Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Екатерина Красовская: моя мечта – сделать жизнь на селе лучше

Чтобы все остались дома

В команде молодежных послов Целей устойчивого развития Белорусский национальный технический университет представляет Екатерина Красовская. Студентка отвечает за Цель № 11 – «Устойчивые города и населенные пункты». Ее мечта – сделать жизнь на селе лучше.

Екатерина – будущий инженер-эколог, учится на третьем курсе факультета горного дела и инженерной экологии. В общежитии № 14 возглавляет студенческий совет и вместе со сверстниками организует различные мероприятия. Сейчас третьекурсница занята подготовкой творческого вечера «Алло, мы ищем таланты!», который пройдет в конце сентября:

– Живу в общежитии и заинтересована, чтобы досуг у студентов был интересным. Да и совместная деятельность сплачивает. В общежитие заехало много первокурсников, и важно познакомить их не только друг с другом, но и с ребятами постарше.

О Целях устойчивого развития Екатерина узнала на первом курсе на занятиях по дисциплине «Основы экологии». Тогда она и подумать не могла, что через год будет участвовать в конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках». Студентка подавала заявку на Цель № 13 «Борьба с изменением климата», но жюри сочло, что ее концепция больше подходит для реализации 11-й Цели.

В своей деятельности молодежный посол делает акцент на развитии небольших населенных пунктов. Екатерина родом из деревни Мильчи Вилейского района и хорошо знакома с проблемами сельчан:

– Зачастую инфраструктура в деревнях оставляет желать лучшего. Так, после уроков школьникам особо нечем заняться. А хочется, чтобы даже в небольших населенных пунктах были открыты объединения по интересам. На селе необходимо создать больше возможностей для самореализации, тогда и молодежь останется на малой родине.

С 19 по 23 сентября на факультете международных отношений БГУ пройдет неделя ЦУР. Екатерина станет ее модератором. Каждый день будет посвящен определенной теме: экологии, науке, социальному сектору. Кроме того, в ближайших планах молодежного посла – встречаться со школьниками и рассказывать им о Целях устойчивого развития, а еще подготовить научную работу по проблемам и перспективам внедрения концепции «умный город».

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter