Чудеса “Города мастеров”

В празднике гончарного искусства в “Городе мастеров” приняли участие керамисты, многие из которых — старожилы витебского фестиваля. Все 25 человек — участники или лауреаты самых разных конкурсов. Руководитель проекта народный мастер Беларуси Юрий Бовда сравнил гончарное искусство с “полем чудес”, когда на глазах зрителей невзрачный комок глины превращается в Нечто. На празднике каждый желающий под присмотром мастера мог покрутить круг и самолично что-нибудь слепить. Тема мастер-класса гончаров в этом году — мелкая пластика. Латгальские гончары привезли на фестиваль шикарную выставку подсвечников.

В еще одном мастер-классе “Искусство огня и металла” приняли участие лучшие мастера и художники по металлу из России, Украины, Беларуси. Среди них — добры молодцы из Гильдии кузнецов и художников по металлу из Санкт-Петербурга и северо-запада России, Московский творческий союз, кузнецы предприятия “Менс-Буд” из Львова, “Фомичев и сыновья” из Бреста. В импровизированной кузнице прошло дружеское состязание студенческих команд вузов России, Украины, Беларуси, занимающихся подготовкой художников по металлу. В творческом турнире приняли участие представители Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. барона Штиглица, Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М.Бойчука, Белорусской государственной академии искусств.
— Лучшие работы различных мастеров, выполненные на “Славянском базаре”, украсят выставочный зал “Духовской Круглик” в Витебске, — рассказала руководитель праздника кузнечного искусства Эмма Краснобаева.
Кстати, постичь эту сугубо мужскую профессию решили и женщины. В Беларуси с металлопластикой работают Жаннета Шидловская, Марина Капилова — художницы из Минска, Марыся Костюкевич из Заславля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter