Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Стефания Виталия Винничек: важно повышать правовую грамотность населения

Чтобы знать свои права

В записной книжке у Стефании Виталии Винничек много дел: с утра у нее пары на юридическом факультете Белорусского государственного университета, днем – ирландские танцы и учеба во Франко-белорусском центре европейских исследований, а по вечерам – время для пробежек и общения с семьей. Недавно к списку добавились новые задачи – Стефания Виталия стала молодежным послом Целей устойчивого развития. Она представляет Цель № 16 – «Мир, правосудие и эффективные институты».


Первокурсницу Стефанию Виталию на факультете знают все: она является руководителем международного направления в Студенческом научно­м совете, принимает активное участие в научных конфе­ренциях. На вопрос, как она все успевает, с уверенностью отве­чает:

– Просто люблю то, что делаю. Чем больше себя нагружаю, тем больше энергии появляется для следующих свершений. Успехи в одной деятельности мотивируют двигаться дальше и развиваться. В скором времени планирую еще активнее заняться спортом, он помогает держать себя в тонусе. 

О конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» Стефания Виталия узнала от мамы:

– Она нашла объявление в социальных сетях. Когда я увидела перечень Целей, сраз­у определилась со своей. Тема правосудия тесно пере­се­кается с моей будущей профес­сией. 

Студентку волнуют вопросы защиты информационного пространства, ведь в последнее время случаи киберпреступлений участились:

– Бабушки и дедушки часто доверяют незнакомцам и сообщают свои паспортные данные, другую личную информацию, а после хищения средств не знают, куда обратиться. Важно развивать правовое образование у всех групп населения. Для этого планируем проводить круглые столы и дискуссии, делиться с людьми полезной информацией.

Также совместно с молодежным послом ЦУР Дмитрием Белокопытовым, который представляет Цель № 1 – «Ликвидация нищеты», студентка организовала масштабный проект:

– На юридическом фа­культете БГУ открыли консультативный центр: ребята, которые уже постигли азы юридической деятельности, помогают желающим зарегистрировать свои стартапы. Таки­м образом мы развиваем молодежное предпринимательство и помогаем студентам получить опыт, который им пригодится в практике.

Фото из личного архива Стефании Виталии Винничек.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter