Зачем нам советы посторонних

Чтобы золотым спокойнее было в кошельках тугих…

Михаил Горбачев на днях высказался о ситуации в Беларуси. Молодцы, мол, белорусы, только еще надо потрудиться. Наверное, он имел в виду свой собственный вклад в разрушение великой страны, за который ему торжественно была вручена медаль Свободы из рук бывшего президента США Дж. Буша-старшего. Кстати, среди ранее удостоенных этой награды — экс-президент Польши Лех Валенса, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела и Виктор Ющенко. Все те, кто, как и Горбачев, погрузили свои стабильные страны в состояние шоковой терапии. 

Я вдруг обнаружила, что фигура Горбачева имеет явные аналогии с Тихановской. Посудите сами...

Горбачев, что тут говорить, сделал больше, чем ЦРУ и МИ-6, для развала Союза. Ведь, подумайте, получить такую награду означает чем-то ее заслужить. И тут торчащие уши не спрячешь…

Глава СССР крепко держался за каблук своей супруги, Раисы Максимовны. Когда однажды американский журналист спросил его, какие серьезные вопросы он обсуждает со своей женой, Горбачев не задумываясь ответил: «Все». Супруга же водила дружбу с Маргарет Тэтчер и очень любила наряды и шубы «из мексиканского тушкана». Михаила Сергеевича она тотально контролировала и нашептывала ему на ушко правильные слова и решения. А он, как говорили тогда на кухнях, тщательно выдавая их за свои собственные, лишь вещал с телеэкранов. Точно как сегодня Тихановская озвучивает написанные другими тексты, стараясь придать лицу сосредоточенное выражение, чтобы быть похожей на думающую, а не на читающую.

Ну и для полноты портретов. Генри Киссинджер однажды выразил мысль о том, что пока у руля Советского Союза такой человек, как Горбачев, было бы глупо упускать эту возможность победить в холодной войне. Он дипломатично называл его «несколько несобранным» и «лишенным понимания сути стоящего перед ним выбора». Никого не напоминает?

Проект реформ, вошедший в историю под названием «500 дней», подготовленный Горбачевым, Ельциным, Явлинским и частично Рыжковым, имел очень радужные для советского человека перспективы: полные полки магазинов, пепси-кола на завтрак и жвачка на обед. Главные постулаты этого проекта: приватизация государственной собственности, децентрализация управления экономикой, развитие частного предпринимательства — начали реализовываться еще при Горбачеве, а при Ельцине набрали полный ход. За красивыми словами и посылами «все для людей» скрывалось банальное разграбление народной собственности. Государственные предприятия скупались частными лицами за копейки, а то и отдавались им вовсе бесплатно. Система ваучеров для населения изначально была обречена на провал, так как люди, воспитанные советскими идеалами, не имели понятия о ценных бумагах и о том, как их можно использовать. Конечно, первыми выгодополучателями стали высшее партийное руководство и так называемые красные директора, которые были заинтересованы в развале страны, думая, что вот сейчас-то они заживут и все нажитое не в партийную казну сдадут, а после смерти передадут своим детям.

Но все пошло не по «программе»... Пришла анархия в лице бандитов и забрала у них то, за что они с таким энтузиазмом разваливали великую страну... За ними — другие бандиты, которые отняли это у этих бандитов. Как у поэта: «чтобы золотым спокойнее было в кошельках тугих, охраняют их разбойники от разбойников других».

В итоге народная собственность оказалась в руках удобных для Запада беспринципных людей. Они выжали большинство производственных предприятий досуха, не вкладывая ничего в модернизацию и инфраструктуру, загубив все социальные обязательства, которые лежали на этих предприятиях: детские сады, школы, больницы, санатории и т.д. И все награбленное увели в офшоры. Как когда-то сказал ныне покойный матерый русофоб Збигнев Бжезински, «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?»

А наш Александр Григорьевич такому беспределу не дал дороги, не дал разворовать народное добро. Он заставляет держать капиталы в стране, чтобы они работали на внутреннюю экономику. И как только хоть кто-нибудь выводит деньги за рубеж, то сразу присаживается в тюрьму. Сидит, думает, делится и выходит, продолжает свою трудовую деятельность, но уже в команде Президента по хоккею не играет...

Ну и для завершения картины. Совсем нам посторонний Горбачев, которого уже ничто не исправит, отдыхает на своей даче на Рублевке, неспешно по миру путешествует, читает лекции о демократии на Западе и советует белорусам, как продолжить его «великое дело». Опять — ничего не напоминает?

А мы живем в самой крепкой стране мира!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter