Чтобы взять - нужно дать

Еще вчера это казалось фантастикой. А сегодня покупка колхоза - вполне обыденное дело. Два указа Президента в этом году впервые дали "добро" на передачу колхозов в частные руки.
Еще вчера это казалось фантастикой. А сегодня покупка колхоза - вполне обыденное дело. Два указа Президента в этом году впервые дали "добро" на передачу колхозов в частные руки.

Эти на первый взгляд обанкротившиеся хозяйства с их десятком добитых тракторов да несколькими сараями-развалюхами никому не нужны. На самом деле к ним, словно к невестам на выданье, сейчас активно присматриваются потенциальные инвесторы. Среди покупателей - банки, индивидуальные предприниматели, частные фирмы. Если для них покупка колхоза - это, хоть и необычный, но перспективный способ вложения капитала, то для крестьян смена владельца - хорошая возможность зажить по-новому. Другое дело, что процесс этот не всегда проходит безболезненно. Два разных примера, увиденные недавно в Узденском районе, - тому подтверждение.

...Узнать директора бывшего СПК, а ныне частного унитарного предприятия "Первая весна" Александра Адамовича среди рабочих, очищавших сахарную свеклу, оказалось непростым делом. Ни белого воротничка, ни галстука, на папки с бумагами, как положено руководителю. Вместо привычных атрибутов - спецовка, ботинки на толстой подошве и острый тесак в руках. "Рабочих рук не хватает, - объяснил нам Александр Валентинович свое трудовое усердие. - От меня здесь пользы больше будет, чем в конторе..."

Когда около двух месяцев назад хозяйство отошло к Беларусбанку, оно имело миллионные долги. Новый владелец, вложивший более 1,5 миллиарда рублей в новую технику, удобрения и горючее, вправе рассчитывать на прибыльную работу предприятия. Без этого невозможны ни его дальнейшее развитие, ни рост зарплат, ни социальные блага работникам. "Зарплаты у нас пока, конечно, скромные, но люди понимают, что это временно. Главное - появилась уверенность в будущем, - рассказывает главный бухгалтер хозяйства Валентина Бородзе. - Раньше старыми "Нивами" зерновые убирали, а в этом году импортный зерноуборочный комбайн на поля вышел. Производство продукции уже выросло вдвое, кормами на зиму фермы полностью обеспечены, чего в хозяйстве не было давно. Теперь даже те, кто уволился когда-то, опять на работу просятся".

А вот работники бывшего СПК "Малиновый", наоборот, с ностальгией вспоминают свою прошлую жизнь. Да, долги, убытки, но одновременно были и работа, и зарплата. Теперь, по словам заместителя председателя Узденского райисполкома Михаила Лапотко, у жителей деревни Толкачевичи, являющейся центральной усадьбой хозяйства, нет ни того ни другого. После того как владельцем хозяйства стало минское УП "Даньков-клуб", из него уволились десятки людей. "Я пережила пятерых председателей, - говорит колхозный старожил Валентина Ставинская, - но до такого положения, как сейчас, дело не доходило. За месяц мне, например, выплатили всего 27 тысяч рублей. Сама-то я как-нибудь проживу, но кто поможет моей дочери-студентке?"

Летом, когда коммерсанты только собирались выкупать хозяйство, людям обещали деньги, перспективный бизнес-план. Однако пока, по данным Узденского райисполкома, финансовая помощь составила всего 2,5 миллиона рублей. С другой стороны, поголовье скота сократилось на две трети, упало производство мяса и молока. "Через года два приедете и хозяйство не узнаете, - управляющий "Малинового" Игорь Даньков по-прежнему настроен оптимистично. - Тут будут зоопарк, ресторан, гостиница. Наряду с аграрным производством мы планируем развивать сельский туризм".

Но пока суд да дело, доярки, пастухи, скотники ищут работу в округе. Надеясь при этом, что и в их "Малиновом" настанут когда-нибудь лучшие времена.


Cправка "СБ"

За 2 года в Беларуси планируется реорганизовать 350 убыточных хозяйств, в том числе 260 - в этом году. Они преобразуются путем присоединения к стабильно работающим предприятиям или продажи как имущественного комплекса. Сейчас реорганизовано 210 сельхозпредприятий, 44 из которых выкуплены как имущественные комплексы. До 25 декабря преобразованиям будут подвергнуты еще 50 предприятий. Больше всего реорганизованных хозяйств - 152 - в Минской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter