещам.

С учетом потребностей потребителей у производителей есть настоящая находка для молодых мам: это целый блок «особенных программ» Mama Care — забота мамы. Примененная технология использования серебра на молекулярном уровне гарантирует защиту от бактерий на протяжении всего цикла стирки, специальная программа обращается с вещами малыша очень бережно: предотвращает излишнее трение, оптимизирует температуру в несколько этапов с помощью «биоухода» и осуществляет «суперполоскание» детских вещей в особом «медицинском» режиме.

Некоторые программы стирки отдельных машин позволяют эффективно избавляться от микрочастиц моющих средств, домашней пыли и пыльцы растений. Такая модель незаменима для людей, страдающих аллергией, дерматитами, сенной лихорадкой.

Тем, у кого чувствительная кожа, фирмы предлагают специальную программу «Гигиена». При стирке постельного белья программа позволяет полностью избавиться от бельевых клещей и вызывающих астму микроорганизмов за счет более продолжительного цикла стирки (около 30 минут) при высокой температуре воды (60/95 °C) и повышенному уровню воды при полоскании.

Словом, современные стиральные машины дают потребителю широчайшую возможность выбора — от недорогих моделей до машин с обширным спектром возможностей на самый взыскательный вкус

На снимке: один из первых образцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter