Почти 550 лет назад икона Царицы Небесной с Младенцем на руках воссияла в лесной гуще

Чудеса родом из Жировичей

В мае исполняется 550 лет со времени явления Жировичской иконы Божией Матери и 500 лет Успенскому монастырю, где хранится чудотворный образ Царицы Небесной с Младенцем на руках. Наши читатели накануне масштабных юбилеев попросили рассказать о необычных историях, связанных со святыней. Откликаемся на их просьбу. Но напомним — обретение самой святыни в жировичских владениях казначея Литовского княжества боярина Солтана — само по себе чудо. Юные пастухи в гуще увидели сияние, исходившее от маленькой иконы, с благоговением сняли образ с дерева и отнесли его в дом хозяина Солтана. Поначалу тот не обратил особого внимания на рассказ пастухов и безучастно положил святыню в ларец, но после, открыв его, там ничего не нашел. На другой день пастухи снова заметили сияние на той же груше. Тогда боярин уразумел Божие чудо и тотчас отправился на место явления. Помолившись, дал Богу обет построить в Жировичах Слонимского района на том же месте храм в честь Пресвятой Богородицы.


Вскоре церковь построили, а весть о чуде быстро распространилась по окрестностям. Для поклонения приезжали многие богомольцы, некоторые так и оставались здесь, обзаводились семьями и посвящали себя служению Богу. Около 1520 года в селении случился сильный пожар — сгорел храм и исчезла икона. Все попытки найти ее на пепелище успехом не увенчались. Второе явление Богородицы открылось детям, которые после занятий в церковной школе, единственной уцелевшей от пожара, на огромном камне увидели Божию Матерь в небесном сиянии — Пресвятая Дева держала в руках потерянную икону. На месте сгоревшего вскоре построили новый храм, а внук Солтана задумал новую большую каменную церковь, при ней основан православный монастырь. Обитель пережила войны, немцы заняли помещение под казармы, изрубили на дрова иконостас. Многое разрушили. Благо имущество храма перевезли в Москву, а после лихолетья вновь возвратили, в том числе и главную святыню.

А знаете ли вы, что архимандрит Тихон привез ее из Москвы в… баночке с вареньем? Да-да, именно в баночке. Ведь это самая маленькая из почитаемых Богородичных икон — 5,6х4,4 сантиметра с рельефным изображением Девы Марии и Младенца Иисуса. Она входит в список 100 самых значимых православных образов мира, носит статус чудотворной и ныне находится в Успенском соборе Жировичского монастыря. Чуть растрескавшись от огня и времени, святыня — истинный свидетель Божьей опеки и могущества. Много чудес на ее счету. Практически со времен удивительного явления в Жировичи стали съезжаться пилигримы не только из окрестностей, но и дальних мест. И по вере своей они исцелялись от недугов, обретали духовную поддержку в непростых обстоятельствах. Причем невообразимые чудеса, которые действительно подвластны только воле Божьей, хранят историю начиная с XVI века до теперешней поры.

Умершая воскресла и ушла в монастырь

Девица Ирина Войнянка, единственная дочь благородных и богатых родителей, в цвете лет была одержима смертельным недугом. В полном убеждении веры со слезной молитвой она обратилась к Божией Матери Жировичской и увидела во сне Богородицу, приказывающую ей отправиться в Жировичи. По ее просьбе родители повезли умирающую дочь в обитель, но по дороге она скончалась. Когда над трехдневным трупом начали совершать чин погребения, умершая внезапно поднялась из гроба, поспешила к чудотворной иконе и, став пред ней на колени, стала изливать свое сердце в благодарной молитве. Потом вслух всем она рассказала, что Матерь Божия подошла к ее гробу, коснулась ног, рук и головы и приказала оставшиеся дни жизни посвятить в сане инокини Богу. Воскресшая повиновалась слову своей Жизнодательницы и постриглась в Пинском девичьем монастыре святой великомученицы Варвары.

Утопленника выбросило на берег

В 1730 году некто Миллер, родом из Волковыска, проезжал верхом через реку Зельвянка на пароме. Во время переправы испуганная молодая лошадь бросилась в воду в самом водовороте. Не умея плавать, Миллер течением воды скоро был унесен на далекое пространство. Стоявшие на берегу послали для спасения утопающего челнок, но по причине страшной быстрины несчастный не мог воспользоваться помощью. Изнемогая в неравной борьбе со стихией и уже погруженный в волны, Миллер вскричал: «Мария!». Тотчас же он был без малейшего ушиба выброшен на один берег реки, а лошадь — на другой. Спасенный, прибыв в Жировичи, публично перед образом своей Избавительницы исповедал совершившееся над ним по Ее милосердию чудо.

Старец встал со смертного одра

1859 год. Иеромонах Николай страдал аневризмом. Братия и друзья собрались к смертному одру старца — принять от него последнее на земле благословение и напутствовать отходящую к Богу душу христианской молитвой. Тогда настоятель, подвигнутый верой во всемогущее ходатайство Матери Искупителя, начал соборно совершать акафист с молебном пред чудотворным Ее образом. Еще не была окончена эта молитва, как в положении больного совершился переворот; через три часа все были уверены в его выздоровлении.

Бумажный образ иконы уцелел от огня

В 1937 году во время паломничества с чудотворным образом в Гродно в селе Червлены пришел в церковь поклониться чудотворному образу житель деревни Лавна Иоанн Клочко и рассказал следующее. Однажды хозяева в воскресенье ушли в церковь, оставив охранять дом восьмилетнего сына, который, соскучившись, собрался играть с ребятишками на улицу. В доме от огня лампадки случился пожар, охвативший весь угол, где были иконы, причем загорелись угловые стены, и огонь стал выбиваться из окон. Сбежались люди, огонь потушили, но что удивительно: бумажная копия Жировичской иконы Божией Матери вся кругом сгорела, средина же ее, где был лик Матери с Предвечным Младенцем, совершенно сохранились. Икону эту Иоанн Клочко нарочито приносил показывать монахам.

Ребенок несмотря на бесплодие

Раба Божия Жанна. 16 июля 2004 года. «…Пять лет назад попросила у Божией Матери ребенка, хотя год до этого был поставлен диагноз бесплодие. Через месяц забеременела и родила здорового мальчика Павла. Спаси Господи! Теперь ему 4 года. В благодарность я привезла колечко, которое обещала Богородице…».

Святой источник очистил кожу младенца

«25 июля 2015 года. Я, грешная раба Божия Валентина, хочу засвидетельствовать Господне чудо, которое произошло в семье моей дочери Елены. 29 июля родилась маленькая Александра с непонятной для медицины болезнью. Все тельце покрылось коркой и лопалось. Все врачи разводили руками. По совету священника крестили ребенка в 14 дней от роду и искупали в Жировичском источнике. Произошло чудо. Утром тело ребенка исцелилось. Сегодня мы всей семьей приехали поблагодарить Матерь Божию. Врачи сказали, что это чудо, которое они видели своими глазами. Валентина, г. Новогрудок, исцеленный младенец Александра».

От мигрени и след простыл

Ирина Гришина с детства страдала мигренью. Лекарства если и помогали, то ненадолго. В 2010 году настоятель Марьиногорской церкви протоиерей Александр Целков предложил прихожанам паломническую поездку в Жировичский Успенский монастырь, к чудотворной иконе Матери Божией. Ирина очень обрадовалась, но накануне поездки у нее случился сильнейший приступ, мучилась из-за мигрени всю дорогу к обители. Там вместе с паломниками прикладывалась к чудотворному образу со словами: «Матерь Божия, Владычица Пресвятая, помоги». Ирина не нашла в себе силы войти в воду источника, просто омыла с молитвой руки, лицо, голову. Как совершилось чудо, женщина даже не заметила. Просто из Жировичей возвращалась уже без головной боли и весь обратный путь сладко спала. С тех пор прошло шесть лет, и болезнь о себе больше не напоминает.

Вместо послесловия

Приведены лишь немногие из чудес Жировичской Богоматери — покровительницы Беларуси. 20 лет назад изготовлена копия знаменитой иконы, которая и выставлена на всеобщее обозрение. В православии считается, что воссозданный образ обладает той же великой силой. Оригинал монахи стараются лишний раз не тревожить, ведь за пять с половиной веков стал слишком хрупким. До сих пор происхождение этой маленькой иконы неизвестно, она явилась миру дважды, и впервые 20 мая 1470 года. Тысячи паломников соберутся в Жировичи по случаю торжества, многие с благоговейной просьбой. Несомненно, чудотворный образ каждому воздаст по вере. «По вере вашей да будет вам» — учит Священное Писание.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter