За прошлый год ОАО «Промагролизинг» заключило договоры на поставку сельхозтехники с 660 сельхозпредприятиями примерно на 400 миллионов рублей

Чтобы желания совпадали с возможностями

Финансово несостоятельные сельхозпредприятия могут взять технику в лизинг под гарантии местных органов власти

Предприятия АПК постоянно обновляют часть тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, немало других видов техники. Только через ОАО «Промагролизинг» в прошлом году они получили около 2800 машин и оборудования примерно на 400 миллионов рублей. Правда, не все желающие смогли реализовать свои намерения пополнить парк грузовых автомашин, тракторов, другой техники. Почему? Какие требования предъявляет своим клиентам крупнейший лизинговый оператор страны? Могут ли рассчитывать на сотрудничество с ним неэффективно работающие сельхозпредприятия?

Об этом — беседа с начальником управления внутреннего лизинга ОАО «Промагролизинг» Наталией ТАБАЛОЙ.


— Наше акционерное общество основано в 2001 году и за это время передало техники и оборудования более чем двум тысячам предприятий и организаций на сумму, превышающую 1,9 миллиарда долларов в эквиваленте. Но наиболее активное сотрудничество с предприятиями агропромышленного комплекса началось с апреля 2015 года, после принятого Президентом Указа № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования».

С момента действия документа условия сотрудничества остались прежними — лизинговая ставка 2 процента годовых для организаций агропромышленного комплекса. Основной долг получатели начинают гасить не с момента заключения договора, а с первого дня года, который следует после подписания договора. Финансирование, как известно, предоставляет Банк развития.

В лизинг техника и оборудование, причем не только оте­чественного производства, но и выпускаемая в странах Евр­АзЭС, выдаются на 7 лет и 5 месяцев с минимальным авансовым платежом для предприятий АПК 10 процентов. Как показала практика, большинство клиентов предпочитают машины белорусского производства. Только в прошлом году заключили более чем с 660 сельхоз­организациями договоры на поставку 2790 единиц техники стоимостью не менее 400 миллионов рублей.

— В любом районе немало хозяйств, которые не прочь обновить парк, но не у всех желания совпадают с возможностями. Около 10 процентов сельхозпредприятий работают пока неэффективно, а значит, сами не смогут рассчитаться. Какие требования «Пром­агролизинг» предъявляет своим клиентам?

— С неплатежеспособными организациями работаем, можно сказать, по отдельной программе. Под эти цели в прошлом году пополнили свой уставный фонд на 200 миллионов рублей. Эти деньги используются для поставки техники прежде всего неплатежеспособным организациям. К такой категории их относят рай- или облисполкомы. Они и берут на себя обязательства по погашению авансовых, лизинговых и других платежей. Таким образом, эти предприятия тоже получают технику.

В прошлом году по данной программе заключено договоров на поставку им машин и оборудования примерно на 90 миллионов рублей. Правда, передали их пока не все. Некоторые поставки запланированы на начало этого года.

— Получается, возможность обновить технику через вашу организацию имеют практически все?

— Теоретически, да. Мы готовы рассматривать возможность работы с сельхозпредприятиями с невысоким финансовым рейтингом. Правда, при дополнительном исполнении обязательств. Такое обеспечение может быть предоставлено в виде залога ликвидного имущества юридических лиц, поручительства платежеспособных юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в установленном порядке, либо банковской гарантии.

В последние дни активно работаем с предприятиями, которые намерены приобрести технику за собственные средства.

— Наталия Владимировна, в стране немало крестьянских (фермерских) хозяйств, которым тоже нужны тракторы, машины, прицепной инвентарь. Как часто они обращаются к вам?

— Работаем с ними на таких же условиях, как и с сельхозорганизациями. За прошлый год, например, к нам обратились 120 фермеров, и практически все получили необходимую технику. Сотрудничаем со всеми, кто к этому готов с учетом своих финансовых возможностей.

— Сельхозпредприятия работают под открытым небом. Их результаты в какой-то степени зависят и от погоды. Больше урожай, надои или привесы скота — больше денег на счете. В этом году по платежам хозяйство рассчитывается своевременно, а в следующем такой возможности нет. Как ваше акционерное общество реагирует на подобные случаи?

— Они, к сожалению, не исключение. Бывает, предприятие действительно не может полностью исполнять свои обязательства. В таком случае информируем его руководство, при необходимости — органы исполнительной власти. Крайняя мера — изъятие техники. Случалось и такое. Дело в том, что до полного выкупа она находится в собственности лизинговой компании. Изъятая техника затем реализуется, покупатели находятся.

— Но часть денег за нее уже выплачена. Возвращает ли их лизинговая компания тому, у кого изъяли трактор, автомобиль или комбайн?

— Нет. Лизинг — это финансовая аренда. Все платежи до выкупа техники — это платежи за аренду. Поэтому, прежде чем обращаться к нам, необходимо хорошо проанализировать денежные потоки и финансовую возможность.

— Как бы вы оценили уровень подготовки представляемых документов для получения техники?

— Как достаточно высокий. Одним из источников погашения платежей могут быть отчисления перерабатывающими предприятиями на специальные счета, открытые в ОАО «Банк развития Республики Беларусь». В нем придется открыть счет, если такого нет. Вместо сельхозпредприятия на него переработчики обязаны перечислять 5 процентов выручки от реализуемой продукции. Почему-то такое подтверждение переработчиков наиболее сложный процесс для сельхозпредприятий в оформлении всех документов. В течение двух недель после их получения принимаем окончательное решение о передаче техники в лизинг.

— Насколько общество справилось с поставленными в прошлом году задачами и какие придется решать в этом?

— За минувший год освоили все кредитные ресурсы, выделенные для приобретения техники. Закуплено ее на 538 миллионов рублей. Впервые использовали средства уставного фонда для неплатежеспособных сельхозпредприятий — из 200 миллионов рублей освоили 80 миллионов.

В этом году придется доосвоить уставный фонд, чтобы дофинансировать неплатежеспособные организации. Буквально на днях Банк развития выделил свыше 160 миллионов рублей для дальнейшей закупки техники и оборудования.

— Спасибо, Наталия Владимировна, за содержательные ответы. Они будут полезны для работников АПК.

zybulko@sb.by

Фото из архива  Наталии ТАБАЛЫ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter