Чтобы жить богато и достойно

В нашей стране стало доброй традицией встречать Новый год вводом промышленных и социальных объектов. В прошлую пятницу замечательный подарок к новогодним и рождественским праздникам получили жители Жлобина, где состоялось торжественное открытие ледовой арены “Металлург”. В мероприятии принял участие Президент Республики беларусь Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область.
Ледовая арена — только первая очередь физкультурно-оздоровительного центра, строительство которого продолжается. Под одной крышей с ледовой площадкой размещены также гостиница и 50-метровый плавательный бассейн. В перспективе построят водно-оздоровительный блок и аквапарк.
Как подчеркнул Президент, раньше спортивные объекты строились в основном в столице и областных городах, теперь они появляются также в средних и малых населенных пунктах. На завершающей стадии находится возведение спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса в Мозыре, на очереди строительство спортивных объектов в Бобруйске, Пинске, Лиде, Барановичах, Пружанах и Орше.
Во время посещения физкультурно-оздоровительного центра “Металлург” глава государства ответил на вопросы представителей белорусских и российских СМИ.
Оценивая итоги года, Александр Лукашенко отметил, что с точки зрения экономики в целом для страны это хороший год. Мы не просто выполнили то, что наметили, но создали небольшой резерв. Если и последующие годы будут такими, то мы будем жить богато и достойно.
Относительно внешней политики глава государства заметил, что здесь есть как определенные успехи, так и недостатки. Не все вопросы удалось решить с Европейским союзом, зато очень серьезный прорыв наметился в Движении неприсоединения. Куба, Венесуэла, Южная Африка, Индия, Вьетнам, Малайзия, Китай — в отношениях с этими и другими странами открываются неплохие перспективы.
Одним из важнейших направлений развития Президент назвал дебюрократизацию общества. Этот вопрос необходимо решить в течение ближайших двух лет.
Затрагивая проблематику поставок в Беларусь российских энергоносителей, глава государства подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы нам давали дешевый газ. Прежде всего должны быть соблюдены равные условия хозяйствования.
Глава государства назвал обычной дезинформацией и провокацией слухи об информационной блокаде российских СМИ в Беларуси и призвал спокойно относиться к решению Евросоюза о лишении Беларуси таможенных преференций в торговле с Европой. Идет конкурентная борьба, и честной конкуренции они не выдержали — подключили административный ресурс. По словам Президента, мы от этого мало что теряем. А вот европейцам теперь, видимо, придется подумать над тем, как остановить поток нелегальных мигрантов, который доселе сдерживала Беларусь. Как подчеркнул Александр Лукашенко, с 1 января “мы никого ловить здесь не будем — пусть ловят сами”.
Александр Лукашенко напомнил, что 2006 год в Беларуси был объявлен Годом матери. В стране наметилась очень хорошая тенденция: женщины стали больше рожать. Президент выразил им огромную благодарность за то, что в непростое время они дарят государству все больше детишек. “Это главный итог нашей работы”, — резюмировал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter