Как выбрать подарок на Новый год

Чудеса с доставкой

Декабрь — традиционное время подготовки к празднику. Чем порадовать родных и близких? Корреспондент «НГ» вместе со специалистами выясняла, что же положить под елочку.

Фото  pexels.com

Полезный сюрприз

В детстве родители всегда нам с братьями дарили практичные вещи. Поэтому уже имея свой заработок и возможность самостоятельно покупать вещи, у меня осталась четкая мамина установка: главное — польза, пусть это будет мелочь, но обязательно нужная. Именно из-за этого соседки по комнате в общежитии получали либо кухонную утварь, которую не успели приобрести, либо косметику — беспроигрышный вариант.

Обычно я начинала изучать предложения магазинов чуть ли не в канун Нового года. Сейчас решила важное дело не откладывать на потом. Составила список адресатов: родители, двое младших братьев и подруга. Итак, в интернете практически все сайты пишут, что лучше всего напрямую спросить, что человеку хотелось бы получить. Проблем не возникло лишь с семилетним братом, ему только дай волю фантазии. В итоге после пожеланий в виде айфона, приставки остановились на конструкторе. Основная проблема с другими заключается в их стеснении заказывать презенты. «Не знаю», «мне ничего не нужно» — самые частые фразы. И мамино любимое выражение «не надо зря тратить деньги». Однако начинаю вспоминать, что она собиралась купить. Сразу на ум приходит матовая помада, но это слишком мелко. Точно, у нас недавно дома сломался фен. Но, опять же, это бытовой прибор для всей семьи. Два придуманных варианта я записала в чек-лист. Позже меня осенило  — я решила собрать подарок-бокс. Как раз видела фен по акции за 40 рублей вместо 60. Докупила помаду и ночной крем. Все красиво заверну в упаковочную бумагу, перевяжу лентой — готово.

Итак, с другими такая схема не сработала: ни одной идеи. В интернете вычитала, что можно аккуратно завести разговор на интересующую тебя тему, предлагать варианты и следить, как собеседник будет реагировать. Для этого эксперимента вытащила в торговый центр подругу. В магазине одежды ей понравилась пижама за 55 рублей. Запомнив расцветку, я вернулась туда на следующий день.

Интернет в помощь

Во всемирной паутине хорошими подсказчиками по выбору подарка могут стать соцсети. Мои родители в них не сидят, а вот друзья и брат — да. Исследую их странички: чем интересуются, что постят. Выяснила, что друг подсел на комиксы. Уже что-то.

Слышала, что есть специальные приложения. Скачиваю одно из них. Здесь адресаты делятся по категориям: свекор, тесть, дедушка (мужчинам за сорок). Им предлагают маникюрный набор и букет из конфет. А вообще, убила меня идея назвать звезду в честь родственника. Неужели кто-то еще на это ведется? Для подруги на мониторе выскочило: букет цветов или деньги. В общем, варианты, мягко говоря, не очень…

Другое приложение сначала предложило выбрать, для кого стараюсь, — мужчины или женщины, затем случайный подарок или подбор по параметрам. Пробую случайный — на дисплее появляется кофемолка. Они и так есть почти у всех. Возвращаюсь на несколько ходов назад и нажимаю подбор по параметрам: для любимых, дома, красота и спорт, автотовары и техника. Можно установить максимальную цену. Итак, красота и спорт, 150 рублей — электрический матрас. Что это вообще? Так ничего хорошего не купишь.

Наблюдение за объектом

Пока обойденными вниманием у меня оказались брат и папа. В прошлом году я дарила им духи. К сожалению, они еще не закончились, поэтому придется подумать. Носки, шампуни, пенка для бритья — этого добра хватает.

У папы всегда была своя собственная большая кружка с нашими семейными фотографиями. Ее разбили пару месяцев назад. Как-то наш глава семьи делал себе кофе и, открыв шкаф, пробормотал: «Так, и где же она?..» Тут и гадать не надо: речь шла о кружке.

Итак, решено, подберу свежие фото и закажу чашку. Хотя, тоже как-то мелковато. Решила к этому подарку докупить еще свитер. Подруга подсказала: говорит, каждый год родителям дарит одежду — беспроигрышный вариант.

Теперь нужно понять, чего не хватает брату. Частенько он стал искать в интернете беспроводные наушники. В истории браузера полно запросов по этому товару. Посмотрев, что за модель он себе хочет, зафиксировала в заметках на телефоне. Но вещь не дешевая — почти 100 рублей. Это к дню рождения. Наблюдаем дальше. Как-то глянув на его зарядное устройство, увидела, что провод начинает рваться. Тут и думать нечего — «обновка» не помешает. Также докуплю чехол и защитное стекло.

Итак, никакое приложение за вас ничего не решит. Чтобы что-то подарить близким и друзьям, нужно в это вложить чувства. Только так можно получить эмоциональный отклик.

Что под запретом?

Фото  pexels.com
Психолог Вера Прохорчик напоминает такое выражение: «близким людям — близко к телу». Это означает, что все, что касается тела человека, мы можем подарить только тем, кто входит в интимную дистанцию нашего общения, она составляет 35 сантиметров. Это люди, которые имеют право нас касаться. К табу для тех, кто не входит в ближайший круг, относятся любые предметы одежды — например, свитер, галстук, шарф, перчатки, носки. Также средства и предметы гигиены: гели для душа, шампуни, дезодоранты, мыло, кремы, бритвенные станки, электрическая зубная щетка, косметика, БАДы, витамины.

Несмотря на то что бытовая техника — это скорее вещи для всей семьи, а не для конкретного человека, есть ситуации, когда преподнести их уместно. Например, если мама или жена страстно увлекается кондитерским ­искусством и печет торты, то планетарный миксер воспримет на ура.

А вот одежду часто дарят «для себя»: женщины пытаются одеть мужей по своему вкусу и выбирают для них свитер, рубашку, куртку. В таком случае нужно обязательно добавить к этому подарку еще что-то, связанное с увлечениями и вкусами супруга.

Крайне нежелательным подарком считаются духи. Пытаться угадать, какой аромат понравится человеку, — очень рискованная затея, даже если вы выбираете их для жены или мужа.

Когда идти в отказ

Консультант по этикету и протоколу Евгения Сахарова говорит, что вручать конверт с деньгами перед застольем — последний вариант подарка. Есть такой психологический момент: человек может посчитать, что вы не хотите стараться ради него, «откупаетесь». Детям особенно важно такое символическое выражение чувств. Если вы подарите племяннице платье, то, надевая его, она будет вспоминать вас добрым словом.

Сумму подарка нужно определять из того, что позволяет кошелек. В то же время надо понимать, когда нельзя шиковать. Важно уметь поставить себя на место одариваемого. Дорогие подарки обязывают. Если человек не может вам ответить столь же щедро, то, возможно, он будет чувствовать себя неудобно.

Хороший алкоголь и сладости, цветы — варианты универсальные. Также нужно всегда снимать ценники. Например, вы вручаете другу электрический чайник. Чтобы он мог сдать его по гарантии или поменять на чайник другого цвета, нужен чек. С одеждой то же — может не подойти размер. Просто вложите в коробку чек в заклеенном конверте, советует Евгения:

— Когда принимаете презент, нельзя быстренько отложить его в сторонку — нужно поблагодарить, распаковать и отметить, что это приятный и нужный для вас предмет. Необязательно демонстрировать его всем гостям — это приемлемо в очень близкой компании, когда остальные точно порадуются. Если не хотите вызвать зависть подруг, то лучше не хвастайтесь новым колечком. Главное — показать свою радость дарителю. И если что-то преподносите, обязательно нужно сказать, почему выбрали эту «безделушку» и чего желаете.

Возможна ситуация и отказа от подарка — когда он слишком дорогой или интимный. Однако в таком случае нужно обязательно объяснить, почему и что не можете принять.

Что греет детскую душу

Мальчикам в основном покупают конструкторы, рассказали корреспонденту «НГ»:

— Вот, например, сейчас дети играют в Minecraft. Производители делают конструктор из этой серии, и стоит он гораздо дороже, чем обычный экскаватор из Lego, хотя по габаритам одинаковы.

Среди фаворитов пистолет Nerf с пулями из пенопласта. Кстати, удовольствие не из дешевых:

— К слову, цена за такую игрушку почти 200 рублей. Но, опять же, это самая популярная модель в интернете. Есть и более дешевые, как правило, они меньше по габаритам.

Из девичьих увлечений — кукла LOL, которая может пить, ходить и менять цвет. Недавно она появилась высотой 20 сантиметров. В линейке прибавились аксессуары — дом, машина, гардероб.

Советы от астролога Татьяны Калининой

• Овнам не нравится быть кому-то обязанными, поэтому они не любят слишком дорогие вещи. Но и слишком дешевые покажутся им пренебрежением с вашей стороны. Так что повозиться все же придется.

• Тельцам следует покупать подарок только после совета с ними. Это должна быть вещь, которой они смогли бы гордиться.

• Двойственность натуры и общительность делают Близнецов открытыми к любым необычным, даже шокирующим предметам. Им не нужна польза и не важна цена — главное, чтобы подарок вызывал у них мощную эмоциональную отдачу.

• Для Раков ценнее всего на свете их семья и домашний уют. Поэтому им лучше всего подходит то, что непременно пригодится в быту (к примеру, праздничная скатерть, постельное белье, теплый плед и т.п.).

• Львы однозначно высоко оценят какое-то статусное изделие, дорогое украшение или антиквариат.

• Педантичным Девам больше всего подойдет бытовая техника. Если таких средств на покупку нет, то можно преподнести набор посуды или какие-то качественные канцелярские принадлежности.

• Весы — эстеты. Им можно задать интересующие вопросы в лоб. У них всегда готов список с конкретными предметами, отбор желанных вещей был тщательным. Так что достаточно точно приобрести то, что они попросят, ни шагу в сторону.

• Многие Скорпионы окутаны некоторым таинством и мистикой. В качестве презента им отлично подойдут любые вещи, связанные с эзотерикой, археологией или историей.

• Любителям путешествий Стрельцам придется по душе различное туристическое снаряжение. К примеру, большая дорожная сумка или органайзер.

• Козероги, как и Раки, обрадуются практичным подаркам. Кроме того, они должны быть комфортными и полезными. Например, удобные домашние тапочки, теплый мягкий халат, плед или одеяло.

• Водолеи являются истинными ценителями оригинальных и нестандартных презентов. Подойдут картины, сувениры, выполненные в экстравагантном современном стиле.

• Рыбам нравится ощущать себя важными, замечать внимание со стороны. Даже самый обычный подарок может стать для них прекрасным, если они поймут, сколько усилий человек приложил для его создания, поиска и покупки.

ОТ РУКИ

Список вещей хенд-мейд сегодня велик.

♦ Брошки из бисера стоят от 5 до 60 рублей в зависимости от сложности работы. Например, обычный цветок ириса — 10 рублей, а шмель, в плетении которого использовали бусины разных размеров, пайетки, немного меха, обойдется в 20 рублей. Фотоальбом в технике скрапбукинг в среднем стоит около 50 рублей. Хотя есть и дороже: первая фотокнига ребенка — 160 рублей.

♦ Интересно смотрятся украшения из эпоксидной смолы. Комплект с сережками и подвеской обойдется в 27 рублей. Кулон с голубыми цветами овальной формы оценен в 23 рубля, круглый с голубым фоном — в 17.

Вязаные куклы — недешевое удовольствие. Небольшая Красная Шапочка — 55 рублей, сова-доктор — 35, кукла-шкатулка — 30 рублей. Валяный кот — 130 рублей, мышь — 50.

Кружка в стиле семикаракорской керамики стоит от 10 рублей, тарелки — от 12.

ТОП-3 ИДЕЙ ПОД ЕЛКУ

Маска для лица — символ нашего времени и бесспорный лидер среди полезных и приятных подарков для тех, у кого от белого и голубого рябит в глазах. Можно найти защитную повязку с уникальным принтом и дизайном как за 8 рублей, так и за 30.

Подписка на «Яндекс.Музыку», Zoom и так далее. С пандемией подобные сервисы стали популярны у пользователей. Например, The New York Times назвало Zoom лучшей программой для организации онлайн-встреч для людей, работающих из дома. У «Яндекс.Музыки» продумана подписка в качестве подарка: можно приобрести сертификат, выбрать дизайн, написать поздравление, распечатать его и вручить адресату. Внутри будет код, который нужно ввести при регистрации.

Особо тревожным и боящимся заразиться коронавирусом, тем, кто жить не может без антисептика и протирает им не только руки, полезным подарком станет портативный дезинфектор для смартфонов. Приспособление стерилизует телефон, все разъемы с помощью ультрафиолета.

БЛИЦОПРОС

Руслан Алехно, певец:

— Чаще всего я дарю бытовые, семейные вещи. Если преподношу общий презент, например, караоке, то всегда добавляю каждому что-то личное: отцу положу в коробку портмоне или часы, а маме какое-нибудь ювелирное украшение. Я люблю, когда и мне делают сюрпризы. Помню, на свое 25-летие получил уникальный подарок. Брат моей жены Иры подарил мне ремень, да не простой. Так как он по профессии дизайнер, то и подарок получился дизайнерский — он сделал ремень своими руками. Выделанная кожа темно-бордового цвета с огромной плоской пряжкой. У меня слабость к такого рода аксессуарам. Я выгравировал на нем портрет моей девушки.

Александр Солодуха, певец:

— Если я еду на праздничный концерт в глубинку, то люди приходят и передают, к примеру, свой пасечный мед. В Кобрине представители сырзавода подарили огромную головку сыра. Дарят и грибы сушеные, и какие-то закатки, и сало. Такое внимание очень приятно. Ведь все это от чистого сердца. Особенно трогательны подарки, сделанные своими руками: шаржи или сердечки из ленточек. Среди крупных подарков «жигули» пятой модели и массивный золотой крест, который я ношу уже 24 года. Жене я дарил на Новый год норковую шубу, машину, кольцо с бриллиантом… С шубой получилось довольно смешно. Мы только начали встречаться и как-то зашли в меховой салон. Наташа примерила роскошную шубу, а я смотрю, что ей эта вещь понравилась. Но она говорит: «Ты что, дорого, идем скорее отсюда!» На следующий день утром тайком побежал в магазин и прошу: «Заверните мне эту шубу!» С тех пор она ее постоянно носит на светские рауты.

Антон Карасевич, магистр психологических наук ответственный секретарь Института философии НАН:

— Я не скажу, что блистаю креативом в выборе подарков, поэтому расскажу забавную историю, свидетелем которой стал пару лет назад. Как-то отмечал Новый год в Москве у знакомых. Они решили подарить 10-летней дочке енота на день. Есть такая услуга: вам приносят енота, он разрушает все ваше жилище, «полощет» сотовый телефон, прогрызает лаз в кроссовках и разбирает ноутбук. Попутно всех царапает. Детям нравится. Детям вообще нравится, когда кто-то безумнее их. Вечером довольного енота увозят, вы выдыхаете и понимаете, что такое настоящее счастье.

Светлана Воробьева, преподаватель русского языка и литературы:

— Самый запоминающийся подарок на Новый год я получила от мужа. Он, зная, что у меня всегда мерзнут ноги, сам связал мне две пары шерстяных носков! Ездил к маме каждые два дня, чтобы она учила и поправляла, держал все в тайне и потом вручил мне их, упаковав в оберточную бумагу. Лучший подарок в моей жизни.

yankovich@sb.by

Поздравления в сети

Открытки и стикеры создают хорошее настроение

Сейчас большую долю переписки взяли на себя цифровые каналы связи. Мы уже не пишем от руки, а печатаем на клавиатуре, отчего буквы у всех получаются одинаковыми. Как же вложить в написание текста неповторимые эмоции и поразить чувства, которые не измерить битами?

Конечно, проще купить в магазине уже готовую открытку с напечатанными стихами. Но такой формальный подход к делу не принесет адресату столько радости, как поздравление, написанное от руки. Главное — индивидуальный подход. Пожелание должно быть личным. Лучше отказаться от общих и банальных фраз в духе «счастья-удачи». Следует начать с имени и обязательно подметить неповторимые качества человека.

Постарайтесь не растягивать поздравление, оно должно быть лаконичным и емким. Лучше воспринимаются короткие предложения. В тексте следует использовать максимально простые, но искренние фразы, избегать клише и общих оборотов. Не стоит писать «избавляйся от проблем», «преодолевай препятствия» — это отсылка к негативным моментам. Девушкам лучше не желать красоты: они могут подумать, что недостаточно симпатичны. Важно, чтобы после прочтения остались только светлые чувства.

Слова должны быть искренними, даже если поздравление с Новым годом и Рождеством адресовано коллегам. Следует отметить совместные достижения уходящего года, выразить благодарность за сотрудничество. В то же время важно даже в поздравительных открытках помнить о деловом тоне переписки и не переходить черту.

Кстати, к новогодним праздникам «Белпочта» выпустила карточки различного размера и дизайна.

— Для нас стало хорошей традицией ежегодно разрабатывать коллекцию открыток, почтовых карточек, конвертов новогодней и рождественской тематики. В этом году мы предлагаем более 80 сюжетов и надеемся, что каждый из них найдет своего покупателя. Это традиционные изображения Деда Мороза и Снегурочки, зимние композиции с елочными игрушками, часами, очаровательными мишками и зайчиками, — рассказывает начальник издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» Ирина Шипилова.

В последние годы белорусские открытки стали более привлекательными и яркими. Для их изготовления применяются современные послепечатные полиграфические технологии. Ирина Шипилова уверена, что открытка не просто карточка с ярким дизайном, а нечто гораздо большее — живые эмоции, чувства и еще один повод оказать внимание.

В последние годы также наблюдается тенденция поздравлять друзей и родных в интернете. Виртуальные пожелания настолько гармонично вписываются в современный ритм жизни, что отказаться от них сегодня уже не представляется возможным — особенно во время социальной дистанции. Viber, лидирующее приложение для безопасного общения, предоставляет своим пользователям много возможностей порадовать друг друга! Например, вы можете отправить новогодние стикеры с теплыми пожеланиями (или любые другие стикеры, которые заставят улыбнуться собеседника). Чтобы сделать онлайн-подарок еще более уникальным и персонализированным, можно самостоятельно создать свой стикерпак с семейными фотографиями или фото с друзьями, рассказать через стикеры локальные истории и добавить подписи, которые вызовут приятные воспоминания. Если хочется поздравить всех знакомых, в разделе Viber «Мои заметки» вы можете подготовить текст поздравления, подобрать к нему картинку, а после воспользоваться функцией «переслать». С помощью такой рассылки можно отправить одно сообщение нескольким получателям, не объединяя их в один чат.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter