«Чтобы всего хватило на неделю». Как жители Минска готовятся встретить Новый год

Две недели, как в Минске зажгли огни на новогодних елках. Зеленые красавицы радуют у Дворца спорта, Национальной библиотеки, Ратуши, Мингорисполкома, комплексов «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Ледового дворца, выставочного центра «Белэкспо», Дворца детей и молодежи и на других площадках столицы. Пока возле них массовые гуляния еще не начались. Основные праздничные торжества развернутся ближе к позднему вечеру. А после часа ночи ожидается праздничный салют. И обязательная традиция в эти дни – загадать желание. Как готовятся встретить Новый год минчане и не только, и что от него ожидают?  


Александра Мамыко,  таксиста из Минска, встречаем у елки возле Комаровского рынка: «Помню, как в Новый год были огромные сугробы. Лакомство для детей - мандарины, конфеты и лимонад, а что такое пепси-кола и бананы даже не знали. А сейчас полные прилавки – столько фруктов и овощей, что глаза разбегаются. Вечером ждем в гости детей».  И действительно, на Комаровском рынке, несмотря на понедельник, торговля полным ходом. Кто в очереди стоит за одним батоном, а кто покупает колбасу, мясо, салаты, соки, фрукты, сладости. Даже новогодние елки сегодня еще покупают.  

А что в глубинке? Галина Акулич, 83-летняя пенсионерка из деревни Приболовичи Лельчицкого района собирается готовить домашние колбаски: «Продукты запасла заранее. Сейчас буду рис ставить на газ, потом приправы добавлю, лука, а затем свиного фарша – колбаски будут главным блюдом. Сын с невесткой придут, они недалеко живут, хотя тоже готовят праздничный стол».  
Главное же ожидание у Галины: возвращение внука Игоря из армии и его предстоящая свадьба. «Он танкист, служба сделала из него настоящего мужчину. Всегда придет, поможет. И сам знает, что делать без подсказок. Желаю ему быть хорошим семьянином».



У Любови Розум, почтальона 3-го класса ОПС Пласток из деревни Озломль Любанского района, забот сейчас не впроворот : «Приехали внуки и дети, я рада, это приятные хлопоты. Готовим уху, котлеты, курицу и обязательно салаты – чтобы на неделю вперед хватило, будем есть». От следующего года Любовь ждет, прежде всего, больших урожаев на грядке: «Огород 30 соток, накопали только одной картошки  сотню мешков, а еще есть огурцы и помидоры. Квашенные подадим к столу. В следующем году ожидаем всего хорошего».  



Тимур Ахметов, начальник лаборатории Белорусского металлургического завода в Жлобине: «Одна из главных надежд – защитить диссертацию, к ней готовился долго. А еще, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной». 



Наш звонок старшему инспектору по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Александру Брую  застал его за приготовлением новогоднего блюда: «Завтра с утра на работу, хочу успеть помочь жене». Александр и в праздник с мыслями о работе: «Пусть те, кто получит водительское удостоверение, учится на чужих ошибках. Только не надо спешить в дороге. Торопитесь медленно». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter