Чтобы жители Бобруйска не испытывали проблем с качеством дорог, на их обустройство в этом году выделено более двух с половиной миллионов рублей

Дорожные хлопоты

Во время проведенной БЕЛТА акции «Ваш вопрос Президенту» поступило около 2,5 тысячи обращений самой разной тематики, затрагивающей практически все сферы жизни. В соответствии с поручением Александра Лукашенко работа по рассмотрению обращений находится на особом контроле в Администрации Президента. Наши корреспонденты изучили ситуацию на местах.  
Жителей Бобруйска больше всего волнует состояние дорог. Обращений по этому поводу было несколько. Если люди где-то и сгущали краски, то самую малость. В этом убедился я сам, проехав по городу. Далеко не самые идеальные дороги города показал мне заместитель начальника ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Алексей Зайцев.


Первым делом отправились на улицу Каменского. Это практически центр города. Езда по здешней дороге - испытание для подвески автомобиля. С бугра на бугор, огромная лужа… Подъехав к ней, невольно думаешь о том, какой неприятный сюрприз ждет автомобиль под водой...


Но больше всего нареканий у бобруйчан - на состояние улицы Октябрьской. Еще недавно она как две капли воды напоминала улицу Каменского. Те же выбоины, лужи… Буквально несколько дней назад по ней прошел грейдер. Стало чуть лучше - по крайне мере, дорога выровнялась. Но автомобилисты особого восторга не испытывают, эмоционален Евгений Марочкин:

- Посмотрите, на улице стоит знак ограничения скорости 40 километров в час. Но все едут гораздо медленнее, опасаясь за машину. Сам раньше каждый день ездил через эту улицу. Но чтобы не повредить подвеску, теперь делаю крюк, объезжаю этот квартал. Да, это лишние деньги на топливо, больше времени тратится на дорогу. Но, по крайне мере, подвеску не убиваю.


Еще один мой собеседник - Александр Фещенко. Говорит, что в Бобруйске  улиц с нормальным дорожным покрытием гораздо меньше тех, где есть проблемы:

- Недавно ехал по улице, колесо попала в яму - так меня чуть на тротуар не выбросило.  Каждый автомобилист платит так называемый дорожный сбор. Неужели собранных денег не хватает, чтобы привести улицы в порядок?


Небезразличны к ситуации с состоянием дорог и сотрудники ГАИ. По словам Алексея Зайцева, как только его подчиненные замечают ухудшение состояния проезжей части, сразу выписывают предписание дорожным службам – навести порядок. Если этого вовремя не делается, то должностные лица наказываются штрафом. В этом году сотрудники ГАИ выписали 16 таких предписаний. В прошлом - с 1 января по 13 марта - 13. 


Генеральный директор УКПП ЖКХ Бобруйска Петр Ярош говорит о позитивных переменах:

- По Октябрьской в прошлом году тянули теплосети. После того, как были проложены трубы, сделали основание для дорожного покрытия. Работы завершим в этом году. Улица Каменского в этом году включена в перечень тех, что будут капитально ремонтироваться. Уже объявлен тендер на проведение проектных работ. После экспертизы начнутся работы. На Каменского появится асфальт, будут обустроены тротуары. В этом году на обустройство дорог в Бобруйске выделено больше двух с половиной миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены так, чтобы горожане не испытывали больше проблем.

minchenko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter