Чтобы все было понятно

Президент подписал Указ № 200, который упрощает и систематизирует перечень административных процедур...

Президент подписал Указ № 200, который упрощает и систематизирует перечень административных процедур.


Социальная политика государства совершенствуется.


Главная идея документа, который обобщает деятельность всех министерств и ведомств, — меньше бюрократии, больше простоты и оперативности. Теперь гражданам не нужно тратить время на наведение справок о справках. Все расписано предельно четко: куда обращаться в том или ином случае, срок исполнения запроса, цена, время действия выданного документа. Впервые одним указом определяется исчерпывающий перечень. Осуществление процедур, которые не прописаны в документе, не допускается.


«Указ учитывает то, что в повседневной жизни граждане сталкиваются с необходимостью решить вопрос не только в государственных органах, но и в частных структурах, — терпеливо разъясняет мне тонкости начальник управления Конституционного законодательства Национального центра законодательства и правовых исследований Николай Саванович. — Поэтому еще одним важным новшеством является то, что действие документа распространяется на все организации. Вне зависимости от формы собственности. Скажем, вам необходимо в частном вузе взять дубликат утерянного диплома. Вся процедура, ее время, стоимость и прочее расписано в Указе очень четко».


Кроме того, для выдачи некоторых справок не нужно будет представлять заявления или свидетельство о рождении ребенка. Сократятся и сроки совершения некоторых административных процедур. Например, для выдачи справок о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или о начисленной жилищной квоте. Бесплатной станет регистрация (выдача, обмен) вида на жительство в Беларуси и разрешения на постоянное проживание несовершеннолетних. И это только часть упрощающих жизнь перемен. Но главное, теперь нет нужды обивать пороги инстанций, выясняя, что, где и как можно сделать. Для этого достаточно заглянуть в утвержденный указом перечень административных процедур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter