Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подборка приложений для тех, кто хочет выучить или подтянуть иностранный язык

Чтобы вопрос «Ду ю спик инглиш?» не застал врасплох

Предлагаем подборку мобильных приложений для тех, кто хочет выучить или подтянуть иностранный язык, чтобы без труда объясниться с коллегами из другой страны, читать книги Эрнеста Хемингуэя и Оскара Уайльда в оригинале, заказать любимую пасту в ресторане где-то в Италии.

Lingualeo

Одно из самых популярных среди русскоязычной аудитории приложение: только на Google Play его скачали более пяти миллионов пользователей. По результатам тестирования программа составляет ежедневный план обучения, следуя которому, по словам разработчиков, ученики в сжатые сроки прокачают выбранный язык. 

Минусы

♦ Не все разделы доступны бесплатно.

♦ Нет возможности общаться с носителями языка.

Плюсы

♦ Поддерживается в браузере компьютера.

♦ Обучение проходит с использованием текстовой, аудио- и видеоинформации.

♦ Заниматься можно даже при отсутствии интернета.

♦ Доступ к обучению 19 языкам. Есть в этом списке и довольно редкие. Например, греческий, индонезийский и хинди.


Hi, Jay! 

Вариант для тех, кто уже освоил фонетику, грамматику и лексику иностранного языка и хочет попрактиковаться в живом общении. Чтобы найти компаньона для small talk, следует выбрать интересующий язык и указать город проживания. После этого на карте появятся аккаунты людей, которые находятся неподалеку и готовы с вами позаниматься. Остается только написать пользователю и договориться о встрече.

Минусы

♦ Если вы изучаете экзотичный язык, допустим исландский, то шансы отыскать поблизости человека, который им владеет, крайне малы.

Плюсы 

♦ При живом общении собеседник подскажет, какие ошибки в произношении вы допускаете.

♦ Благодаря офлайн-встречам можно не только улучшить навык разговорного иностранного, но и узнать менталитет представителей других стран и культур.

Duolingo

Еще одно довольно популярное среди интернет-пользователей приложение. Исследования показали, что за 34 часа занятий в программе юзеры получают объем информации, сопоставимый с целым семестром обучения в американском университете. Только бесплатно. 

Минусы

♦ Русскоговорящие пользователи смогут выучить лишь четыре языка: английский, испанский, французский и немецкий. В то время как англоязычные ученики имеют возможность изучать более 30. 

Плюсы

♦ Весь материал доступен бесплатно. Но есть платная подписка, которая блокирует рекламу и позволяет получать доступ к урокам без подключения к сети. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter