Во всех районах Гомельщины прошли районные «Дажынкі»

Чтобы завтра было лучше, чем вчера

По случаю профессионального праздника в выходные во всех районах Гомельщины прошли районные «Дажынкі», на которые съехались лучшие из лучших, те, кто обеспечивает продовольственную безопасность и в будни, и в праздники. 

В их адрес звучали поздравления и слова благодарности. Передовикам вручали заслуженные награды.

А они действительно заслуженные: аграрии области успешно завершили основные полевые работы и подвели некоторые итоги сельскохозяйственного года. 

Для хозяйств Гомельского района, например, он был довольно неплохим. Но здесь и дальше намерены трудится так, чтобы завтра было лучше, чем сегодня. По словам начальника райсельхозпрода Алексея Жерносекова, за счет строгого соблюдения технологии и сроков сева, обработки, подкормки в нынешнем сезоне намолотили 55 тысяч тонн зерна, а это на 15 тысяч больше, чем в предыдущем. Плюс к этому есть более 16 374 тонн кукурузного зерна. И это не конечная цифра.

Валовое производство молока за десять месяцев — 63,5 тысячи тонн, реализовано около 58 тысяч тонн, товарность молочной продукции — 90 процентов, надой от коровы — 4372 килограмма, среднесуточные привесы КРС — 610 граммов.

Гомельский район всегда занимал лидирующие позиции в производстве овощной продукции. Не стал исключением и нынешний сезон.

— Под овощами почти 700 гектаров, — подтверждает Алексей Владимирович, — а потому и урожай получили самый большой на Гомельщине. Уже собрано около 13,2 тысячи тонн овощей, и это еще не предел. На район приходится львиная доля лука в области — 6955 тонн, более половины урожая капусты — 1826. Хозяйства произвели 1808 тонн моркови, более тысячи тонн свеклы. Картофеля накопано почти 13 тысяч тонн. Овощеводы КСУП «Брилево» собрали 660 тонн зеленого горошка, а урожай яблок — 810 тонн. К слову, средняя урожайность овощной продукции в районе — 210 центнеров с гектара, что значительно превышает областной показатель.

Говоря о дне завтрашнем, Алексей Жерносеков отмечает: под урожай-2021 посеяно 13 890 гектаров озимых. На поля вносятся органические удобрения, хозяйства накапливают минеральные удобрения, продолжается осенняя пахота.

Как всегда, достойно сработали и в Мозырском районе. Здесь в структуре валовой продукции доминирует животноводство — 72 процента, остальное дает растениеводство. Всего валовой продукции произведено на 104,6 миллиона рублей, а это более чем на 6 процентов выше прошлогоднего показателя. Значительные результаты у ГП «Совхоз-комбинат «Заря», «Козенки-Агро», «Эксбаза «Криничная». 

Высокие показатели района по среднесуточным привесам КРС — 795 граммов. Это лучший показатель в Гомельской области. Самая высокая продуктивность получена на ГП «Совхоз-комбинат «Заря», «Эксбаза «Криничная» и «Слободское имени Ленина». 

По молоку Мозырский также на первом месте в области. Продуктивность молочного стада возросла на 355 килограммов и составила 5978 килограммов от коровы при областном показателе 3330. Лучший результат в совхозе-комбинате «Заря» — 7891 килограмм от коровы. Выше среднерайонного показателя результаты на Мозырской сортоиспытательной станции — 6259 килограммов. Стоит отметить, что хозяйства обеспечили также наибольшую товарность реализации молока в области.

Сегодня в отрасли сельского хозяйства Мозырского района работает более 2860 человек. Среднемесячная зарплата — 1241,8 рубля, а самая высокая — в совхозе-комбинате «Заря» — 1473,4.

По словам председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья, получено около миллиона тонн зерна, намолочено более 230 тысяч тонн зерновой кукурузы, что позволило в полном объеме обеспечить кормами общественное поголовье. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter