Генпрокуратура проводит комплексную проверку уровня оказываемой медпомощи в Беларуси

Чтобы жить было здорово

Принимая в апреле с докладом Генерального прокурора, ­Президент поручил Андрею Шведу взять на контроль качество оказываемой медпомощи в стране. Проверка еще не завершена, но промежуточные результаты уже показали ряд нарушений. Подробнее о них в интервью корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» рассказала начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Марина ПОПОВА.


— Марина Вячеславовна, расскажите подробнее, какие направления проверяются?

— Качество и своевременность оказания услуг, вопросы импортозамещения, законность закупок лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, их целевое и эффективное использование. Проверки проходят во всех учреждениях здравоохранения — начиная от ближайших для сельских жителей медицинских подразделений до районных больниц и республиканских научно-практических центров.

— Какие нарушения наиболее распространены в медицинской отрасли?

— Проверка еще не завершена, но уже на данном этапе прокуроры выявили ряд системных проблем при организации медицинской помощи населению. 
В первую очередь это нарушения в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Они связаны с ненадлежащим обеспечением лекарственными средствами и организацией порядка их работы.
Прокуроры тщательно проверяют вопрос организации проведения операций по эндопротезированию крупных суставов. Повсеместно нарушается очередность для проведения таких операций, а также порядок диспансерного наблюдения, в том числе за пациентами с болезнями суставов, сроки и кратность медосмотров детей.

Сегодня мы изучаем проблемы с талонной системой, очередями в поликлиниках. Это нередко вызвано нехваткой врачей общей практики и узкого профиля. Также будет дана правовая оценка фактам эксплуатации изношенного оборудования и длительного простаивания дорогостоящей медтехники.

— Насколько качественно оказывается медпомощь в учреждениях здравоохранения на селе?

— Прокуроры практически в каждом ФАПе обнаружили отсутствие обязательных лекарственных препаратов. Случалось, в отдельных пунктах не имелось ни одного из них. Некоторые не поставляются производителем или уже не производятся. То есть это исключает возможность их поставки и использования для оказания медпомощи.
Часто в ФАПах встречаются нарушения условий хранения лекарств. Не работают или вовсе отсутствуют холодильники. Некоторые средства, требующие низких температур хранения, лежали просто на полках шкафов.
 Выявляли также лекарства с истекшим сроком годности и нестерильные препараты. Невозможно было не обратить внимания на несоблюдение санитарно-гигиенических требований. Где-то протекает крыша, где-то помещения требуют косметического ремонта.

Как итог, в предписании Генпрокуратурой перед Минздравом поставлен вопрос об актуализации обязательного перечня медпрепаратов, обеспечении учреждений здравоохранения необходимыми лекарствами и их надлежащем хранении, приведении в должное техническое и санитарно-гигиеническое состояние помещений и установлении четкого режима работы.

— Где больше всего нарушений: в столице или в регионах, в частных или государственных учреждениях здравоохранения?

— Такие выводы пока делать рано. Конечно, некоторые различия организации медпомощи в Минске и в областях есть. Например, в регионах износ автомобилей скорой помощи значительно выше, чем в столице. Доступность приобретения лекарств в Минске несопоставимо лучше. Не нашли их в одной аптеке — обратились в соседнюю, не попали к врачу поликлиники — есть возможность обратиться за услугой к частникам. А вот людям в небольших районах приходится иногда ездить для этого в соседние населенные пункты, областные центры, ведь не везде достаточно врачей, особенно узких специалистов. Эти проблемы будут нами изучены, тщательно проанализированы с принятием при необходимости мер прокурорского реагирования.

— Если выявляются нарушения, каков порядок действий? Как прокурорская проверка способствует устранению недочетов?

— По предписаниям прокуроров рядом ФАПов уже исправлены нарушения порядка хранения лекарственных препаратов, пункты оборудованы холодильниками. 
Если говорить о конкретных примерах, то после проверки в Сватковской врачебной амбулатории Мядельского района появился исправный электрокардиограф. Предыдущий аппарат не работал с июля нынешнего года, при этом нормативный срок его эксплуатации истек еще в 2012‑м. 
Другой пример. В складском помещении Сенненской ЦРБ длительное время использовался испорченный ртутный термометр, лекарственные препараты хранились в коробках на полу вместе с резиновыми перчатками и иглами для шприцов. По требованию прокурора района их разделили на два склада, оснащенных стеллажами и поддонами для хранения. А также очистили вентиляционную шахту и обеспечили должный температурный режим. Стоит напомнить, что всем фактам выявленных нарушений будет дана надлежащая правовая оценка, вплоть до уголовно-правовой.

КСТАТИ

С 6 по 30 сентября о нарушениях при оказании медицинских услуг и недостатках в сфере здравоохранения можно будет сообщить на телефон горячей линии ­Генпрокуратуры. Она будет работать по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по номеру (8-017) 215‑83‑99. В ведомстве подчеркнули, что принятые сообщения не являются обращениями граждан и юридических лиц, а значит, ответы на них направляться не будут. 

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter