Чтобы жить комфортнее и качественнее

На вопросы корреспондента «Р» отвечает министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир БЕЛОХВОСТОВ

На вопросы корреспондента «Р» отвечает министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир БЕЛОХВОСТОВ

— Владимир Максимович, жилищно-коммунальное хозяйство — это огромная армия специалистов, без труда которых невозможно представить нашу повседневную жизнь. Вода, тепло, чистота и порядок на улицах — несомненная заслуга тех, чей профессиональный праздник по традиции отмечается в последнее воскресенье марта. Одним словом, официально встречаем весну! И, кажется, уже можно подводить итоги минувшей зимы?

— Испытания нынешнего довольно непростого осенне-зимнего периода предприятия отрасли выдержали с честью. Сказалась основательная предварительная подготовка. Были выполнены работы по испытанию и профилактическому ремонту оборудования 2380 котельных, 1687 центральных тепловых пунктов и 15 тысяч километров тепловых сетей, заменено 447,6 километра изношенных участков тепловых сетей, созданы необходимые запасы топлива. Поэтому даже лютые январские морозы мы пережили без больших потерь: аварии если и были, то локальные, устраняемые своевременно, без излишнего напряжения.

— Как известно, коммунальным обслуживанием сегодня охвачены не только городские, но и сельские населенные пункты Беларуси. При этом одной из задач является создание в сельской местности в период до 2010 года достойных условий проживания — качественно равных городским и соответствующих установленным нормам социального стандарта…

— Коммунальная инфраструктура, расположенная в сельской местности, в основном передана на баланс и обслуживание наших организаций. Только за последние годы было передано 924 котельных, 550,1 километра тепловых сетей, 3916 артезианских скважин, 8247 километров водопроводных сетей, 550 единиц очистных сооружений и 2524,7 километра канализационных сетей.

В текущем году завершится работа по созданию производственных участков, предприятий ЖКХ в агрогородках для предоставления всего комплекса услуг сельскому населению.

Понадобилась значительная работа по ремонту и восстановлению принятых на селе коммунальных объектов: в надлежащее техническое состояние приведено 398 котельных, 277,6 километра тепловых сетей, 3245 артезианских скважин и 356 очистных сооружений, 6,45 тысячи километров водопроводных и 1,55 тысячи километров канализационных сетей.

— Какие задачи впереди?

— Что касается задач, то жилищно-коммунальное обслуживание в нашей стране неуклонно должно подниматься на качественно новую ступень, должен повышаться уровень обслуживания населения, осуществляться благоустройство городов и поселков, обеспечиваться полное инженерное обустройство государственного и частного многоквартирного жилищного фонда. Эта работа уже ведется и в ближайшие годы будет продолжена.

Наведение порядка на земле, масштабное благоустройство населенных пунктов, особенно малых городков и поселков, приобрело у нас уже системный характер. В результате белорусские города преображаются, их внешний облик соответствует европейскому уровню. Это неоднократно отмечалось и жителями, и гостями республики. Все эти позитивные изменения поддерживаются людьми, заставляют их бережнее относиться к созданному и дальше совместно работать для общей пользы.

Итоги минувшего года показывают, что прогнозные показатели, утвержденные постановлением коллегии министерства, выполнены. Населению и другим потребителям в востребованных объемах оказан весь комплекс жилищно-коммунальных услуг, качество которых мы призваны поднять на новую ступень. Это и является главной нашей задачей на ближайшие годы.

Позвольте поздравить всех работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, дальнейших трудовых успехов, благополучия, мира и искренней признательности граждан за ваш нелегкий, но такой нужный для людей труд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter