Школьное питание теперь на постоянном государственном контроле

Чтобы вкусно и полезно

Знаете, какие главные недостатки в нашем рационе? Слишком много насыщенных жиров, слишком мало кальция, витамина Д, железа плюс дисбаланс пищевых веществ. Только каждый четвертый ест достаточно овощей и фруктов. Уменьшилось употребление хлеба, картофеля, круп, но соли, сахара, рафинированных углеводов по-прежнему чересчур. Исследование Научно-практического центра гигиены между тем показывает, что наиболее выражено здесь неблагополучие в двух возрастных группах: среди пожилых и школьников, причем в основном подростков.

Архивное фото

В стране около 1 млн школьников. Практически все обеспечены горячим питанием. Врачи-гигиенисты настаивают, что подростки должны получать его каждые 3,5 — 4 часа, а не просто перекусывать бутербродом. Дети, отказавшиеся от завтрака, в школе испытывают дефицит энергии, а потому переедают за обедом и ужином. Отсюда нарушенный обмен веществ и повышенная масса тела. Общеизвестные цифры: 25,4% белорусов страдают ожирением, 60,6% имеют избыточную массу тела…

Да, есть вопросы к качеству и организации школьного питания. Но оно теперь на постоянном государственном контроле. В прошлом учебном году пищеблоки многократно проверялись специально созданными комиссиями и в лабораторных условиях. Количество нарушений уменьшилось в 1,5 — 2 раза, отмечают специалисты. В некоторых школах, например в Гродненской области, даже видеокамеры установили в столовых, чтобы пресекать факты хищения продуктов или нарушения санитарных норм.

Что касается школьного меню, то оно постоянно пересматривается и совершенствуется. За последний год разработано 30 новых современных блюд. Это и роллы, напоминающие шаурму, и запеканка из рикотты, которую дети называют чизкейком, и куриный шашлык на шпажке. Стоимость обедов — в пределах 2,5 рубля. Почему же иногда дети воротят нос? Школьное питание априори должно быть щадящим по химическому составу: никаких острых приправ, горького перца, хрена, уксуса, майонеза, маринованных овощей, томатных соусов, костных бульонов, комбинированных жиров, жирных сортов мяса, рыбных консервов, копченостей. Не говоря уже про чипсы, жевательные резинки и газировку, изделия во фритюре — они под запретом уже лет 15. Недопустимо приготовление паштетов, морсов собственного производства, блинчиков с сырым фаршем, яичницы-глазуньи. А вот мясо, овощи, соки, фрукты, молоко и кисломолочные продукты — ежедневно. Рыба, творог — 2 — 3 раза в неделю. Сосиски и колбасные изделия — только высшего сорта и не чаще одного раза в 7 дней. И все только свежее, хранение — не более 2 часов.
Кроме того, в прошлом году Мин­здрав выступил с инициативой по снижению в рационе питания школьников соли на 30 — 35% и сахара на 20 — 25%. Уже вводятся новые рецептуры сладких и мучных блюд. В этом году в буфетах появятся и булочки с добавлением свежих фруктов и витаминов А, Е, Д, кальция и магния.

К школьным кухням, кстати, требований не меньше. Ежегодно около 100 школьных пищеблоков капитально ремонтируется. Горячая проточная вода в них — уже решенный вопрос. Меняется устаревшее технологическое, холодильное оборудование, приобретается современное. Например, пароконвектоматы. Их уже используют в каждой пятой школе. Машины для резки сырых овощей — почти повсеместно. Закупаются и диспенсеры для подогрева тарелок, сервировочные тележки. В школах, где больше 10 классов на одной параллели, это не роскошь, а необходимость. Так что застывшая каша и холодная котлета очень скоро уйдут в прошлое. Хорошая, согласитесь, новость накануне нового учебного года.

marie.by@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter