Чтобы вода не рифмовалась со словом “беда”

Обеспечение сельчан качественной питьевой водой по-прежнему волнует не только самих жителей деревень Проблема чистой, безопасной для здоровья питьевой воды до сих пор в Беларуси актуальна и приносит много хлопот, в том числе и коммунальникам. Особенно напряженная ситуация на селе. Проблема в том, что сегодня сельский жилищный фонд пока недостаточно обустроен, значительная часть объектов требует реконструкции и восстановления. Отдельным вопросом стоит “железная” проблема воды. Да и сами люди зачастую не заботятся о себе, о своих близких: ни с кем не советуясь, бездумно выкапывают колодцы недалеко от сараев, гаражей, туалетов. Представьте только, что попадает в колодезную воду?!

Качество питьевой воды — один из важнейших факторов, определяющих уровень здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть заболеваний в мире возникает вследствие употребления питьевой воды, не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям как по микробиологическим, так и по химическим показателям. А в связи с растущим дефицитом пресной питьевой воды эта проблема во многих странах мира обостряется с каждым годом.
Правда, Беларуси в этом отношении повезло. В нашей стране, по словам специалистов, достаточно запасов пресных подземных вод хорошего качества. И если мы не допустим их загрязнения, то обеспечим водой многие будущие поколения.
О неблагополучии ситуации с питьевой водой у нас говорят чаще всего в контексте водоснабжения сельчан. Особенно там, где продолжают пользоваться колодцами. Хотя это и вполне нормальное явление: во многих развитых странах, таких как Германия и Швеция, многие жители деревень пользуются колодцами и неглубокими индивидуальными скважинами. Однако в нашей стране в связи с коммунальной неблагоустроенностью многих деревень высок уровень загрязнения грунтовых вод, которыми “питаются” колодцы. Причины разные: отсутствие канализации, содержание скота на подворьях, применение большого количества органических и минеральных удобрений на приусадебных участках, а также небрежное содержание самих колодцев. В колодезной воде иногда обнаруживается целый “букет” загрязнителей: нитраты, хлориды, нефтепродукты...
Конечно, самим сельчанам с этой бедой не справиться. Поэтому для улучшения социально-экономической ситуации на селе и повышения жизненного уровня сельского населения правительством во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 года № 150 “О Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы” разработан комплекс мероприятий. Которые, кроме прочего, предусматривают некоторые приоритетные направления развития жилищно-коммунального хозяйства (в том числе связанные с обеспечением качественной питьевой водой), а также формирование на селе новых типов поселений — агрогородков, условия жизни в которых не уступают городу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter