Чудеса и два колеса

Три тысячи байкеров открыли мотосезон в столице

Три тысячи байкеров открыли мотосезон в столице

Рычащая и ревущая колонна из блестящих мотоциклов – зрелище очень эффектное. Да и не каждый день в Беларуси увидишь столько мотоциклов сразу. На днях байкеры мощно заявили: сезон открыт, теперь мы опять выезжаем на дороги.

Собирались любители ветра в лицо на стоянке выставочного центра «Экспобел» с раннего утра в субботу. Начался фестиваль с грустной ноты: 7 лет назад, на открытии сезона 2004 года, на показательных выступлениях погиб известный байкер Фидель.

Безопасность езды байкеров в городе – проблема наболевшая. Зачастую водители машин не уступают дорогу, а то и подрезают их. Вместе с ГАИ мотоциклисты провели акцию: на капотах машин на стоянке появились наклейки и флаеры-напоминалки. Проблемы байкеров сотрудникам ГАИ знакомы: например, начальник ГАИ Фрунзенского района Минска Юрий Жихарев – мотоциклист со стажем.

Потом парад байкеров колонной отправился на испытательный полигон Липки. Там колесам было где развернуться. Мужчины показали, как лихо управляются с десятками лошадиных сил. Они могут рулить и сидя задом наперед, и даже стоя на голове. Такие способы езды, конечно, не для трассы, а только для шоу. Потом показательный дрифт и драг перешли в соревнования, которые проводил мотоклуб «Racing Clan MCC». Здесь оценивают не только вождение, но и оригинальность: некоторые переделали свои мото под настоящие шедевры. Тюнинг, аэрография, музыка – в расчет берется все.

В этом году, кроме байков, в колонне было немало скутеров. А еще в Липки приехали и байкеры в погонах – специальное подразделение ДПС «Стрела».

– Наши общие сборы нужны всем, – уверен байкер Данила. – Я на своих колесах уже 8 лет. Не пропускаю ни одной встречи. Даже в Москву и Питер на фестивали гоняем. После каждого такого праздника что-то для себя выносишь: то элемент надо доработать, то деталь докупить.

На обратном пути даже те, кто никогда не сидел за байком, петляя среди сотен припаркованных мотоциклов, уходили с мыслью: «Ну все, к следующему сезону точно куплю мотоцикл!»

 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter