Чучело сжигали и блины метали: в агрогородке Полыковичи прошли веселые масленичные гулянья

В Могилевском районе возрождают традиции празднования Масленицы. Как сообщает газета «Приднепровская нива», в агрогородке Полыковичи участники фольклорного ансамбля «Крынiчанька», народных ансамблей народной песни «Приднепровье» и «Вербнiца» ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» устроили яркие и веселые масленичные гулянья.



В Могилевском районе есть своя особенность празднования Масленицы. Атрибутом праздника считаются блины, символизирующие солнце. «На Масленицу пекли блины и клали их на четыре окна для умерших предков, чтобы они пришли и угостились блинами, пожелав нам взамен доброго здоровья и благополучия. А ночью пусть обязательно нам приснятся, что-нибудь подскажут», – рассказала участница фольклорного ансамбля «Крынiчанька» Ирина Косцова.

Участница фольклорного ансамбля «Крынiчанька» Алла Кирей рассказала: из года в год наши предки проводили важный обряд – делали специальные масленичные обережки, которые в течение года хозяйка должна была хранить в красном уголке либо же вешать над дверью. Верили, что благодаря этому обряду в доме сохранятся добро, радость и счастье.


Масленичная неделя делится на узкий и широкий периоды, в процессе которых наши предки пекли блины, ходили в гости, встречались с родными, играли в забавные игры, водили хороводы. Девушки бросали блины: считалось, что замуж быстрее всех выйдет та, которая бросила свой блин дальше всех. Работники культуры Могилевского района также постарались воспроизвести так называемый обряд «смотрины невесты», который сопровождался веселыми звонкими песнями, шутками и танцами.

Завершился веселый праздник сжиганием чучела и встречей весны.










Фото: газета "Приднепровская нива"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter