Уж слишком изощрены мошенники-экстрасенсы

Чудеса на тарелочке

Кто не слышал про телевизионных мошенников, готовых любую беду развести руками? Читай: не беду развести, а любого легковерного человека, ради любопытства сделавшего «бесплатный» звонок в студию. Слышали, знаем, проходили. Но не все. Если бы не было новых жертв, не было бы, пожалуй, и опасных трансляций. Смысл изощряться перед камерой, если никто не клюет?



Гостиница «Беларусь» в Новополоцке. Служебная командировка. Напряженный день, большая и сложная рабочая программа на завтра. Поздно вечером включаю в номере телевизор – пора отдохнуть. Вот те на! Старые знакомые – вездесущие «маги»! На экране выведен целый перечень номеров телефонов, по которым можно позвонить прямо в студию «благодетелям». Какое бы чудо заказать? Чтобы срочный материал завтра сам по себе напечатался? Вон как сейчас активно милая женщина помогает какому-то (явно подставному) фермеру одновременно наладить дела с бизнесом, урожайностью и здоровьем. Чем я хуже?

Шутки шутками, но мы все уже хорошо знаем: любая реклама сверхъестественных способностей человека в Беларуси запрещена. Каким же образом эти вездесущие мошенники опять объявились на телеэкранах новополочан? Ведь именно в этом городе около двух лет назад как минимум около десятка пенсионеров потеряли большие суммы денег во время предыдущих «магических» телевояжей российских экстрасенсов. Провожу небольшое расследование. Кто является поставщиком телеуслуг для коммунальной городской гостиницы? Выясняю – здесь установили собственную спутниковую антенну. Информация о том, что в отеле транслируются сеансы экстрасенсов, для председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова, с которым я связалась по телефону, стала большой новостью. Уже через час мне перезвонил для уточнения деталей его заместитель, а еще через полчаса – директор гостиницы «Беларусь» Наталья Полякова. Наталья Григорьевна поблагодарила за бдительность и сообщила: российский «8 канал» больше в гостинице не транслируется, и в будущем администрация отеля намерена самостоятельно мониторить содержание телепрограмм.

Действительно, обвинять в чем-то пользователей российского телевидения не приходится. Уж слишком изощренны мошенники-экстрасенсы. Сегодня они выкупают рекламное время у ТДК (к счастью, после многочисленных публикаций на «магическую» тему в Беларуси он уже вне закона), завтра – на других каналах. Благо их множество. Так и путешествуют из студии в студию, наживаясь на беспечности людей. 

И жертв обмана укорять в том, что они десятки тысяч долларов сами переводят деньги «магам» и «колдунам», тоже не торопитесь. Трудные жизненные ситуации бывают у каждого из нас. И не все бегут к психотерапевтам. Сделать звонок по номеру, навязчиво рекламируемому по телевидению, которому привык доверять, значительно проще. Не стоит недооценивать тех, кто сидит по ту сторону экрана: им достаточно один раз поговорить с человеком, чтобы запустить разрушающий механизм в его психике и подчинить чужую волю себе. Это не мой вывод, а заключение специалистов-психиатров, которые потом месяцами выводят пациентов из болезненного состояния, вызванного общением с телеэкстрасенсами. 

К счастью, люди начали это понимать. В Витебске и в других регионах в итоге возбуждены уголовные дела по фактам обмана белорусских телезрителей, их объединили в одно производство. Сейчас расследованием этих дел занимаются следователи центрального аппарата Следственного комитета. Правда, каких-то быстрых результатов ожидать не приходится. Преступники-то находятся за пределами нашей страны... 

Нам же следует знать одно: ни в коем случае не стоит доверять каким бы то ни было «кудесникам» с телеэкрана. Особенно осторожными следует быть в том случае, если пользуетесь спутниковым телевидением, отследить и отфильтровать контент каналов которого весьма затруднительно. При установке тарелок в гостиницах, общежитиях и других местах это тоже нужно учитывать.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter