Чубайс возвращается?..

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс вчера был принят вице-президентом США Диком Чейни.
Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс вчера был принят вице-президентом США Диком Чейни. До Чубайса никто из российских политиков не удостаивался встречи на столь высоком уровне с новой вашингтонской администрацией.

Согласно официальной версии, в ходе своего визита в Штаты, который продлится до пятницы, Чубайс "намерен еще раз ознакомиться с процессом проведения либерализации рынка электроэнергии в США". Версия правдоподобная. Тем более что в минувшую субботу правительство утвердило прочубайсовскую концепцию реформирования отрасли, и теперь главе РАО предстоит от слов перейти к делу. А в США действительно есть где почерпнуть опыт: в более чем двух десятках штатов либерализация энергетики прошла успешно, в то время как Калифорния прославилась на весь мир веерными отключениями.

Но чтобы знакомиться с американскими энергетическими реформами, встречаться с вице-президентом вовсе не обязательно. Тем более в электроэнергетике он совсем не разбирается. Чейни, как известно, военный. Четверть века он находится на госслужбе и за это время успел поработать специалистом в области разведки, министром обороны и руководителем аппарата Белого дома.

Намерение Чейни встретиться с Чубайсом можно было бы объяснить, например, теплыми личными отношениями или, на худой конец, близостью идеологических взглядов. Однако Чейни отнюдь не либерал - скорее, "ястреб", известный консерватор, один из апологетов "холодной войны" и последовательный сторонник жесткого курса по отношению как к СССР, так и к России.

Сам Чубайс накануне отъезда категорически отказался комментировать тему переговоров. Это не случайно. Ведь он стал первым из российских политиков, принятых в Америке на самом высоком уровне. Примечателен и тот факт, что его поездка пройдет накануне первой встречи Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего, которая намечена на 16 июня.

Отметим в связи с этим, что Чубайс - очень удобная фигура для осуществления столь деликатной миссии, как подготовка российско-американского саммита на высшем уровне. Серия шпионских скандалов привела к заметному охлаждению в отношениях двух стран. Министр иностранных дел Игорь Иванов, явным антиамериканизмом которого открыто возмущалась еще Мадлен Олбрайт, вряд ли сумел бы сегодня сблизить позиции двух стран лучше, чем прозванный в начале 90-х "чикагским мальчиком" главный российский энергетик.

Уж кто-кто, а Чубайс никогда не развернет самолет, направляющийся в Америку.

Почему Путин доверил предварительные переговоры Чубайсу - тоже объяснимо. Америка сможет оценить по достоинству тот факт, что подготовка саммита доверена не сотруднику спецслужб. Кроме того, Чубайс не госчиновник, а значит, может неофициально донести до американской администрации пожелания Путина, а в телекамеры при этом сколько угодно говорить о роли электроэнергетики в укреплении отношений двух стран.

Больше всех, конечно, выигрывает сам Чубайс. Фактически теперь он снова выполняет престижную функцию спецпредставителя Президента. В то время как его злейший враг - президентский советник Андрей Илларионов, сидит в Москве и ломает голову над тем, чем же все-таки Владимиру Путину не понравилась предложенная им концепция реформы энергетической отрасли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter