Чудеса Пасхальных недель

В Большом зале консерватории в Москве выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра открылся Шестой Московский Пасхальный фестиваль. В программе были концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского (солист – греческий скрипач Леонидас Кавакос), сцены из балетов «Петрушка» и «Жар-птица» И. Стравинского. В афише – 120 концертов. Фестиваль продлится до 9 мая.

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева в обширном «меню» фестиваля традиционно занимает главное место. В Большом зале Консерватории во время фестиваля состоятся два концерта Симфонического оркестра Мариинки, в программе преобладают произведения Игоря Стравинского, 125-летие которого празднует весь музыкальный мир. От симфонической программы привычно ждем выступлений крупнейших музыкантов современности. Список гостей, почтивших своим участием Московский Пасхальный в разные годы, выглядит весьма впечатляюще: Вадим Репин и Анна Нетребко, Брин Терфель и Виктория Муллова, Ланг Ланг и Ольга Бородина, Николай Цнайдер и Юрий Башмет, Кун Ву Пек и Миша Майский. Этой весной мы сможем услышать на концертах фестиваля Алексея Володина (фортепиано), Сергея Стадлера (скрипка).
Задача региональной программы проста и благородна – нести первосортное искусство «в глушь, в Саратов». На этот раз в «путевой лист» Московского Пасхального включены 22 города, так что статус Всероссийского, полученный еще в 2003 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина, фестиваль оправдывает с каждым разом все полновесней.
Хоровая программа наглядно иллюстрирует актуальный лозунг «Искусство без границ», в перечне ее участников – коллективы из Армении, Грузии, Украины, Северной Осетии, Сербии. Квинтэссенцией духа подлинного интернационализма, как обычно, станет хоровой гала-концерт, билеты на который всегда разлетаются как горячие пирожки. Неудивительно, что во время фестиваля улочки Москвы будут оглашать пасхальные звоны. А для участия в Звонильной неделе приедут мастера колокольного звона из Ярославля, Санкт-Петербурга, Ростова Великого, Омска, Тюмени, Великого Новгорода, Петрозаводска, Вологды.
Пасхальный фестиваль был бы немыслим вне традиций благотворительности. В рамках благотворительной программы пройдут концерты в больницах и госпиталях, детских домах и домах ветеранов. И как обычно, 9 мая состоится праздничный концерт на Поклонной горе. В прошлом году на Поклонку «послушать Гергиева» пришли более 200 тысяч человек.
Напомним, Пятый Московский Пасхальный прошел под знаком двух великих юбиляров 2006 года – Шостаковича и Моцарта. В программе Шестого – музыка Стравинского к легендарным балетам дягилевских сезонов:  «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная». А для полноты аллюзии Мариинский театр впервые в истории фестиваля представит свои лучшие балетные постановки – «Драгоценности», «Форсайт в Мариинке», «Лебединое озеро», в котором мы увидим уникальную Ульяну Лопаткину.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter