Чтобы воздух был чище

Минприроды приняло ряд постановлений, регулирующих вредные выбросыВ течение нынешнего года мы публикуем на страницах Экологического выпуска “Народной газеты” законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся природоохранной сферы. Надеемся, это поможет специалистам соответствующих отраслей юридически грамотно решать вопросы, касающиеся охраны окружающей среды.

С 1 июля 2007 года вступил в действие целый ряд постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 мая 2007 года: № 60 “Об утверждении Правил эксплуатации газоочистных установок”; № 61 “Об утверждении инструкции по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух”; № 62 “Об утверждении Инструкции по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях”; № 63 “Об утверждении Правил контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух механическими транспортными средствами”; № 64 “О неприменении на территории Республики Беларусь ведомственных нормативных правовых актов СССР и признании утратившим силу нормативного правового акта БССР, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь”.
Прокомментировать вступившие в силу документы мы попросили заместителя начальника специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха Минприроды Ирину КОМОСКО.

— Все эти постановления Минприроды  разработаны в целях замены применяемых на территории Республики Беларусь актов СССР в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 года № 108 “О некоторых мерах по совершенствованию системы нормативных правовых актов и Национального реестра правовых актов Республики Беларусь”.
В постановлении № 60 “Об утверждении Правил эксплуатации газоочистных установок”  конкретизированы обязанности владельцев газоочистных установок и (или) устройств, предназначенных для улавливания, нейтрализации, подавления, обезвреживания (физическими, химическими, биологическими и другими методами) из отходящих от источников выделения газов или венти-ляционного воздуха содержащихся в них загрязняющих веществ с целью предотвращения загрязнения атмосферного воздуха. Определены природоохранные требования при вводе в эксплуатацию, эксплуатации и техническом обслуживании, и выводе из эксплуатации газоочистных установок.
Данным постановлением предусмотрена перерегистрация газоочистных установок в срок до 1 сентября 2009 года, утверждена форма их паспорта. Определена также процедура регистрации и снятия с учета газоочистных установок, сроки и порядок технического контроля их состояния, указан комплекс мер по обеспечению максимальной эффективности работы газоочистных установок, требования к комплектующему оборудованию и устройствам.
В Постановлении № 61 “Об утверждении инструкции по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух” установлены порядок определения, согласования, пересмотра и контроля нормативов допустимых и временно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в зависимости от степени воздействия выбросов загрязняющих веществ на качество атмосферного воздуха в районе расположения субъекта хозяйственной и иной деятельности (природопользователя) и форматы представления предложений по нормативам — Проект нормативов допустимых и (или) временно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Определено содержание Проекта нормативов в зависимости от категории опасности деятельности природопользователей. При этом для природопользователей, оказывающих незначительное воздействие, предусмотрен минимальный объем подготовки информации и возможность увеличения срока действия Проекта нормативов до 10 лет.
Требования Постановления гармонизированы с международными требованиями по учету и контролю вредных воздействий на окружающую среду, с учетом требований постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 декабря 2005 года № 69 “Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, продления, внесения изменений и дополнений, приостановления действия, аннулирования разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух”, от 28 декабря 2006 года № 80 “Об утверждении Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух”, от 14 мая 2007 года № 62 “Об утверждении Инструкции по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях”.
Данное постановление позволяет однозначно определить требования по нормированию выбросов и определить принципы и перечень источников выбросов природопользователя, контролируемых при локальном мониторинге и производственном контроле в области охраны атмосферного воздуха.
В постановлении № 62 “Об утверждении Инструкции по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях” определен порядок действий и обязанности организаций, участвующих в работах по прогнозированию уровня загрязнения атмосферного воздуха, осуществляющих деятельность по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий и контролю эффективности этих работ, а также определены  общие требования в части разработки, оформления и содержания плана мероприятий по временному сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период неблагоприятных метеорологических условий.
Конкретизированы принципы учета природопользователей и источников, которые могут оказать вредное воздействие на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. Определены полномочия организаций Минприроды, осуществляющих мониторинг атмосферного воздуха и территориальных органов Минприроды,  местных исполнительных и распорядительных органов при регулировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. Определена схема доведения предупреждений природопользователям, органам Минприроды, организациям, осуществляющим государственный санитарный надзор, Государственной автомобильной инспекции, местным исполнительным и распорядительным органам в период неблагоприятных метеорологических условий.
На основании статьи 16  Закона Республики Беларусь от 15 апреля 1997 года “Об охране атмосферного воздуха” определено  участие местных исполнительных органов в осуществлении мероприятий по защите населения при изменении состояния атмосферного воздуха, представляющего угрозу для здоровья людей. Учтены полномочия  местных исполнительных и распорядительных органов и Государственной автомобильной инспекции в принятии решения о временном ограничении или временном запрещении движения транспортных средств по дорогам или отдельным участкам дорог в период неблагоприятных метеорологических условий, согласно  статье 19 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года “О дорожном движении”. 
Данное постановление позволяет сформировать эффективный механизм информационного обеспечения работ по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий.
Введение в действие этого постановления  предполагает финансирование за счет средств местных бюджетов и средств организаций, выделение которых запланировано подпунктом 3.6.4 пункта 3 мероприятий Национального плана действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на 2006—2010 годы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2006 г. № 302.
В постановлении № 63 “Об утверждении Правил контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух механическими транспортными средствами” определен порядок проведения работ по контролю и обеспечению соответствия уровня физических и иных воздействий выбросов отработанных газов двигателей механических транспортных средств требованиям технических нормативных правовых актов. Определены требования по контролю за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух при проведении производственного и государственного контроля в области охраны окружающей среды. Определены объекты контроля их категории в зависимости от количества механических транспортных средств и воздействия на окружающую среду. Определены также контролируемые параметры и перечень документации по контролю соблюдения нормативов в зависимости от вида хозяйственной и иной деятельности проверяемого субъекта.
С целью контроля выбросов загрязняющих веществ с отработанными газами двигателей приведены коэффициенты эмиссии загрязняющих веществ при сжигании тонны топлива (бензин, дизельное топливо, биотопливо, сжиженный и сжатый газ и керосин).
В связи с принятием новых постановлений принято постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики от 14 мая 2007 года № 64 “О неприменении на территории Республики Беларусь ведомственных нормативных правовых актов СССР и признании утратившим силу нормативного правового акта БССР, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь”.

Поскольку правила и инструкции — документы довольно объемные, а газетная площадь ограничена
и не позволяет их оперативно опубликовать полностью, они будут размещены на интернет-сайте “Народной газеты” www.ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter