Чтобы жить дальше

Еще вчера она ждала его с работы: торопливо готовила обед, прибежав домой, прислушивалась к шагам, которые легко узнавала после 11 лет совместной жизни, в последний момент поправляла прическу и старалась успеть открыть дверь еще до того, как он вставит ключ в замочную скважину. Еще вчера... А сегодня мир разделился на две жизни: до и после его смерти... Нет!

 Жизнь была до, а теперь она утратила смысл. Темнота, пелена перед глазами, а в душе боль и пустота. Уже никогда не прозвенит будильник, поднимающий его на работу, никогда не почувствует она прикосновение его колючей щеки во время поцелуя, не услышит его голоса, не “попадется” на его розыгрыше, не поплачется, жалуясь на начальника, на его плече, не проснется ночью от его храпа. Все это в прошлом. Никогда... никогда... никогда... Что может быть страшнее, ужаснее, печальнее этого слова?! Уже никогда не скажешь близкому человеку то, что хранил в самом укромном уголке души, не попросишь прощения за нанесенную обиду, не произнесешь слов благодарности. Для умершего смерть — абсолютный конец его жизни. Однако в душах близких и друзей человек еще продолжает существовать. Примирение с утратой — это процесс, посредством которого человек восстанавливается и возвращается в жизнь после постигшего его горя. Никто не должен вселять искусственный оптимизм в скорбящего, пытаясь его чем-нибудь заинтересовать, занимать развлечениями. Смерть близкого — это тяжелая рана, и утративший имеет право на скорбь.
Рискнем усомниться в истине, что знания умножают печали, и попытаемся разобраться в том, что же стоит за словами “время лечит” и сколько длится “нормальная” реакция горя.

Сразу после потери близкого человек испытывает состояние шока и, хотя умом понимает, что близкий умер, полностью принять и прочувствовать это еще не может. Он вполне способен организовать похороны и выполнить многочисленные и часто нелепые формальности (переговоры с работниками кладбища, организация поминок). Окружающие нередко бывают удивлены, как он “держит себя в руках”, однако сам человек испытывает при этом оцепенение и действует как бы механически. Это происходит, даже если смерть близкого человека не была внезапной, а ожидалась долгое время. Отрицается и сам факт смерти — “он не умер (она не умерла)”, “этого не может быть”, “я не верю этому”. Эта стадия обычно длится от нескольких дней до недели.
В процессе скорби непременно наступает стадия озлобленности. Понесший утрату человек стремится обвинить кого-то в случившемся. Если смерть была вызвана заболеванием, то у человека, переносящего утрату, нередко возникает чувство враждебности к врачам, которые “не сделали того, что обязаны были сделать”, к другим родственникам, которые также “ не выполнили свой долг”. Вдова может обвинять умершего мужа за то, что он оставил ее, или Бога, который не внял ее молитвам. Речь идет о настоящей злости, и она должна вылиться наружу.
После шока, отрицания и злобы приходит осознание утраты и смирение с ней. Появляются слезы, чувство собственной вины: “я мало заботилась о нем”, “я была плохой дочерью (плохим мужем, женой)”, при этом сам ушедший идеализируется. Человек, переживший утрату, хочет вернуть утерянное. Навязчивые мысли и фантазии об умершем постоянно лезут в голову. Его лицо видится в толпе. Места и ситуации, связанные с умершим, приобретают особую значимость. Не надо противиться символическим усилиям скорбящего — таким образом он старается преодолеть утрату. В этой стадии появляются симптомы, сходные с депрессией — сниженное настроение, двигательная заторможенность, потеря аппетита, утрата радости и интереса к жизни, ухудшение сна.
С окончанием “работы скорби” происходит адаптация к реальности несчастья, и душевная боль уменьшается. Понесшего утрату человека начинают занимать новые люди и события. Исчезает желание соединиться с умершим, уменьшается зависимость от утраты. Это не означает забвения, просто умерший человек нашел свое место во внутреннем мире скорбящего и своим незаметным присутствием в его душе помогает ему в жизни.
Итак, надо выполнить четыре задачи, чтобы понять, что жизнь продолжается, и жить дальше после потери близкого и любимого человека.
Задача первая — признание факта потери
Важно осознать, что любимый человек умер, он ушел и никогда не вернется. Сначала человек пытается войти в контакт с умершим — машинально набирает его телефонный номер, видит, “обознавшись”, среди прохожих на улице, покупает ему продукты и т.д.  Все это направлено на отрицание реальности. Более часто встречающаяся форма проявления отрицания называется мумификацией. В таких случаях человек сохраняет все так, как было при умершем, готов в любое время к его возвращению. Например, родители сохраняют комнаты умерших детей. Это нормально, если продолжается недолго, это создание своего рода “буфера”, который должен смягчить самый трудный этап переживания и приспособления к потере. Но если такое поведение растягивается на годы, реакция горя останавливается, и человек отказывается признать те перемены, которые произошли в его жизни, “сохраняя все как было” и не двигаясь в своем трауре. Еще одна форма отрицания — когда человек “видит” умершего в ком-нибудь другом, например, овдовевшая женщина видит мужа в своем внуке: “Вылитый дедушка”.

Задача вторая — пережить боль потери
Это значит — пережить все сложные чувства, которые сопутствуют утрате. Если человек не может этого сделать, боль потери проявит себя в других формах, например, через болезни сердца.
У горюющего часто нарушается контакт не только с реальностью, но и с внутренними переживаниями: “Вроде ничего не чувствую, даже странно”, “Я думал, это бывает иначе, какие-то переживания сильные, а тут — ничего”. Боль потери ощущается не всегда, иногда переживается как апатия, отсутствие чувств. Люди, находящиеся рядом, могут буквально физически чувствовать их боль, не знают, что с этим делать, и, стараясь утешить, как будто посылают ему сообщение: “Ты не должен горевать”. В таком случае, опять же, проявления горя блокируются. Это невысказанное пожелание окружающих  может совпадать и с представлениями самого человека: “Я не должна о нем плакать” или “Я не должен горевать”, “Сейчас не время горевать”. Ограждая себя от переживаний, некоторые  начинают употреблять алкоголь или наркотики. Другие используют “географический способ” — непрерывные путешествия или непрерывную работу с большим напряжением, не позволяющую задуматься о чем-нибудь, кроме повседневных дел.
Задача третья — изменить окружение
Когда человек теряет близкого, он теряет не только объект, которому адресованы чувства и от которого чувства получают, он теряет определенный уклад жизни. Ушедший требовал выполнения каких-то действий или определенного поведения, брал на себя часть обязанностей, и это ушло вместе с ним. Эта пустота должна быть восполнена, а жизнь организована заново.
Задача четвертая — продолжать жить
Решение четвертой задачи не предполагает ни забвения, ни отсутствия эмоций, а только их перестройку. Чувства к умершему должны сохраниться, но перемениться таким образом, чтобы появилась возможность продолжить жить, вступать в новые эмоционально насыщенные отношения. выполнению этой задачи может противиться близкое окружение, например, начинаются конфликты с детьми у овдовевшей матери. За этим нередко стоит обида: мать для себя нашла замену умершему мужу, а ребенку нет замены умершего отца... Иногда выполнению четвертой задачи мешает романтическое убеждение, что любят только раз, а все остальное — безнравственно. Это поддерживается культурой, особенно у женщин. Поведение “верной вдовы” одобряется обществом. Важно помнить, что нам дана сама способность любить, а не возможность любить конкретного человека.

Как помочь близкому человеку

* Нужно стараться больше быть рядом с ним, дать ему возможность выговориться и выплакаться, еще раз рассказать о своих чувствах и свободно их высказать.
* Не давайте ему советов “не думать об этом”, “отвлечься”, “выбросить все из головы” — они совершенно не нужны и даже вредны, поскольку препятствуют “работе горя”.
* Постоянно подчеркивайте временный, преходящий характер его состояния.
* На некоторое время (1—2 недели) человек нуждается в отдыхе и снижении нагрузки, снятии с него ответственности, иногда полезной будет перемена обстановки.
* Алкоголь в этих случаях помогает плохо, поскольку дает кратковременное облегчение, а последствия могут быть тяжелыми.
* Не следует прибегать и к приему транквилизаторов. Их вмешательство препятствует процессу переработки травматического события, тормозит “работу горя”, выполнение которой является обязательным условием возвращения человека к нормальной жизни. Нельзя определить конкретный срок, на протяжении которого будет разворачиваться реакция утраты, но, как правило, неосложненная реакция скорби длится до года. Работа горя завершена, когда тот, кто пережил утрату, вновь способен чувствовать вкус жизни, осваивает новые роли, создает новое окружение и может в нем жить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter