Чудеса бабьего лета

Бабочки летают, бабочкиЖители Брестской области наблюдают массовый лет крупных бабочек — обыкновенных языканов и вьюнковых бражников.Как рассказал корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Анатолий Кулак, это очень редкое для Беларуси явление. Обычно такие виды насекомых встречаются в единичных случаях. А их массовое появление в нашей стране можно объяснить нынешним жарким летом.

Обыкновенные  языканы и вьюнковые бражники прилетают в Беларусь из южных стран для размножения. Наибольшее их количество встречается в южной части республики. В целом в Беларуси можно увидеть около 18 различных видов бражников, в том числе бражника глазчатого, подмаренникового и среднего винного.
Крупных бабочек часто путают с самой маленькой на Земле птицей — колибри. Цветовая окраска некоторых бражников схожа с окраской колибри, а скорость работы крыльев бабочек настолько высока, что детально рассмотреть их иногда очень тяжело. “Жители Беларуси периодически сообщают ученым о “находке” самого маленького вида пернатых, однако им объясняют, что зафиксированное “чудо” является не птицей, а насекомым”, — отметил Анатолий Кулак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter