Чтобы ягодное стало невыгодным

На Могилевщине купить дешевое вино можно будет только с 10 до 18 часов

На Могилевщине купить дешевое вино можно будет только с 10 до 18 часов

Председатель облисполкома Петр Рудник подписал распоряжение об ограничении продажи плодово-ягодных вин. Согласно этому документу дешевое зелье на территории области можно будет купить только с 10 до 18 часов. В ближайшие дни соответствующие решения должны принять все райисполкомы Приднепровского края, после чего губернаторское «вето» вступит в силу.

Как отмечают разработчики документа, его появление вызвано стремлением остановить алкоголизацию населения, чему в немалой степени способствует доступность дешевых видов крепленого вина. Достаточно сказать, что в этом году по сравнению с предыдущим потребление «чернила» в Могилевской области увеличилось на 12 процентов.

— Этим борьба с пьянством не ограничится, — говорит начальник управления торговли и услуг облисполкома Олег Буянов. — Сейчас готовим к рассмотрению Министерством торговли целый комплекс мер подобного рода. К примеру, будем настаивать, чтобы торговые надбавки на реализацию плодово-ягодного вина не превышали 2 процентов. Тогда продавать низкокачественный алкоголь будет невыгодно. Думаю, на товарооборот это существенным образом не повлияет. Если даже мы где-то потеряем, то обязательно приобретем в другом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter