Чудак из Мостов

Он спешил в редакцию любимой газеты, проехав три с половиной тысячи километров на велосипеде!
Он спешил в редакцию любимой газеты, проехав три с половиной тысячи километров на велосипеде!

Чтобы отправиться летом в путешествие, можно выстаивать утомительные очереди за билетами, задыхаться в душном купе или трястись от страха в самолете. А можно просто взять велосипед и поехать...

С Иосифом Лисаем, школьным учителем из деревни Мосты Правые Мостовского района, я познакомилась два года назад. Заядлый путешественник, он рассказал тогда о своей мечте — проехать по Крыму на велосипеде.

Чтобы осуществить задуманное, понадобились два года теоретической подготовки, куча исторической и справочной литературы. С собой в дорогу он взял видеокамеру, фотоаппарат, две бутылки воды из жировичского источника и минимум вещей, но рюкзак потянул на 15 кило! Плюс палатка, спальник, ремкомплект. 12 дней пути — и вот он, Крым! Потом еще 15 дней по побережью — всего больше месяца в пути.

— После захода солнца ехать особенно приятно. Именно в такие часы я преодолевал самые большие расстояния. Спать ложился часов в 11 — 12 ночи, а просыпался в 4.

— Не страшно было ночевать где придется? — спрашиваю у загорелого гостя, заехавшего в редакцию «СБ» даже прежде, чем домой.

— Я устанавливал палатку метрах в 500 от трассы, пробирался в заросли, чтобы меня не было видно с дороги. Но однажды пришлось заночевать прямо... на ступеньках храма. Высоко над Форосом на скале стоит красивая церковь. Я не мог не увидеть этот символ Южного берега Крыма и отправился туда через Байдарский перевал. По горному серпантину прошел примерно 25 км. Очень устал и к храму добрался затемно. А там палатку поставить негде, кругом отвесные скалы и асфальт. Вот и расстелил спальный мешок на ступеньках. Меня разбудил настоятель, предложил переночевать в вагончике для служителей церкви. А однажды я действительно испугался, когда, проходя вдоль моря, дорогу пересекла змея метра три в длину — такой я никогда не видел!

По сотням фотографий Лисая можно составить справочник туристических маршрутов Крыма.

— По урочищу Атлеш — там снимались фильмы «Пираты XX века» и «Человек–амфибия» — я прошел пешком почти 30 км. Уникальное побережье — отвесные скалы, глубокие гроты.

А в Ялте мостовчанин навестил историческое место из собственной биографии — стадион «Авангард». Именно здесь 7 лет назад он участвовал в чемпионате мира среди ветеранов по летнему многоборью.

Возле Николаева белоруса обогнали байкеры из Баварии, которые ехали на музыкальный Казантипский фестиваль. Неожиданно они остановились, засмотревшись на... немецкий велосипед странника. Были поражены, что в столь длительное и серьезное путешествие человек отправился не на спортивном и не на горном — на самом обыкновенном велосипеде.

— Как же вы отважились? — не удержалась и я.

— Так я же спортсмен! — невозмутимо ответил десятикратный победитель чемпионатов Беларуси и обладатель двух серебряных мировых наград по полиатлону, а ныне учитель физкультуры и тренер ДЮСШ Иосиф Лисай. И добавил:

— Если бы не сломалось седло, на обратном пути заехал бы еще в Луганскую область, где жил последние годы Порфирий Иванов, по методу которого я закаляюсь много лет.

На границе таможенники поинтересовались у велосипедиста: «Вы куда?» — и он честно ответил: «В Крым». Когда больше чем через месяц увидели его снова, уставшего, похудевшего, но счастливого, поверили, что это была не шутка.

— Много килограммов удалось сбросить? — позавидовала я спортивной форме собеседника.

— 12! — не без гордости ответил Лисай и пояснил, что ел в основном растительную пищу.

Вот вам и диета заодно с фитнесом! На прощание Иосиф Владимирович поделился географией очередной мечты. С детства увлекается историей Древней Греции. В Грецию и намерен отправиться после выхода на пенсию, потому что отпуска, даже большого учительского, для этого путешествия не хватит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter