Чтобы звезды светили, их надо зажечь

Сборная России опаздывала. Серый автобус с логотипом минского чемпионата мира все никак не показывался на выбегавшей из-за деревьев дороге, и в ожидании дюжина ребят в хоккейных майках увлеченно гоняла мяч на огороженном сеткой искусственном газоне.

Сборная России опаздывала. Серый автобус с логотипом минского чемпионата мира все никак не показывался на выбегавшей из-за деревьев дороге, и в ожидании дюжина ребят в хоккейных майках увлеченно гоняла мяч на огороженном сеткой искусственном газоне. Ребята — тоже хоккеисты. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы из Березы более чем за 300 километров в спорткомплекс “Логойск” приехали специально на встречу с игроками российской команды, которых прежде видели лишь на экране телевизора. Встречу эту им обещали организовать в качестве поощрения за успешный сезон. В нем сразу две команды из Березы заняли вторые места в чемпионате страны среди 11- и 13-летних, уступив только минской “Юности”. Результат выдающийся, если вспомнить, что команда из 29-тысячной Березы оставила за плечами и традиционно хоккейный Гомель, и воспитавший немало игроков топ-уровня Новополоцк. В ожидании гостей, похоже, слишком увлекшихся изучением танков на “Линии Сталина”, куда Олег Знарок решил свозить команду в выходной день для поднятия боевого духа, тренеры Виталий Гегеня и Сергей Левицкий с нескрываемой гордостью наблюдали за своими подопечными и рассказывали о “березовском феномене”.

— Нас очень сильно поддерживает владелец “Трайпла” Юрий Чиж. Он ведь сам из Березы, там построена ледовая площадка, и его компания всеми силами старается поддерживать созданную при арене школу.

Поддержка, к слову, вполне серьезная. Детям помогают с амуницией, оплачивают выезды на соревнования в Россию и ближайшие страны Европы. Да и тренерам обеспечивают вполне приемлемые условия для работы. А уж желания работать и у наставников, и у их воспитанников хватает. По словам Виталия Гегени, в таких городках хоккей — это гораздо больше, чем просто спортивная секция:

— В Березе вариантов отдыха очень немного. Либо дома сиди, либо по улице шляйся. И перспективы соответствующие. Вдобавок ко всему не каждая семья в глубинке может позволить себе ребенка-хоккеиста. Один ведь только выезд на турнир в 150 долларов с человека обходится. А нам помогают. Да и мы, тренеры, стараемся детей заинтересовать.

С детьми в Березе напряженка. Учащихся трех школ делят между собой секции футбола, борьбы и хоккея. Хоккеисты пока побеждают — на коньки удалось поставить 108 ребят разного возраста. Но на соревнованиях все равно приходится смешивать младших и старших — игроков не хватает. Впрочем, даже такие смешанные команды умудряются всухую обыгрывать соперников из России. Россиян, кстати, в Березе много. Едва ли не с момента своего появления местная хоккейная арена начала пользоваться огромным спросом у наших восточных соседей. Летом, по словам Сергея Левицкого, там и вовсе не протолкнуться:

— Во время сборов нам даже с трудом удается себе время на льду выкраивать. Таких же начинающих хоккеистов привозят из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга... Даже из Новосибирска и Мурманска едут! За пять тысяч километров — как только находят нас? Все в восторге от наших условий: ледовая арена, футбольное поле, бросковый центр... А нам тоже удобно: постоянная соревновательная практика.

С недавних пор россияне приезжают в Березу не только тренироваться. Рассказывая о совместной работе, белорусские тренеры говорят о том, что уже в таком возрасте гости стремятся поставить на карандаш каждого талантливого парня. И не только на карандаш: приглашения из школ выступающих в КХЛ клубов ребята получают уже сейчас. Двумя воспитанниками березовского хоккея — Колей Филановичем и Славой Мешкевичем, попавшими в динамовскую команду на апрельский “Кубок Газпром-нефти”, — интересовались уже весьма серьезно. Пока, правда, безрезультатно. Хотя возможностей прибрать к рукам понравившегося парня у наших восточных соседей не в пример больше. Зададутся целью — уведут, оставив лишь вопросы белорусским селекционерам. Впрочем, есть у березовчан и обратные примеры:

— Артем Богачев, например, к нам попал из Мурманска. Родители, оценив наши условия и перспективы, попросили взять их сына. С ним и мама сюда переехала. Мальчишка пока не лидер, но крепкий середняк. Но говорят, что дома для него перспектив не видели. Вот и решились на переезд.

Таких желающих хватает и в Беларуси. Мальчишки, которые были бы не против тренироваться в березовской школе, по словам тренеров, есть, например, в Пружанах. Арена там, кстати, тоже есть, но с тренерами и условиями проблема. Звонят, спрашивают. Готовы ехать даже из Бреста. Не говоря уже про окрестные деревни, собрать необходимое для качественного отбора детей по которым — дело техники. Вопрос в жилье, который, по словам наставников, будет решен в ближайшее время с постройкой интерната. После этого, говорит Гегеня, можно будет уже не лепить команду из тех, кто есть, а собрать в каждом возрасте ровный, боеспособный коллектив, способный завоевывать награды.

Нынешняя поездка для ребят тоже награда. Возможно, даже большая, чем полученные на очередном турнире медали. В программе — футбольный матч на новеньком борисовском стадионе и хоккей в “Минск-Арене”. И главное — встреча с Овечкиным, Тихоновым, Зариповым...

— Вы представляете, что это значит для ребят?! — одновременно восклицают тренеры. — Привозившие их сегодня к автобусу родители рассказывали, что пацаны ночь не спали! Вымпелов набрали с собой, майки надели, чтобы прямо на них автографы взять! Когда еще возможность будет...

Автобус россиян появляется из-за поворота, и дети, бросив мяч, побежали к своим кумирам. Потом была поездка на матч БАТЭ — “Динамо”, затем — на хоккей Беларусь — Финляндия. Для юных березовских хоккеистов это был поистине незабываемый день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter