Чтобы здоровее дышалось

Используя отечественную измерительную базу, наши природоохранные органы могут на мировом уровне осуществлять контроль за многими опасными газами

Воздух современного города представляет собой своеобразный коктейль, где кроме источника жизни — кислорода, содержится много опасных веществ в виде токсических газов, ежедневно выбрасываемых заводами, фабриками, теплоэлектроцентралями. Добавим к этому выхлопные газы многочисленных автомобилей и получим, к сожалению, привычную экстремальную среду обитания,  которая наносит огромный вред окружающей среде и весьма пагубно отражается на нашем здоровье.

В настоящее время ни в одной стране мира не существует безопасной промышленности и энергетики. Зато есть целый ряд механизмов, способных минимизировать количество вредных выбросов в атмосферу. Это и модернизация производства, осуществляемая с учетом энерго-
сбережения и энергоэффективности, и применение возобновляемых видов энергии, и, конечно, контроль за газообразными выбросами. И везде ведущую роль играют измерения.
Жизненно
необходимый
контроль
На промышленных предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, газопереработки, таких, как Мозырский и Новополоцкий НПЗ, гродненский “Азот”, газотранспортная компания “Белтрансгаз” и других предприятиях-гигантах отечественной энергетики, работающих со взрывоопасными, пожароопасными, токсичными газовыми смесями в разных концентрациях, жизненно необходимо обеспечивать постоянный контроль окружающей среды на рабочем месте и выбросов в атмосферу через вытяжки и трубы.
Такой контроль обеспечивается посредством определенной группы приборов — в основном сигнализаторами порогового действия, которые срабатывают при достижении определенного опасного предела концентрации газа, а также газоаналитическими системами непрерывного измерения. Для получения достоверных и точных результатов их нужно поверять каждый год или полгода, если иного не обозначено. Поверяются эти приборы поверочными смесями или, пользуясь современной метрологической терминологией, стандартными образцами состава газа или газовых смесей, которые производятся в Белорусском государственном институте метрологии (БелГИМ). Это, например, стандартные образцы оксида углерода (угарный газ) в азоте (воздухе), применяемые для поверки приборов, обнаруживающих этот опасный газ и контролирующих его содержание в окружающей среде (даже незначительные количества угарного газа опасны для человеческого организма). Это и углеводородные бинарные смеси (метан-воздух, метан-азот, метан-гелий, пропан-азот, гелий и другие), необходимые для контроля пожаро-взрывоопасной среды и выбросов в атмосферу.
— Производство этих стандартных образцов, необходимых для промышленности страны, которая развивается с учетом мировых требований, налажено в БелГИМ с 2000 года, — отметил начальник сектора отдела физико-химических и оптических измерений Александр Ключиц. — В частности, завод “Атлант”, который перешел на бутановые смеси при технологическом производстве холодильников, отказавшись от фреоновых смесей (в соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озонный слой, фреон R-12 и R-22 был запрещен к применению), заказывает в БелГИМ стандартные образцы смесей n-бутана, изо-бутана в азоте для контроля выбросов при производстве холодильников или тех выбросов, которые образуются в цепи производства холодильного оборудования.
Автомобильный
“букет”
С 2004 года БелГИМ занимается контролем  обеспечения измерений выхлопных газов автомобилей. Во всем мире наблюдается тенденция к ужесточению контроля за этими газами, и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси также отреагировало  ужесточением норм по этим видам выбросов.
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, именно “выхлопные газы” повинны во многих заболеваниях, среди которых можно выделить гипертонию и рак. Ведь в выхлопных газах, особенно отработанных газах бензиновых двигателей, присутствует много опасных компонентов, но главные — это СО2 (углекислый газ), угарный газ, плюс углеводородная группа газов — смесь недогоревших углеводородов (опаснейшие канцерогены). Именно их и нужно контролировать.
По словам Александра Ключица, в 2004—2005 годах в
БелГИМ была разработана многокомпонентная поверочная смесь для контроля содержания выхлопных газов автомобилей. Этот стандартный газовый образец разработан в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и имеет статус Государственного стандартного образца. В 2006 году он прошел международные испытания в рамках ключевых сличений по линии КООМЕТ (Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений). То есть разработанный в БелГИМ стандартный образец получил признание на международном уровне и будет внесен в международную калибровочную базу данных КСDB Международного бюро мер и весов (МБМВ). Он может применяться всеми контролирующими органами в нашей стране, а если понадобится, то и за ее пределами. Эта эталонная газовая смесь для контроля выхлопа автомобильных газов используется при поверке, градуировке и калибровке средств измерений. БелГИМ заказывают эти смеси, например, станции технического обслуживания, авторемонтные организации, автобусные и троллейбусные парки и другие предприятия, имеющие газоаналитические приборы контроля выхлопа, которые нужно поверять.
— Создание стандартных образцов контроля выхлопных газов — существенный вклад
БелГИМ в оздоровление окружающей среды, — подчеркнул Александр Ключиц. — В будущем контроль за вредными выбросами станет еще более углубленным. В 2009—2010 годах в
БелГИМ запланирована работа по созданию эталонных смесей, содержащих NO, H2S, SО2, SО3 и применяющихся при контроле за концентрацией окислов азота, которые являются отравляющими веществами, и сернистых соединений в окружающей среде (загрязняющие вещества, которые при соединении с водой и при определенной температуре и давлении могут создать серную кислоту).
Когда интересы экологии
и экономики
совпадают
Основной вклад в загрязнение атмосферы углекислым газом (виновником “парникового эффекта”) вносят выбросы из теплоэлектростанций, местных котельных. Конечно, все эти представители большой и малой энергетики оснащены приборами контроля выбросов. В частности, есть приборы, контролирующие кислород и оксид углерода в дымовых выбросах на трубах котельных, теплоцентралей и так далее. Эти приборы поверяются производимыми в БелГИМ стандартными образцами-смесями кислорода и оксида углерода в азоте.
Контроль над количеством сгоревшего кислорода очень важен для теплоэнергетиков. Чем лучше налажен на ТЭЦ процесс дожигания топлива, тем меньше углекислого газа и окислов азота попадает в атмосферу. При этом происходит экономия топлива и повышается эффективность работы теплоцентрали.
— В нашей стране область газоаналитических измерений интенсивно развивается, — констатировал Александр Ключиц. — Причем вся метрологическая инфраструктура, обеспечивающая эти измерения, разрабатывается и создается в соответствии с международными требованиями. Главным из них является прослеживаемость измерений к международным измерительным возможностям посредством сличений. Созданный в БелГИМ Национальный эталон единицы молярной доли компонентов в газовых смесях участвует в международных сличениях. Именно от него получают метрологические характеристики — значение содержания компонентов, неопределенность (погрешность) содержания — наши эталонные газовые смеси и стандартные образцы (рабочие эталоны).
При производстве стандартных образцов используются разработанные в БелГИМ стандарты, в которых заложены самые современные международные требования к анализу газов, качеству производства, к самим лабораториям, к рабочим местам. Это целая серия гармонизированных с международными стандартов: например, СТБ ИСО/МЭК 17025 “Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий”, недавно разработанный СТБ ИСО 34-2006 “Общие требования к компетентности изготовителей стандартных образцов” и другие.
Работать по международным стандартам — значит, применять опыт, многократно проверенный на практике многочисленных аккредитованных лабораторий и признанный во всем мире. Так что можно с уверенностью сказать, что  наши природоохранные органы, опираясь на отечественную метрологическую базу, могут осуществлять контроль за многими опасными газами на современном мировом уровне.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter