Чтобы жизнь медом казалась

Накануне Медового Спаса цена на полезное и вкусное лакомство значительно выросла Конечно, сам праздник здесь ни при чем. Тем более что мед белорусы покупают и до, и после 14 августа. Но знаменитая мудрость “на первый Спас и нищий медку попробует” оказалась под угрозой. Главная причина высокой цены в том, что нынешний год является “медонепродуктивным”, особенно по сравнению с предыдущими двумя годами. Вот и стоит теперь килограмм меда не 10—12 тысяч, как в прошлом году, а 14—16 тысяч рублей; мед в сотах подорожал до 22—30 тысяч за кило. В этом убедился корреспондент "НГ", побывав на 2-м Всебелорусском фестивале пчеловодов “Медовый Спас”, который открылся во Дворце искусства в Минске.

Медовый Спас стоит первым в списке трех праздников, после которого следуют Яблочный Спас и Спас на холсте. Середина августа считалась временем окончания откачки меда из сот. Вплоть до того, что “если пчельник не заломает соты, соседские пчелы повытаскивают весь мед”. Утверждения про пчел-”воришек”, конечно, сложно проверить, но в целом традиция совпадает с реальной практикой, подтвердил председатель правления республиканского общественного объединения “Белорусские пчеловоды” Михаил Холодинский.
“Во всех регионах Беларуси к середине августа мед почти полностью откачивается. В начале сентября уже надо начинать кормить пчел и готовиться к зиме”, — рассказал он.
Программа проходящего фестиваля широка: семинары и лекции специалистов по разведению пчел, консультации народных целителей
по использованию пчелопродуктов в лечебных целях, выставка с образцами новых ульев, инвентаря, одеждой для пчеловодов. Но прежде всего люди массово приходят, чтобы выбрать и купить мед — даже при сегодняшних ценах считается, что выгоднее всего делать медовые запасы ранней осенью, когда большинство пчеловодов торопятся реализовать свежий мед. Зимой, когда предложение сокращается, а вирус гриппа наступает, цена меда еще вырастет.
«Пока видно, что народ не спешит с покупкой, приценивается и привыкает к новой цене», — отметил пчеловод из Гродненской области Сергей Орешков.
В любом случае, в эти дни у людей есть большой выбор и меда, и других продуктов пчеловодства. На фестивале можно найти и еще некристаллизовавшийся мед, собранный буквально вчера, и уже загустевший — майский. А вот с качеством и фальсификацией на белорусском рынке меда проблем, по утверждению пчеловодов, становится все меньше и меньше. Говорят, дело в естественном отборе — каждый пчеловод известен у себя в районе и имеет постоянную базу клиентов. Механизм отбора прост: если ты делаешь плохой мед, то вместо клиентов приобретаешь дурную репутацию, от которой потом почти невозможно избавиться. Любители меда, которые не могут самостоятельно определить качество продукта, должны прочитать этот совет так: покупайте мед у проверенных вами же или рекомендованных кем-то пчеловодов.
Помимо фестиваля во Дворце искусства, с 10 по 19 августа пройдет еще один проект  в минском Дворце спорта — Международный фестиваль «Медовый Спас-2007» с участием Минского Свято-Елисаветинского монастыря.
14 августа по древнему обычаю верующие принесут мед в храмы для освящения.

Как  хранить мед? Не больше года при комнатной температуре и в темном месте — через 48 часов на свету мед потеряет большинство своих лечебных свойств. И обязательно в стеклянной посуде. Необходимо учесть, что мед легко воспринимает посторонние запахи, поэтому его надо плотно закрывать и не хранить в помещении, где находятся продукты питания (например, селедка или квашеная капуста).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter